Поставили диагноз фиброз легких

Добрый день. После вирусной болезни делала рентген и поставили диагноз: линейный фиброз апикально справа, тень v.azygos справа. Но у меня еще с рождения есть добавочная доля легкого. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Появление рубца после пневмонии зависит от объема воспаления. Опасности он не представляет. На верхушках такие тяжи описываются достаточно часто, для верхушек нехарактерно образование бронхоэктазов - расширений бронхов, поэтому часто это просто рентгенологическое описание.
Есть есть волнения, а какие последствия и насколько распространены постпневмонические изменения - проводится КТ органов грудной клетки. Послойное сканирование более четко покажет, что осталось и в каком объеме. Но это делать необязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Линейный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения.
По своей сути – это появление соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом так как под словом «пневмофиброоз» в интернете именно его описывают, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у Вас только поствоспалительные изменения.
V.Azygos справа - это анатомическая особенность.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Линейный фиброз это тонкий рубчик, которой является нормальным явлением после воспаления . Фиброз лёгкого это другое заболевание. У вас по описанию нет его признаков. Добавочная доля никак не влияет на самочувствие и функции лёгких.

Ничего опасного по описанию нет

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Это не опасно. Обычный итог инфекции, выглядит как полосочка рубцовой ткани.
Не вызывает жалоб, никак не сказывается на продолжительность и качество жизни. V.Azygos справа - это ваша генетическая особенность, также не требует лечения. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Описанные изменения на рентгенограмме органов грудной полости, абсолютно не опасны, а также не требуют экстренного медицинского вмешательства. Первое - признак перересенного воспалительного процесса, необратим. Второе - особенность развития, не являющаяся патологией. Будьте здоровы!