Панические атаки , тревожность , ВСД
Добрый день ! У меня всю жизнь ВСД ( нарушение вегетативной нервной системы) и всю жизнь преследуют все симптомы которые характерны этому обозначению. Долгий период меня не беспокоили ( почти) симптомы . Последний месяц после вирусной болезни и сильного стресса у меня почти каждый день панические атаки , проявления Вегетатики и тревожность . После еды особенно - подскакивает пульс иногда давление и головокружение. Я уже боюсь выходить из дома. В ПМС все симптомы обостряются в два раза. Мигрени в пмс почти год . Как с этим работать ? Я веду здоровый образ жизни , восполняю все дефициты по анализам с нутрициологом . Сейчас сдала гормоны на 2-3 день цикла и гормоны щитовидной железы- все в пределах нормы ( прикрепляю анализы ) +кровь на кортизол . Кофе не пью , алкоголь и различные стимуляторы тоже. Может надо сдать еще какие то анализы что бы понять о чему мой организм так работает . Из прекрасного хорошего состояние , за минуту резко может все поменяться . Еще у меня немного превышен магний в крови , я его не пью примерно 8 месяцев. Как понять органические какие то нарушения или это всё идет из мысле-формы . Хочется понять почему организм так работает и такой чувствительный на изменения . У меня был перерыв в спорте , сейчас начала делать йогу , контрастный душ .
Здравствуйте
Всд не существует диагноза в современной медицине,по описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство ( когда происходит сбой в работе нейромедиаторов головного мозга) чаще всего носит наследственный характер или результат хронического стресса, недосыпа
В таких случаях эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, длительность приема не менее 12 месяцев, когнитивно-поведенческая терапия
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Здравствуйте! То есть без антидепрессантов с этим не справиться ? И вернутся ли симптомы когда я перестану их пить ?
Возможно ли полностью это вылечить ?
В таких случаях препарат выбора антидепрессант, он лечит ГТР , маловероятно , что симптомы вернутся. Чаще всего человек учится контролировать свои эмоции, на фоне психотерапии качество жизни улучшается
Да, возможно при правильно подобранной терапии
Здравствуйте!
Под всд часто скрываются 2 реальных, часто пересекающихся процесса-соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется очная консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте ! А возможно ли это вылечить без антидепрессантов , или их прием обязателен в этом случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Особенность расстройств такого рода заключается в том, что никаких изменений со стороны внутренних органов обнаруживаться не будет - физически организм может быть полностью здоров или иметь какие-то индивидуальные особенности по типу пролапса.
При этом любые изменения в режиме по типу закрытия дефицитов, спорта, йоги, медитаций и подобных техник будут только облегчать состояние, но не будут способствовать тому, чтобы устанавливалась полная длительная стабилизация - они просто не действуют на высокий уровень тревоги как на первопричину.
Лучше всего в такой ситуации очно обратиться на прием к врачу психиатру или психотерапевту, можно в частную клинику для того, чтобы уточнить диагноз и определить степень выраженности нарушений.
В рамках очного приема уже можно будет выбрать определенную тактику, например, медикаментозную с использованием антидепрессантов с противотревожным эффектом или немедикаментозную - с использованием методов когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте, рекомендую вам подключить терапию в направлении КПТ, это позволит выявить триггеры вашего состояния и изменить на них реакцию. Сейчас ваш организм привык так реагировать на любой стресс,это его " зона комфорта",вот эту цепочку надо изменить. И это вполне реально, терапия возможна и онлайн
Здравствуйте! Диагноз ВСД - устаревший диагноз , сейчас чаще вместо всд ставят тревожное расстройство. И причина не кроется в анализах, а в работе нервной системы, нейромедиаторов головного мозга. Анализы на кортизол и тд - не является показательными, поскольку , вы можете пройти быстрым шагом до сдачи анализа и кортизол будет повышен.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ