Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №317452

Доброго времени суток. Ребенку 2,9 каких либо жалоб неврологического характера нет, сделали ээг, по заключению которого: регистрируются островершинные условно патологические комплексы тета-волн и деформированной ов-мв в правой лобной зонах головного мозга. Скажите пожалуйста, что это значит? Нужны ли дополнительные обследования ребенку? Консультация детского невролога? Эпилептолога? К чему готовиться и чего ждать?! Во время проведения обследования ребенок играл на телефоне, врач сама предложила, чтобы сидел спокойно, могло ли это повлиять на результат ээг? Ээг было сделано планово, без каких либо жалоб со стороны родителей. В развитии ребенок не отстаёт, посещает детский сад, любознательный и активный ребенок. Судорог не замечали,ни замирания ничего такого. Речь на уровне фразовой, из простых слов. Спасибо.

Невролог
Добрый день. ЭЭГ метод применим лишь при наличии судорог, потерь сознания, замираний, задержке психо-речевого развития, чтобы выявить нет эпилептической активности. Во всех случаях ЭЭГ не информативна, метод не специфичен.
Если у Вас жалоб нет, то никого значения ЭЭГ не имеет. Странно что планово Вам рекомендовали пройти ЭЭГ.
Клиент
Яна, педиатр дал талон, мы и пошли, даже без какой либо мысли, что может быть что то не так?
Невролог
Не переживайте. Всё так. Почти у каждого второго здорового идут "изменения" на ЭЭГ, и ничего страшного в этом нет. По этому необоснованно отправляют на ЭЭГ, это не правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Развитие в нор е?
Клиент
Елена, я как мать, наверно не смогу адекватно оценить развитие своего ребенка, но вроде бы все в норме. В физическом не отстаёт от сверстников, сам ходит в туалет с полутора лет, без промахов, сейчас уже на унитаз. Кушает, умывается, одевается (частично )сам, чистит зубы. Активный, общительный ребенок, любит находиться в детском коллективе, охотно сам идёт на контакт, достаточно доброжелательный. Игры ролевые, собирает пазлы из трёх и более частей, знает цвета, формы, фигуры, животных, понимает значения холодный/горячий, большой/маленький, ну и все а таком роде. Знает право/лево. В речи простые слова, фразы типа я бегу в садик, я ням-ням, мама пить, я дома, мама пока....любит когда читаем, делаем пальчиковую гимнастику, лепим и рисуем. Иногда конечно, как любой ребенок может устроить истерику, но они не продолжительные и его легко можно переключить на какую то другую деятельность. Могу предположить что педиатру не понравилось, что он не говорит словами например машина, а говорит Биби, не есть, а ням ням? , а слова, которые не может произнести правильно, замещает словом бак. Хотя по зрр она на приеме ничего не сказала, спросила истерики бывают, я говорю ну не без этого... Вот возьмите талон, сходите, посмотрим. Вот мы и сходили. Очно конечно съездим к неврологу, как только появится возможность.
Клиент
Елена, может и вправду есть задержка речи, его когда просишь повторить что то, какое то слово..он молчит или говорит нет. Поэтому и она направила нас на ээг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения га ЭЭГ незначительны и без явной клиники они диагностически незначимы. Пожтому переживать вам совершенно не о чем.
Невролог
Здравствуйте,в этом возрасте могут быть как тета волны,так и пробегать острые волны,не переживайте,это не патология,я, честно говоря,не совсем понимаю для чего назначено,назначают при подозрении на какую то незрелость со стороны мозга или на эпилепсию
Невролог
Здравствуйте. На ээг изменения не критичные, без клинических проявлений ( судорог) ээг просто так не делают, так как она неинформативна в оценке здоровья ребёнка. У вас все хорошо, не переживайте.