Недостаток витамина д

По некоторым причинам не могу пока что попасть к своему врачу, и хотела бы получить рекомендацию по восполнению витаминов. Сдавала недавно анализы и по результатам оказалось не хватает витамина д: Д-25(ОН)Д - 24,34 гг/мл при нормальном значении 30-100 Какие витамины, в какой дозировке и сколько по времени есть смысл пропить? Ферритин в норме - 115 И еще есть такая жалоба - очень хрустят колени, даже уже неловко перед друзьями когда сажусь, возможно как то поправить эту ситуацию какими нибудь добавками, витаминами или как то скорректировать питанием? Пила коллаген/гиалуроновую кислоту солгар месяц и на хруст это не повлияло, хотя никаких вроде нет проблем кроме хруста, не болит, нет отека или чего либо подозрительного - просто хрустят и все, когда сажусь или делаю приседания первые раз 5 Если что всю жизнь практически так хрустят, лет с 19 начала замечать это

Тревожное генерализованное расстройство
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель 24 отражает недостаточность витамина Д. В таких случаях врачи рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ/длительно. Обычно это Аквадетрим или Вигантол.

Что касается коленей, если хруст не приносит болевых ощущений, то, скорее всего, это вариант нормы, который связан с особенностями синовиальной жидкости коленных суставов. Эта жидкость смазывает полость сустава, в ней присутствуют пузырьки с воздухом, хруст, который вы слышите - это лопаются эти пузырьки. Понимаю, что это приносит дискомфорт, но сделать с этим с медицинской точки зрения ни препаратами, ни бадами ничего нельзя, так как такой хруст считается вариантом нормы. Другое дело, если бы были боли, тогда нужно было бы искать причину, выполнять визуализирующие методы исследования (мрт, рентген и т.д).

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Уровень витамина Д в рамках 20-29,соответствуют недостаточности

В таком случае,если нет лишнего веса, рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000Ме) во время завтрака 4 недели.

Далее делают перерыв 3-5 дней и повтор анализа.

При уровне витамина Д более 30,переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес

Так как нет боли, отека и других симптомов — скорее всего, это физиологический хруст, а не проблема хряща или сустава. Он может быть из-за:

особенности строения связок/сухожилий,

снижения эластичности тканей,

слабости мышц вокруг колена.

Что можно попробовать:

Продолжать коллаген, но дольше — хотя бы 3–6 месяцев. Эффект на хрящи проявляется не сразу.

Хорошие добавки: коллаген II типа, иногда в сочетании с витамином С.

Добавить глюкозамин + хондроитин — это классическая связка для здоровья суставов.

Омега-3 жирные кислоты — дополнительно уменьшают воспаление и улучшают питание тканей.

Наладить питание: белок (курица, рыба, яйца), желатин, кости (бульоны), витамина C (перец, ягоды, киви).

По упражнениям: укрепление мышц бедра (особенно квадрицепсов) помогает "стабилизировать" сустав, уменьшить нагрузку и иногда даже убрать хруст.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет боли в коленях, нет ограничения движений , отёка , красноты, то делать ничего нужно , просто нужно контролировать, наблюдать !
У вас недостаток витамина Д.
Нужно принимать Аквадетрим( или Вигантол) по 14 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап постоянно!