Консультация гепатолога /

Расшифровка рнк вируса гепатита с — вопрос №317451

Добрый день, уважаемые доктора. Прошу помочь расшифровать рнк вируса гепатита с (кол)
Муж: 1,2 -10?6
Жен 7.1-10?3
У кого тяжелее нагрузка? Может еще какие либо важные сведения дает этот анализ?
И, возможно, не самый умный вопрос: если один человек заразил другого, то генотип вируса должен быть одинаковый у обоих? Или не обязательно?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , Елена! Генотип одинаковый. У мужчины нагрузка больше., но это не доказательство заражение одного другим, потому что нагрузка зависит и от организма человека..
Клиент
Инесса, спасибо огромное за ответ. у мужчины очень высокая нагрузка?
Гастроэнтеролог
Нет, вполне средняя. Сейчас это лечится. Легко. удачи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! У мужа средняя вирусная нагрузка, у жена низкая. От этого не зависит ни течение, ни лечение гепатитаС и нетльзя понять кто кого заразил. нУЖНО Ссдать клинику и биохимию крови, УЗИ, генотип и очно посетить адекватного инфекцигниста для назначения лечения.
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. В современном лечении гепатита С ВН не является определяющим фактором. Заболевание излечивается эффективно при любой ВН, даже запредельной, до 10 в 12 степени. В вашем случае это ничем не примечательные, обычные показатели. Конечно, в таком случае генотип будет одинаковым, если разный, то и путь заражения другой. Важно одно: обследоваться и лечиться нужно у специалиста, имеющего хорошую практику по этому вопросу.
Клиент
Александр, спасибо огромное за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Степень активности вируса в крови у мужчины выше, но это сушественно ни о чем не говорит. Если нагрузка меньше в крови, вирус в печени все-равно сохраняет активность, модет внепеченочных проявлений меньше, это да. Кто кого заразил - выясеять- бесполезное занятие. Лечитесь оба и будете здоровы. Эффективность современной терапии высокая.
Клиент
Наталья, огромное спасибо за ответ! Выяснять не собираемся, последний вопрос из любопытства.
Инфекционист, Гепатолог
Выясняйте генотипы, делайте фибросканирование печени, сдавайте биохимию и к инфекционисту. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо! Я все выяснила и уже прохожу лечение велпанатом. Только почему то алт растет все равно, но у меня еще камень в желчном. А у мужа только сегодня обнаружилось. Будем проходить обследование!
Инфекционист, Гепатолог
Какой генотип у Вас и степень фиброза? Какая неделя лечения?
Клиент
Наталья, 3а , ф1, сегодня 6я таблетка. У меня изначально было очень сильное воспаление алт 3200 аст 2700, билирубин зашкаливал. Потом стало лучше. Алт упало до 500, но сейчас уже 700. Сдаю анализ раз в неделю. Билирубин пришел в норму, аст 170. Ггт повышено еще. Но был диагностирован камень 13мм в желчном.
Инфекционист, Гепатолог
Какой стаж гепатита?
Клиент
Наталья, 1г и 10 мес назад я рожала и его точно не было
Инфекционист, Гепатолог
Такие показатели при хроническом гепатите С не встречаются. Либо у Вас острый гепатит С, либо есть сопктстввющий реактивный гепатит при ЖКБ, также есть вариант токсического поражения. При таком высоком цитолизе не нужно было начинать ПВТ.
Клиент
Наталья, понимаете, я не знаю кому верить уже. Мне 2 доктора при личной консультации сказали начинать срочно, и еще один доктор тут. А двое меня отговаривали начинать. Я просто не знаю как мне уже быть...
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас бросать лечение нельзя, иначе потом проблемы будут, вирус может стать резистентным. Вы не волнуйтесь, если есть доктор, который Вас ведет и на связи, то продолжайте конечно.

Инфекционист, Гепатолог
Какие-то сопутствующие препараты принимали.....
Клиент
Наталья, ничего не принимала вообще. С момента болезни ни одной таблетки. Ничего, даже витамины перестала пить
Инфекционист, Гепатолог
Вас ведет опытный инфекционист?
Клиент
Наталья, врач из Тареевской клиники в Москве. Преподаватель 1 меда им Сеченова. КМН. Ее хвалят. Но я не могу оценивать врачей, я не компитентна
Инфекционист, Гепатолог
Да, вероятно опвтный. А что Ваш доктор гоаоритпо поводу роста АЛТ?
Клиент
Наталья, сказала пересдать вирусную нагрузку, сдать на синдром Эпштейна Барр,
Мрхпг -Желчный проток и панкреатический посмотреть.
Мрт (сильные боли в спине добавились)
В общем все подряд. Она больше склоняется к тому, что это камень дает такой эффект (повышение алт)
Я не могу делать все сразу. Сегодня была у терапевта, направили к гастроэнтерологу
Инфекционист, Гепатолог
Да , возможно реактивный гепатит на фоне жкб.
Клиент
Наталья, как же мне от него избавиться, у меня уже руки опускаются.
Инфекционист, Гепатолог
Ну это задача Вашего доктора, а не Вас. Гепатопротекторы показаны длительным курсом. Если камень неподвижный, а АЛТ снизится, проявления гепатита уйдут.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, а стоит сдать АФП? Или это лишнее? Опять же разнятся рекомендации.
Инфекционист, Гепатолог
Перед началом лечения противовирусного Ваш доктор должен был назначить обследование на вич, гепатит В, АФП, полную биохимию, оак, оам. Конечно сначала нужно снизить выраженный воспалительный процесс, исключить сопутствующие проблемы, которые могут помешать излечению. При такой низкой нагрузке по вирусу С подобного воспалительного процесса быть не должно.
Клиент
Наталья, геп в отрицателен, биохимия была. Афп сказала делать нужно позже. Другой врач говорил, что нужно делать сейчас. Кровь и мочу сдавала
Скажите, а вне сайта возможно с Вами связaться?
Инфекционист, Гепатолог
Принятый ответ
Клиент
Наталья, написала!
Инфекционист
Здравствуйте! у женщины низкая вирусная нагрузка, а у мужчины средняя. Обоим необходимо лечение. перед началом терапии сделайте биохимию крови и фиброскан печени
Клиент
Нина, спасибо!