Консультация педиатра /

Витамин Д количество 7-му ребёнку — вопрос №1375534

Добрый вечер! Малышу 7 месяцев, педиатр назначила витамин Д препарат Вигантол в дозировке 4 капли в день! Это не много для ребёнка такого возраста? На сегодняшний день у него вылез уже 5-й зубик-это не может быть как-то связанно?

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте профилактическая дозировка в этом возрасте 1000 МЕ. это две капли вигантола, четыре это при дефиците(это можно узнать с помощью анализа)
Клиент
Юлия, а как правильно называется анализ? Это кровь надо сдать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
25-ОН-витамин D-кровь из вены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Дозировка до годика 1000ме витамина д в профилактической цели
В 1 капле вигантол 500ме
Следовательно малышу нужно 2 капли ежедневно.
С годика и до 3 лет профилактическая дозировка 1500ме

Дозировка выше назначается, только после анализа на вит д, если есть дефицит
Клиент
Виктория, а то что у него 5-у зубик уже вылез, это не может быть последствием передозировки?
Педиатр
Нет, зубки конечно прорезываются у всех по разному, это генетически наследуется, и никак не связано с передозировкой витамина д. Можете даже не переживать
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Профилактическая доза 1000 МЕ витамина Д в сутки.
Лечебная доза назначается если есть подозрение на дефицит витамина Д (рахит), который выражается в возбудимости, повышенной потливости и пр. Если никаких жалоб нет, то можете оставаться на профилактической дозе 1000 МЕ (вигантол 2 капли)
Клиент
Лариса, а то что у него так быстро полезли зубки-это не может быть связанно с тем что я даю такое большое количество витамина Д?
Педиатр
Ирина, сроки прорезывания зубов очень мало связаны с содержанием витамина Д в организме . Это, скорее, наследственность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Дозировка назначена больше необходимого
Профилактическая доза 1000 ме , т.е. 2 капли вигантола 1 раз в день ежедневно
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему возрасту дозировка вит Д 1000 ед до 1 года,
С 1 г-3г 1500 ед (3 кап)
После 3 лет 1000 ед. (2 кап)
Повышение дозировки витамина Д никак не связан с прорезыванием зубов!
Принимать нужно каждый день в утреннее время, даже летом!
До этого принимали витамин Д? На основании чего повысили дозировку?
Педиатр
В среднем профилактическая доза 1000МЕ (2 капли), в зависимости от клинической картины можно увеличивать до 4 капель, свыше - уже сдавать кровь на витамин Д чтоб смотреть уровень витамина Д в крови