Диарея частая

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В среду 23.04 вечером поднялась температура 38, из симптомов разжиженный стул, раз 5-6 , без болей. На следующий день началась более водянистая диарея со слизью, но так же живот не болел, есть подозрение на отравление. Начала лечение: Энтерофурил 200мг каждые 6 часов. Смекта 3 раза в день. Микразим 10000 ед. И обильное питье. На третий день почувствовала себя прям хорошо, в туалет сходила один раз, более оформленным стулом. Но сегодня утром, на 4 день, опять начался водянистый стул. Подскажите, может есть смысл в антибиотике? Раньше принимала левомицетин 500мг 3 раза в день при такой симптоматике. Анализы не сдавала. Анализ на оки делается в течении 5-7 дней. Мне столько ждать явно нельзя. Диета соблюдается строгая.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина больше характерна для вирусной кишечной инфекции. Антибиотики в таких случаях не требуются и даже могут усугубить состояние, но есть симптоматическая тактика, которая ускорит восстановление. Подскажите, температура больше не поднималась? Нет ли в жидком стуле визуально слизи, крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Температуры нет, она сама по себе спала, я ее ничем не сбивала. Да слизи много

Если нет сохранения температуры и болей то антибиотики в таком случае не требуются, энтерофурил тоже. Симптомы связаны с тем, соо из-за вирусного поражения на слизистой не всасывается вода, поэтому она выходит с кишечником. Чтобы восстановить работу считается эффективным соблюдение диеты low fodmaps 5-7 дней, нескольким закрепляющие эффектом обладает смекта, поэтому ее рекомендуют продолжать до нормализации стула. И добавляют препараты, которые способствуют восстановлению всасывания жидкости, а частности гидрасек, согласно инструкции по 1х3 раза в день 3-5 дней до восстановления стула.
Обследование на оки и анализ кала рекомендуют только если диарея сохраняется больше недели и есть боли+кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Подобные симптомы характерны для кишечных инфекций. Наиболее часто кишечные инфекции вызываются вирусами, длительность заболевания как правило до 7 дней.
Лечение симптоматическое, антибиотики не требуются

1. Некоторые вирусные инфекции протекают волнообразно, т.е. после улучшения симптомы могут возникнуть вновь.
Важно оценить- нет ли ухудшения в динамике ( повышение температуры, появление новых симптомов и крови в стуле) - эти признаки являются показанием для очного осмотра врача и коррекции терапии.
2. На фоне расширения диеты ( введение в рацион молока, кофе, свежих овощей и фруктов, жиров) также может возникнуть учащение стула. Кишечник еще не восстановился и может так реагировать на еду.

Для облегчения состояния обычно рекомендуется:
щадящая диета на 5-7 дней, далее постепенно расширение рациона.
Питьевой режим.
Использование смекты в течение 2-3 дней : 1-2 пакетика
Энтерол по 2 капс 2 раза в сутки до еды.