Бессонница
Добрый день! 20.04. была на приеме у психиатра, т.к. был стресс и большая тревожность, выписал Серенату ( пол таблетки по утрам, первые 10 дней, потом целую таблетку); грандаксин 1-2 таблетки утром. И в 21:00 1-2 таблетки атаракса. Настроение улучшилось, раздражение и дневная тревожность прошла, панических атак нет. НО я просыпаюсь в начале/ середине ночи и не сплю. Тело очень расслаблено, а мозг как будто в движении, ещё я не могу хорошо позвать и вдохнуть воздух "до дна". В общем так продолжается неделю. Я конечно увеличила дозу сертралина до 1 таблетки спустя 5 дней, а не 10. Вчера уже выпила на ночь 2 таблетки Атаракс и ночь почти без сна. Очень сложно так жить, когда надо на работу, вести занятия с детьми. Пока психиатр мне не отвечает, возможно ответит только в конце недели. Может можно что-нибудь чтобы поспать? Ещё у меня увеличиваются зрачки и меня это пугает.
Здравствуйте. Нарушения сна и ощущение неполного вздоха, вероятнее всего, являются симптомами тревожного расстройства. Действие антидепрессанта развивается через 2 недели от начала приема, достигает своего максимума к 4-6 неделе, поэтому по мере накопления эффекта серенаты состояние улучшится. Плавное наращивание дозировки снижает риски развития побочных эффектов, поэтому обычно рекомендуется не увеличивать дозу чаще, чем раз в неделю. Если атаракс в дозировке 50мг не помогает в нормализации сна, то стоит обсудить с врачом его замену на тералиджен или бензодиазепиновый транквилизатор. Данные препараты продаются по рецепту, поэтому в любом случае нужен очный осмотр психотерапевта.
Ирина Вячеславовна, спасибо, понимаю, но прием врача нужно ждать несколько дней, а я вожу машину, и если сплю по 2 часа в сутки, мне сложно это будет делать.
Лет 5 назад я при атараксе замечательно спала, только в составе с другими АД.
Можно рассмотмотреть увеличение дозировки атаракса до 3-4т на ночь. Хочется отметить, что период полувыведения атаракса составляет около 14ч, на фоне приема этого препарата рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами.
Здравствуйте! В начале приёма антидепрессанта зачастую ухудшантся состояние, нарастает тревога, ухудшается сон. Зрачки также могкт расширяться. Адаптация а антидепрессанту занимает 2 недели, действие раскрывается не ранее, чем через 4-6 недель в дозе 100мг. Вероятно, вам нужно другое прикрытие:тералиджен, например. Он обладает снотворным и противотревожным эффектом в определённых дозировках. На данный момент, если атаракс не даёт сонливости, то можно рассмотреть его приём вместо грандаксина и днем.
Здравствуй, подобные побочные эффекты ( нарушение сна, расширение зрачков) могут быть, не опасно, не пугайтесь, обычно как раз атараксом корректируем сон, можно по 3-4 перед сном. Если не помогает, то более сильные препараты идут , рецептурные( зопиклон, алпразолам). Из простого еще можно попробовать мелатонин и донормил с атараксом.
Екатерина Дмитриевна, всё сразу, донормтл, мелатонин и атаракс?
Вчера я впервые выпила Атаракс 2, и думала, что это очень много, и добавила мелатонин и не спала всю ночь.
Атаракс наоборот седацию должен давать, сон часто нарушается в первые недели приема ад, особенно после повышения доз.
Здравствуйте, Татьяна.
Пока антидепрессант не начал работать в полную силу, поэтому тревога от самого антидепрессанта идёт (из-за этого ощущение неполного вдоха).
Сертралин следует раз в неделю повышать на 25 мг. Пока на ночь модно атаракс на тералиджен заменить или вовсе на кветиапин - они все по рецепту
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это временные побочные эффекты и они связаны с привыканием организма к препарату. Тут надо немного потерпеть. Обычно в течение двух недель с момента начала приёма антидепрессанта состояние стабилизируется. Вы принимаете противотревожные препараты, они должны сгладить эти побочные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение зрачков идет на фоне приема сертралина, постепенно это должно пройти.
Грандаксин оставляйте на утром и вечер (но не на ночь). Атаракс если без динамики совсем, то стоит обсудить с врачом по поводу замены на тералиджен (если от него спать не будете), то менять на Кветиапин.
Ощущение неполноты вдоха - так же синдром тревожного расстройства.
Все будет хорошо, не переживайте.
Состояние обязательно стабилизируется.