Консультация офтальмолога /

Сухой кератоконьюктивит? — вопрос №3174906

Добрый день!
4 года назад делала лазерную коррекцию зрения и буквально через месяц у меня начались проблемы с глазами, что еле их открывала, поставили не с первого раза сухой кератоконьюктивит, назначили ллечение все помогло, вообще давно не было проблем с глазами
Вчера вечером начали немного краснеть и чесаться, ночью тоже просыпалась от дискомфорта
Проснулась вот с такими красными глазами, по ощущениям снова эта напасть
из симптомов
-сухость
-краснота
-зуд
-небольшие пленочки в правом глазу
К окулисту записалась, но это ждать еще несколько дней, а дискомфорт ужасный
Чем можно начать лечение, подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, нейродермит

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Да, это клиническая картина сухого кератоконъюнктивита. Очень часто возникает после рефракционных операция (лазерной коррекции зрения).
В данном случае рекомендую начать капать до приема врача увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит по 1 кап 4-6 раз в день постоянно. А так же закладывать за нижнее веко кератопротектор для более быстрого заживляющего эффекта Корнерогель 3-4 раза в день. На ночь можно закладывать пожирнее ВитаПос за нижнее веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки конъюнктивита, возможно и кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Подскажите, пожалуйста, для объективного ответа несколько моментов: на данный момент какие капли используете? У вас бывают проявления аллергии? Вы не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Аллергия бывает да, но на глазах именно не было
Не болела
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. В таком случае рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и жалобам на предположу что вас беспокоит кератоконьюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. На ночь мазь флоксал или офтоципро. Далее надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, да, после операции иногда нарушается стабильность слезной пленки и это может привести к развитию сухого кератоконъюнктивита, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут баларпан по 1 капле 4 раза в день месяц, еще через 10 минут корнерегель 4 раза в день 10 дней.
Далее на постоянной основе для минимизации риска повтора обострения: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день.
Сейчас пока не пользуйтесь уходовой и декоративной косметикой в течение пары недель, глаз не трите, не чешите. Если беспокоит зуд, можно внутрь 5 дней дополнительно пропить на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо ♥️
Офтальмолог
Рада вам быть полезной 🌸🙏🏼
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Это действительно похожа на кератоконъюнктивит. В данном случае рекомендовано следующее лечение: бактавит по 1 капли 3 раза в день, хило-комод - по 1 капли 4 раза в день, корнерЕгель- за нижеее веко 4 раза в день. Данное лечение на 10 дней. И отдельно ещё я баларпан- по 1 капли 4 раза в день -месяц. Всех благ вам и здоровья!
Клиент
Большое спасибо
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!