Последовательность прикорма

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Есть сильный пищевой интерес, тянется за едой, которую я ем, буквально выхватывает ложку, открывает рот и имитирует, как будто кушает. Я ввела прикорм, начала с кабачка. Первый день - 1 ложка, второй день- 2 ложки, 3 день- 3 ложки. Далее хочу ввести брокколи, потом цветную капусту по такой же схеме. Подскажите, если я даю брокколи, надо ли давать уже то что ввела ранее, кабачок? Если да, то как это сделать, сколько ложек давать и когда? Перед тем как дать брокколи или уже после ? Так же вопрос по дальнейшему прикорму. Какие овощи надо далее давать ? Что после овощей, каши, мясные пюрешки или фруктовые? Если каши, то какие конкретно, в каком количестве? Молочные каши или безмолочные? Фруктовые пюрешки, какие конкретно надо вводить? С каких начинать ? Мясные пюрешки? Какие вводить и с каких начинать? Посоветуйте пожалуйста, какие каши купить, с хорошим составом. Заранее благодарю.

27 лет

Здравствуйте!

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.

Здравствуйте

Прикорм вводят с 4-6 месяцев, смотря на пищевой интерес ребенка.
Вводят, как правило, с кабачка/цветной капусты/брокколи, в первый день даем 0.5 чайной ложки, смотрим на реакцию (нет ли сыпи, не изменился ли стул)
На следующий день даем столько, сколько попросит ребенок
1-2 дней достаточно для нового продукты.
Только аллергены вводим микро доза не менее 3 дней.
Потом можно чередовать овощи-фрукт.-каша (желательно начать с безмолочных)
С вводом прикорма предлагаем воду ребенку.

Главное, кормить ребенка в вертикальном положении, чтобы у ребенка не было выталкивающего рефлекса, ребенок держал голову

Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко, поэтому рекомендуется давать прикорма столько, сколько просит ребенок.

Как ребенок сядет, можно в стульчике давать кусочки в безопасной подаче

Рекомендовано вводить:
Рыбу с 8 месяцев
Пшеница с 6 месяцев
Яйца с 12 месяцев
Молоко - не ранее 12 месяцев
Кисломолочные продукты - с 8 месяцев

Да, Вы можете давать вместе с новым продуктом (например, броколли), то, что уже введено (кабачок)
Можете смешать вместе 2 пюре

Ввод фруктовых пюре Вы можете начинать с любого фрукта, так как ограничений по вводу фруктов нет, так же как и по овощам. Последовательность выбора ввода Фрукта/овоща Вы можете выбрать, какой Вам больше хочется ввести
Начинаем вводить с без молочных каш (рисовая, гречневая), начинаем так же с 1/2 чайной ложки, во второй день - 1 чайную ложечку, на 3 день можно дать столько, сколько съест ребенок
Мясо рекомендуется вводить с 7-8 месяцев, сначала с неаллергенных видов (например, индейка)
Из каш можно выбрать Gerber, Fleur Alpine

Здравствуйте !
Строгих правил по порядку ввода прикорма нет, начинать можно с любого продукта. Кормить по аппетиту , на граммы не смотрим . Можно рассмотреть каши флер альпин
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Обычно Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Сколько дней вводить новый продукт? Я не понимаю, если я ввела уже кабачок 3 дня и хочу дальше дать брокколи. Завтра я дам 1/2 ложки брокколи, а сколько давать кабачка ? Воду когда конкретно? До кормления или после ?

Воду между кормлениями
Кабачок и броколли это не аллергены , их можно за 2-3 дня ввести

Принятый ответ

Завтра дать 1/2 броколли
А далее можно предположить 60-80’грамм кабачка

Здравствуйте!

Если введен уже один продук,т то в дальнейшем рекомендуют продолжать введение следующего продукта, если на него нет реакции его можно смешивать с предыдущим, например кабачок +брокколи.

Примерный объем питания для возраста 5-6 мес:

1.Грудное молоко/адаптированная смесь 200 мл

2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/грудном молоке/адаптированной смеси (если ребенок на ИВ) с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + Грудное молоко/смесь по требованию.

3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров)+ Грудное молоко/смесь по требованию.

Затем введение фруктов, можно добавлять в кашу - будет полноценный завтрак.

К 6-7 мес мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-100гр ( промышленное), можно добавлять к овощам на обед.

К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.

К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)

Здравствуйте.
Можно использовать данную схему введения прикорма.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем грудь/ смесь.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди/ смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь/ смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь/ смесь
С 8 месяцев вечернюю грудь / смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.

Каши на первое время лучше без добавок, например Флер альпин или гербер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кашу сразу даю 120-150 гр, или так же по чайной ложечке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите пожалуйста, после введения прикорма, какой перерыв между едой делать?
Сейчас ребенок кушает смесь каждые 2 часа

Нет, все новые продукты вводим начиная с чайной ложки.

Принятый ответ

Смотря сколько ребёнок будет съедать прикорма, некоторые дети едят только по 3-5 ложек и смесь, тогда интервалы и не увеличатся.
Если будет кушать хорошо, то могут вырасти до 4 часов