Светлый кал у ребенка

Здравствуйте ребенку 4 года ,два года назад перенёс ротавирус врачи назначали много антибиотиков так как понос не прекращался год ребёнок ходил поносом и слизью кое-как на определённой диете самостоятельно остановили ребёнку понос ,так как врачи не знали что делать с нами,по итогу бросили всё лечение ребёнок два года на диете стул оформленный коричневый но иногда бывает срывы ребёнок болел орви принимал нурофен ибупрофен граммидин на днях сходил в туалет жёлтый кашей были спазмы в животе много газов дала ребёнку смекту убрала граммидин и сиропы от температуры тк она спала ,день не ходил сегодня сходил оформленный кал коричневый цвет а дальше колбаска белого цвета в этой колбаске кусочки банана не переваренные подскажите пожалуйста с чем такой цвет кала и вообще подскажите пожалуйста как нам быть два года мы ничего не можем сделать сидим на диете без молочке очень много фруктов не даем так как начинаются отрыжки пытались пить Креон мезим от них начинается понос от отрыжек пытались пить омез,еще какие то детские но лт них случался дикий запор и отрыжки в общем то не проходили ,куда капать я не знаю без лечения кал стал на много лучше и удалось ввести больше еды чем на лечении врачами ,беспокоит сейчас что сходил от минуты нормальным стулом а дальше белым и сверху слизь коричневая , ребенок активный температуры нет,аппетит отличный .Кушал в те дни банан чуть чуть ,рис,макароны, рыбу на пару , куриное мясо,яйцо в омлете на воде , и леденцы (сахар +вода) сегодня еще съел картошку пюре.диета не расширенная тк на многое начинается реакция слизь в стуле но когда стул норм может кушать ягоды ,огурцы салат , креветки ,

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на фекальный кальпротектин, антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. Сейчас к приёму Бифидобактерии в виде любого препарата или БАДа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, когда был понос год кальпроьеутин был 200,после диеты и нормализации стула стал 20.На глютен сдавали все отрицательно,на узи все в норме было,сдавали на паразитов кровь тоже отрицательно ,было мало ферментов по анализу но на креон мезим и микро зим и прочее реакция ,порой даже шарики эти были все в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, была повышена щелочная фосфатаза по крови нам сказали ничего страшного ,на этом наши таскания по врачам я прикрепила и начала сама диету
Кстати анализ на аллергия какой то был отрицательный e какой то там

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, у него реакция на гречку сразу слизь в Кале ,так же на морковку , отрыжки на помидоры , и на много чего еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, хотя рост и вес не отстают ,все впорядке , те когда ест продукты определенные стул норм но иногда какие то срывы вот такие вот

попробуйте прием пробиотика Бак-сет бэби на 2-3 недели.

также увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенка обследовали на гельминты и гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вадимовна, здравствуйте паразиты отрицательно гератит сдавали кровь печень была в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нормальный стул, это не считается обесцвеченным калом.

Учитывая жалобы, сдайте аллергопанель методом иммунокап, чтобы точно выяснить, есть ли у ребенка аллергия на конкретные продукты.