Категория годности
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какая категория годности с таким диагнозом? ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков I4-I5 . Фораминальный стеноз L5-S1. Суставная "мышь" правого коленного сустава. Импинджмент - синдром правого, левого коленного сустава. Дегенеративные изменения менисков правого, левого коленного сустава. Киста Беккера правого, левого коленного сустава. Patella alta правого, левого коленного сустава. Хондромаляция медиальной фасетки надколенника левого коленного сустава. Остеохондроз шейного, грудного отдела позвоночника. Неполная Spina bifida CVI позвонка. Правосторонний грудной сколиоз І-й степени. Патологический грудной кифоз, І степени. Компрессионная деформация тела ThVIII позвонка, І степени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Категория будет зависеть от степени стойкой утраты функции, которая наступила в связи с описанными повреждениями.
При похожих повреждениях степень утраты функции может быть разная:
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Скорее всего Д.
Степень нарушения функции определяется очно после обследования.
Потом подтверждается очно на ВВК.
Принятый ответ
Добрый день. А теперь по порядку
1. Сколиоз, кифоз и компрессия 8 грудного позвонка 1степени это не значимое изменение и на категорию не повлияет
2. Повреждение менисков в кс с наличием "суставной мыши", хондромаляция (зависит от степени) при значимом нарушении функции кс будет категория В или Г, но могут и предложить срок на оперативное лечение в количестве 2х месяцев с последующим 6ти месячным сроком на реабилитацию и повторное проведение вк
Ольга Андреевна, ну как мне пояснил травматолог что без операции на мениски ситуация будет плачевная,но почему то ставят категорию годности А.
В большинстве случаев зависит не степень повреждения а степерь утраты функции. Категория А у вас не может быть, при ее постановке вы можете обжаловать решение, чттбы был пересмотр.
А так да ваш травматолог прав без операции происходит поддержание восполения в суставе и дальнейшее его разрушение.