Жировая болезнь печени, диета
Здравствуйте. Мужу поставили такой диагноз - жировая болезнь печени, дислипидемия. Показана диета. Прошу Вас пожалуйста напишите конкретный список продуктов которые ему можно. А также пример меню по трехразовому питанию, какие именно блюда можно ему готовить? запутались совсем пока читаем интернет, где то написано что даже бульон нельзя, так какие супы можно тогда. И можно ли лосось и форель готовить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Разрешённые продукты:
Нежирные белки: курица без кожи, индейка, нежирная говядина, кролик, нежирная рыба (треска, хек, минтай), можно лосось и форель — но не жареные, а запечённые или отварные.
Яйца: 1 целое яйцо в день, белки без ограничения.
Молочные продукты: нежирный творог, йогурт без сахара, молоко 1-2,5%.
Овощи: любые, кроме картофеля в большом количестве. Лучше тушёные, запечённые, варёные или свежие.
Фрукты: яблоки, груши, ягоды, цитрусовые, в умеренном количестве (1–2 порции в день).
Крупы: гречка, овсянка, бурый рис, киноа.
Хлеб: цельнозерновой, немного — 1–2 кусочка в день.
Орехи: миндаль, грецкие, кешью — 20–30 г в день.
Растительные масла: оливковое, льняное — до 2 ст. ложек в день.
Что ограничить или исключить?
Жирные сорта мяса, колбасы, сосиски;жареное, копчёное, сильно солёное; сладости, выпечку, фастфуд.
Алкоголь — полностью.
Супы на мясных жирных бульонах (наваристые запрещены).
Супы можно готовить на воде или на очень лёгком овощном бульоне, можно добавить в конце варёную куриную грудку или рыбу.
Пример трёхразового меню:
Завтрак:
Овсянка на воде или молоке 1,5%, с ягодами.
1 яйцо всмятку.
Чай без сахара.
Обед:
Овощной суп (например, брокколи, кабачки, морковь, с зеленью).
Куриная грудка, запечённая с травами.
Салат из свежих овощей с ложкой оливкового масла.
Ужин:
Запечённый лосось или форель с лимоном.
Тушёные овощи (цветная капуста, брокколи, морковь).
Киноа или греча
Здравствуйте!
Жировая болезнь печени не предрасполагает строгой диеты, так как «столы питания, в частности стол 5 и диета 5» со строгим ограничением питания при этом заболевании не доказали свою эффективность. Поэтому основные рекомендации, которые вам дали на амбулаторном приеме отражают суть питания, который необходимо соблюдать с момента установления диагноза и на постоянной основе. Т.е. это не диета - это изменение стиля питания, которое направлено на снижение веса на 10-15%, что достоверно приведет к снижению отложению жира в печени. Поэтому нет какого-то списка продуктов, которые «можно» или «нельзя». Есть те продукты, которые нужно максимально сократить в рационе - это жирные сорта мяса, фастфуд, сладости, жирные молочные продукты.
Хорошо зарекомендовала себя сбалансированная диета с соблюдением принципов средиземноморского типа питания.Ее состав : (углеводы 50-60%, жиры 30%, белки 20%). Средиземноморский тип питания в качестве основного источника жира предполагает использование оливкового масла, характеризуется употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов и орехов, бобовых культур, цельного зерна, рыбы и морепродуктов.
Очень важно включить физическую активность в свой день, это будет способствовать снижению веса. Рекомендуется не менее 150 минут в неделю физической нагрузки.
Пример меню : завтрак овсяная каша 80 гр на молоке + воде 1:1. Творог 2% - 100 гр. Овощной салат (помидоры, огурцы, перец 200 гр) без заправки.
Суп - лапша на курином бульоне 300 мл. Гречка отварная 50 гр. Сыр 30 гр. куриная грудка запеченная 200 гр. тушеный кабачок без масла 100 гр.
Рис 100 гр. Треска на пару 250 гр. Запеченный перец 200 гр. Яблоко 1 шт.
Напитки - желательно исключить алкоголь и напитки, содержащие сахар, сладкие сиропы.
Анна Сергеевна, а что можно с чаем? Печенье Мария или сушки, может еще что-то подскажите?
Анна Сергеевна, можно ли котлеты и какие, гуляшь, удон лапша с грудкой с малым количеством соуса, треска в Панировке, макароны какие именно?
Сушки относятся к «сладкому», его лучше минимизировать в рационе , 1 -2 можно, но не больше. Он может есть все на самом деле, диетой мы планируем снизить вес на 10-15%, это приведет к стабилизации заболевания, но не какие- то определенные продукты вызывают эту болезнь, нарушение идет именно на молекулярном уровне и связано с генетической особенностью (наиболее вероятно), так как механизмы этой болезни до сих пор не изучены до конца.
Лучше выбирать цельные продукты, не котлеты, а цельную курицу (грудку, бедра без кожи), если выбираете котлеты, то лучше максимально натуральные из курицы или индейки.
Треску можно, по поводу панировки - лучше не стоит, так как увеличивает калорийность блюда в разы.
Макароны лучше выбирать цельнозерновые, и ориентируйтесь по цвету , чем они темнее, тем лучше, в таких макаронах калорий, конечно, не меньше, но больше пищевых волокон и больше белка.
Соусы лучше минимизировать, оставьте в рационе не калорийные сосуды до 50-60 ккал/100 гр, как правило, это соевый, или другие натуральные соусы.
Гуляш с мясом можно, но не более 2 раз в неделю, если он на говядине. Ориентируйтесь так - 1-2 раза в неделю можно красное мясо, в другие дни лучше отдать предпочтение курице или индейке, так же лучше не употреблять колбасы, сосиски , так как там высокий процент жира. (Но, есть исключения- нежирные сосиски из белого мяса, их можно найти в магазине, ориентируйтесь по калоражу, как правило, в них не более 150 ккал/100 гр)
Анна Сергеевна, а если редко по праздникам, допустимо ли вино и сколько, пол бокала бокал можно? Или если лёгкое пиво бутылка 0,3 ничего страшного?
Принятый ответ
Если редко, то возможно. Безопасной дозы алкоголя нет, но 1-2 раза в месяц можно выпить бокал 250 мл вина, тоже самое с пивом 1-2 бутылки 0,3 в месяц считается допустимым уровнем употребления алкоголя.