Плохая прибавка веса

Добрый день. Ребенку сейчас-без одной недели 2 месяца. Находится на грудном вскармливании. Прибавка за первый месяц была-1200, на данный момент еле набрали 585.не могу понять в чем дело. Пробовала чередовать смесь и грудное молоко, но и смесь не дает прибавки(видимо дело не в еде). При кормлении крики:начинаю кормить, пару раз соснет и кричит, потом закачиваю и в полудреме можно докормить без криков. Сделали УЗИ-ставят метеоризм, сдали биохимию, вообщем все норм, только повышен асат, алат и билирубин(анализ прилагаю). В туалет ходит пять раз-стул жидкий, немного слизи, не обильный. Могу ошибаться, но были периоды когда ходила всего один раз за день, правда тоже жидко, но прибавка была грамм 25,не 8 и не минус как идет сейчас. На данный момент пьем креон, эспумизан. Еще момент-я на диете ем только гречку, лапшу, картошку, хлеб, вода, индейка, газетные печенья, печеные яблоки. Раньше ела сливочное масло и молоко прям было жёлтым и жирным, потом ребенку обсыпало спину и теперь масло исключили, но а на оставшихся продуктах вес не наберется, но я понимаю что не в еде вопрос, раз даже смесь не работает. В чем дело, как выровнять вес???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальная норма прибавки за второй месяц жизни 400 г, вес ребёнка оценивается один раз в месяц (если ребёнок доношенный), норму ребёнок уже набрал, ещё есть неделя, ребёнок ещё может прибавить в весе от 100г.

Кормление рекомендуют по требованию, не нужно выдерживать интервалы.
Главный ориентир - прибавка в весе и мочеиспускание. Как мочится ребёнок? Нет факта сухого памперса или пелёнок?

В этом возрасте малыши не умеют контролировать мышцы живота, чтобы сделать свои дела (опорожнить кишечник или выпустить газы), начинают помогать себе плачем, кряхтением, поджиманием ножек.
А во время кормления часто бывает, что младенцы начинают выпускать газы или опорожняться, так как зачастую происходят спазмы кишечника.
Можно помогать высаживанием,эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы. Можно высаживать во время кормления, или высадить и докормить.

Диета кормящей маме не нужна, питание должно быть полноценным и сбалансированным, исключать только тот продукт, на который есть явная реакция, даже у тяжёлых аллергиков нет аллергии на всё подряд.
Диета безмолочная маме назначается только по показаниям, например, аллергия на белок коровьего молока, основным симптомов которого является появление прожилок крови.

Ребёнок должен правильно прикладываться к груди: широко от крыть рот, бóльшая часть орелы закрыта, нижняя Губка вывернута, подбородок касается груди.

Истерика при присасывании может быть так же при отитах (педиатр или лор осматривает ушки в таких случаях).

Беспокойство при кормлении может наблюдаться при транзиторной лактазной недостаточности, у малыша раздражена попа?

Аст, алт по верхней границе нормы для данного возраста.

Билирубин общий так же не требует при таких показателях лечения, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и результатами обследований.
1.Диета маме не нужна. Уже давно в современном мире доказано, что питание мамы не отражается на малыше.
Поэтому кушайте все как кушали. Молочко от этого будет гораздо питательнее и лучше на вкус.
2. Прибавка за 2 месяца у малыша очень хорошая, не переживайте. Между кормлениями можно давать немного водички дробно, до 80-100 мл. в сутки.
Каждый ребенок индивидуально прибавляет в весе, но повода для переживаний в настоящее время нет.
3.У малыша период колик и младенческой дисхезии, отсюда и беспокойство и отказ от кормления. Явление это закономерное, проходит к 3-4 месяцам.
4. Стул может быть после каждого кормления и это является нормой. консистенция может быть разная, цвет-тоже. Главное - отсутствие в стуле примеси крови.
5.При сохранной структуре печени по УЗИ, повышение билирубина не страшно, такое бывает. Этоне критичные цифры. Постепенно снизится и нормализуется.
Обязательны прогулки ежедневно на солнышке. Кроме того, билирубин выводится через кишечник.

Если я начну есть все подряд, то на масло же уже была аллергия... Потом замечаю когда ем молочку кричит ребенок больше. Есть прямая взаимосвязь. 585-это меньше половины от того что она могла набрать бы (первый месяц показал) -значит и развитие её тоже тормознулось я так понимаю? Есть ли смесь на докорм которая прибавку в весе помогает нарастить? Сколько мл должен съедать за одно кормление? Как мне свести стул к одному разу(пробиотики уже давала)? А асат и алат повышены? Пить ли хофитол может билирубин вызывает беспокойство?

И о какой дисхезии речь, если мы аж пять раз ходим в туалет?

За первый месяц ребенок прибавил в 2 раза больше от долженствующей прибавки. Так каждый месяц не должно быть, это много. Очень пухлые детки мало двигаются и двигательное развитие задерживается.
За 2 месяца ребенок должен набрать 1400 г. (600 и 800).вы набрали больше.
Все смеси довольно питательные. если ребенок привык кушать одну. его ЖКТ к ней адаптировался. то менять питание не стоит. это усилит проявление колик, возможно будут срыгивания.
Оствайтесь на той. что ужу кушаете.
Возможно, необходимо скоррегировать объем питания на 1 кормление.
Питание мамы, конечно. с учетом предыдущих реакций у ребенка. я имела ввиду. что ограничений общих сейчас не существует. только индивидуально.
Хофитол и другие препараты не имеют доказанной эффективности при повышенном билирубине. Основные моменты для снижения прикладывание к груди по требованию ребенка (регулярные кормления) и ежедневные прогулки.
такие цифры билирубина не опасны и не влияют на самочувствие ребенка.

Дисхезия подразумевает другое. Это не многократный стул. Это неспособность ребенка управлять мышцами брюшной стенки координированно.
Будьте здоровы!!!

1.как мне скорректировать объём питания? Сколько он должен съедать в одно кормление?
2.если вы говорите что за второй месяц -800, а у нас всего 585
3.нужно ли пересдать кровь и посмотреть билирубин в динамике?

1. До 2 месяцев суточный объем питания = 1/5 от массы тела ребенка, с 2 до 4 мес. - 1/6 от массы тела. Но в целом он не должен превышать 1000 мл в сутки.
Суточный объем делится на количество кормлений в сутки (примерно Вы в любом случае знаете сколько раз кормите ребенка). Чем больше количество кормлений, тем меньше объем на 1 кормление.
На смешанном вскармливании сложнее рассчитать, но в среднем можно. Нужно знать, сколько ребенок кушает из груди в 1 кормление. Для этого необходимо провести контрольные кормления: вес ребенка перед кормлением, затем само кормление (имею ввиду чисто грудь) и повторно взвешивание в этой же одежде, не меняя подгузник. Разница в весе и составит объем высосанного молока из груди. для большей достоверности проводится в течение 1-2 суток (да, процесс трудоемкий, но что не сделаешь чтобы узнать истину).
Далее, если знаете в среднем сколько кушает ребенок из груди, то смесь добавляется до нужного объема.
Повторюсь, процесс трудоемкий, но достаточно точный.
По стандартным объемам ребенок в 2 месяца при 6-7 разовом питании в сутки на 1 кормление кушает 120-140 мл. Это тоже как ориентир.
Между кормлениями допаиваем по-маленьку водичкой. Насильно не заставляем (ведь получает же материнское молоко, но все же). Это способствует улучшению моторики кишечника, уменьшению интенсивности колик и проявлений младенческой дисхезии.
2.Уже давно, опытным путем, научными исследованиями выведены средние прибавки веса малышей на первом году жизни, по месяцам. Они придуманы не просто так, а рассчитаны с учетом нормального физического и нервно-психического развития малышей. Первый год - самый сложный не только для родителей, но и для самих малышей. Этот год самый интенсивный по прибавки в весе и росте, развитию ребенка.
В первый месяц ребенок прибавляет 600 г.. второй - 800 г., третий - 800 г., а далее каждый месяц на 50 г. меньше предыдущего. Но, малыши индивидуальны и порой у них свой ритм прибавки. Поэтому дополнительно оцениваем ежемесячно.
У вас за 2 месяца прибавка более. чем хорошая и не важно, что за второй месяц прибавили меньше. Зато в первый, самый сложный после рождения - огогогого. И это не значит, что "мог же прибавить 1200 г". Мог, но такое может быть не ежемесячно.
Сейчас больше беспокоит животик, поэтому меньше прибавка. А если переболеет в какой-то месяц ОРВИ, то тоже может не набрать. Ориентируемся не только на вес, но и на самочувствие, сон, поведение, эмоции, мочеиспускание, стул, приобретенные навыки. Иногда детки - "худышки" имеют большее развитие, чем детки - "пухлячки". Поэтому паника не нужна.
Питание мамы с учетом возможных реакций. Хотя уже доказано, что питание мамы и высыпания на коже у малыша не связаны. Поэтому не факт. что на сливочное масло была реакция у ребенка. Замените на растительное, если уверены и боитесь повторить. Всегда можно найти альтернативу.
3. Анализ крови, конечно, можно пересдать через 3 - 4 недели.
Повторюсь, показатели не критичны.

Принятый ответ

Доброе утро. Диеты кормящей матери нет, она есть в одном случае, когда есть аллергия на белок коровьего молока. Поэтому питаетесь разнообразнее , много пить жидкости. Прибавка в весе минимальная 400 грамм за второй месяц, так что вы ее уже превысили. Стул возможен разный, главное не пенистый, раздражающий кожу, с кислым запахом, без примесей крови .
Так же сейчас период у ребенка младенческих колик, при кормлении усиливается перистальтика, выходят газы, как общее самочувствие ребенка? Подгузники хорошо наполняются?

Почему все ссылаются на эти 400 гр, это де очень мало... Тем более для ребенка который набрал 1200 в первый спокойный месяц... Мочеиспускание нормальное у ребенка. Спит на дневных снах все время на руках, ночью в кроватке, гуляет достаточно продолжительность.. Единственное крики при кормлении, отсутствие прибавки и частый стул

Потому что это средняя минимальная норма прибавки веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка в первый месяц хорошая.
За второй месяц минимум набрали, но есть ещё неделя, чтобы набрать ещё чуть чуть
Стул 5 раз в день - норма, не нужно стремиться к урежению, постепенно в старшем возрасте будет меньше
Диета маме действительно не нужна, но рацион расширяем постепенно, не резко, отслеживаем реакцию малыша
Хотелось бы уточнить несколько моментов - нет ли раздражения попы от стула? Не отмечали ли пены в стуле? Урчит ли в животике, газы отходят вместе со стулом одномоментно, как бы выстреливая?
Прожилок крови в стуле не отмечали?

Раздражения нет. Пены тоже нет в стуле. Живот урчит сразу же-как только пару капель молока туда попадает, газы вместе со стулом отходят да, но не резко не выстреливая. Прожилок крови нет, есть слизь

Слизь допустима в стуле. Беспокойство у груди возможно связано с проявлениями транзиторной лактазной недостаточности, но не всегда клиническая картина ярко выражена (пена в стуле, раздражения попы). В таких случаях назначается приемы ферментов, лактазар или колиф.
Так же рекомендуется расширять рацион мамы, постепенно, за счёт мяса, овощей, фруктов, круп. С молочными продуктами не торопиться, их вводить постепенно, отслеживать реакцию

Сдали ко программу и обнаружили палочки и кокки, чем их лечить?

Могли бы приложить результат ?

Добавила фото

Копрограмма без воспаления, все изменения связаны с ферментативной незрелостью, микроорганизмы допустимы в кале, так как микрофлора заселяется

Т. Е. Нельзя сказать что ор во время кормления связан с патогенной микрофлорой?но ведь её надо убирать и пить пробиотики?

Это вероятнее всего условно-патогенная флора, которая присутствует в норме в кишечнике. Ее не дифференцировали, видоспецифичность не определяли.
Пробиотики могут улучшить показатели микробиота кишечника, но не всегда эффективно. Чаще всего назначается биогая, как препарат с доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавка в вас достаточная.
В первые месяцы дети набирают 600-800 гр, учитывая большую прибавку в первый месяц , сейчас и не должно быть большого набора.
Диета кормящей маме не нужна, необходимо сбалансированно питаться.
Большая часть сыпей не связана с питанием.