Что делать?

Доброе утро! Проконсультируйте пожалуйста,ребёнку 2 месяца.на ИВ,не кормлю по состоянию здоровья. Сначала ребёнок был на Нэни ,пошло сильное высыпание ,перешли на нутрилон уже третья неделя ,по началу вроде всё нормально было. Но 5 день уже стул светло зелёного цвета ,запах нехороший .нервничает ,спит плохо. Скажите пожалуйста смесь стоит поменять ? Я понимаю всё индивидуально ,но может есть такая на которой большенству детей нормально .Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли повышенное газообразование?
Стул не пенистый?
Запах не кислый?
Срыгиваний не было?
Какой объём смеси кушает ребёнок?
Как набираете вес?

Вообще Нутрилон как раз и относится к такой смеси.
Очень хорошо переносится детками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте!колики есть ,пукает часто.родилась 3090 набрала кг за месяц. Ест 120мл.
Инна Сергеевна ,есть нутрилон Дуо ,могу я чередовать с обычной смесью нутрилон эту смесь,может как то нормализовать работу кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, так же хотела у вас спросить за один приём сколько ребёнку можно дать водички??

Возможно, повышенное газообразование связано с лактазной недостаточностью.
Часто наблюдается.
И в такой ситуации обычно рекомендуем добавлять в каждое кормление по одной капсуле лактазара.
Если есть улучшения за 14 дней.
То прием продолжаем до 3 месяцев.

Или же можно попробовать Нутрилон безлактозный.

Лучше дуо и плюс Нутрилон безлактозный.

Допаивать по жажде.
Норм нет.
Предлагаем раз 10 за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!!подскажите пожалуйста а безлактозный нутрилон вводить постепенно или сразу переходить?Одна просто линейка смеси.
Инна Сергеевна,а Биогая стоит давать ребёнку?

Можно сразу.
Биогайя лишнего точно не сделает, учитывая что беспокоит животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте!в три дня дала биогаю 4 капли ,сейчас обнаружила высыпания какие то.Скажите пожалуйста может быть от этого препарата и выходит больше нельзя давать ?фото приложу,посмотрите пожалуйста

Нет, так аллергия не выглядит.
Скорее всего проявление потницы.
Можно обработать Неотанином , но можно чаще держать без памперса, сильно не укутывать, и также все пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте,какая я бы не была смесь индивидуальная ,всем подходят разные,стул может быть любого цвета,кроме черного, белого или с прожилками крови,комочки и слизь это норма,так как ещё не зрелая ферментативная система,стул не пенится,не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте!стул не пенится .но запах как у взрослого человека .
Анна Николаевна подскажите пожалуйста ,есть смесь Нутрилон Дуо как я понимаю так много всяких пребиотиков ,могу ли я чередовать её с обычным нутрилоном?

Можно,если ребенку,она подойдёт,и будет ребенок себя чувствовать нормально на обеих смесях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста за один приём сколько можно ребёнку давать воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, так же хотела спросить все нахваливажт Биогая ,как Вы считаете убирает ли он колики? И можно его совмещать с Боботиком?

Да ,можно,он хороший препарат мне нравится и биогая и Боботик,а не много выпьет,1 ст.л ложку,это 15 мл-30 мл.

Суточная дозировка воды 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, а как Вы считаете может на безлактозный нутрилон перейти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, и подскажите лактазар и биогая это одно и тоже ?стоит ли принимать ещё лактазар?

Можно перейти на безлактозную смесь,если вы видите признаки лактазной недостаточность,это пенистый стул,который разъедает попу,нет лактазар это фермент лактазы,а биогая это пребиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, нет ,пенистого стула нет совсем.только зелёный пастообразный и сильнопахнущий. Тогда смысла нет в безлактозной смеси и лактазара выходит

Получается да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста а биогаю разово 5 капель в бутылочке смеси дать,верно?

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Если будут ещё какие то вопросы,можно я Вам напишу

Конечно , можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте!в три дня дала биогаю 4 капли ,сейчас обнаружила высыпания какие то.Скажите пожалуйста может быть от этого препарата и выходит больше нельзя давать ?фото приложу,посмотрите пожалуйста

Посмотрела действительно аллергия,кроме этого ни чего не могло вызвать,больше ни каких аллергенов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, ребёнок пил воду ,нутрилон и боботик ,больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото высыпаний?
Сыпь где локализуется? Беспокоит ребенка? Зуд есть?
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Газики отходят у ребенка?

Цвет стула может быть любой (желтый, болотный, светло- и темно-зеленый)
Главное, чтобы стул не был обесцвеченным, не было прожилок крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Я запуталась ,честно говоря с этими газиками коликами.лежит пукает,но извивается то выгибается то ножки к животу жмёт.
Грелки,массаж по часовой стрелки вокруг пупка ,выкладывание на живот не помогает. Что б ребёнок не мучался ставлю ей газоотводную трубочку ,что б просто как то легче стало. Даю боботик но тут с попеременным успехом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, пастообразный стул ,светло зелёного цвета с сильным запахом ,но не кислым ,скорей всего как у взрослого человека)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна,в три дня дала биогаю 4 капли (первый раз),сейчас обнаружила высыпания какие то.Скажите пожалуйста может быть от этого препарата и выходит больше нельзя давать ?фото приложу,посмотрите пожалуйста

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

Часто трубочку ставить нежелательно, ставят по острой необходимости не чаще 1 раза в 2-3 недели.

По фото нельзя исключить аллергию, поэтому, если не меняли средства для стирки/душа, лучше убрать биогаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо! Скажите пожалуйста а как часто надо в день давать Боботик?каждый раз как кормлю смесью???
Так обычно даю раз в день ,может чаще давать? Подскажите пожалуйста

Боботик нужно принимать по 8 капель 4 раза в сутки
Одного раза в сутки может быть мало

Принятый ответ

Здравствуйте!

Привыкание к смеси может длится до месяца, часто менять смесь не рекомендуется, так как это стресс для ЖКТ.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Добрый день
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото стула

Наличие слизи и изменение цвета при ИВ имеет место быть в норме, так как в адаптированных смесях содержится железо. которое может придавать темный/бурый/зеленоватый оттенок стула , это нормально.
Менять часто смесь не рекомендуется, так как это большой стресс для ЖКТ малыша. Главное, чтобы не было прожилок крови в кале