Ревакцинация полиумелита
Здравствуйте, ребёнку 2,10. Прививки делали не по графику, по состоянию здоровья. Сделали всего 3 прививки Пентаксима, так как между 2 и 3 Пентаксимом был перерыв год, сказали, что 3 идёт уже как ревакцинация. Через 3 месяца капельки от полиумелита. Сейчас нас снова приглашают на ревакцинацию Полиумелита (укол). Помогите разобраться нужна эта привика или нет? Или теперь только через 5 лет.
Здравствуйте, если можете – прикрепите в прививочную карту. Если у ребёнка три дозы пентаксим, то ревакцинация первая делается после третьей дозы пентаксим - через год. Через два месяца – ревакцинация ( вторая)полиомиелит в виде инъекций или в виде капель. Потом следующая ревакцинация ( третья) – в 6 лет.
Я не спрашиваю как должно быть с самого начала, я описала нашу ситуацию на сегодняшний день. Первый пентаксим в 2023, второй в 2024, третий в ноябре 2025, ( так как большой перерыв сказали, что 3 пентаксим прошёл как ревакцинация, а полиумелита входящий в него просто как вакцинация) феврале уже сделали вакцину каплями от полиумелита. Сейчас педиатр объясняет, что нужно делать вторую ревакцинацию полиумелита, а 3 -ю через 5 лет. Что делать мне в данной ситуации? Делать вторую ревакцинацию или нет? Нужна она или нет? Если да то сроки соблюдены или нет?
Именно поэтому я попросила фото сертификата прививок .
Если все так , как описываете (т.е 4 дозы полиомиелита уже есть ), то вторая ревакцинация полиомиелита по времени подошла .
А третья ревакцинация полиомиелита не через 5 лет , а в 6 лет .
Через 5 лет делают акдс.
Получается первой ревакцинации акдс не было ? Была первая ревакцинация полиомиелитом ( капли в феврале )
Сделали 3 прививки Пентаксима, третья сказали идёт ревакцинацией из за большого перерыва. Сейчас делать полиумелит уколом, после капель?
Третья не идеи как ревакцинация .
Даже если был перерыв
Капли полиомиелита были после пентаксима в феврале ?
Верно?
Да
Третья не идеи как ревакцинация .
Даже если был перерыв
Три Пентаксима, затем капли, сейчас говорят нужна вторая ревакцинация полиомелита
Через 2 месяца от февраля ( май) ревакцинация полиомиелит ( вторая )можно уколом
В 6 лет ревакцинация полиомиелит (третья) капли
Сказали что ориентируются не на сроки, а на возраст
Спасибо большое
Да
Ребекку нет 3 лет .
Я учитываю возраст
А то что только 3 пентаксима не страшно? Риска для ребёнка нет? Или стоило настоять на 4?
Прочитала что дали копию для садика
Прикрепите?
Она в детском саду
При нарушении графика вакцинации у детей раннего возраста первая ревакцинация допустима через 6
месяцев(но при достижении ребенком возраста 18 месяцев)
Вторая ревакцинация (R2)
проводится с минимальным интервалом 2 месяца (для всех возрастов).
Третья (R3) в 6
лет.
Получается будут выполнены предусмотренные календарем 6 доз по возрасту .
Получается ноябрь ( третья доза вакцины была в составе пентаксим )
Но
Не Прошло 6 месяцев и сделали ревакцинацию первую .
Это смущает .
Хочется видеть фото
Пока не могу его предоставить к сожалению, что делать с Пентаксимом, получается ребёнок не полностью защищён?
В ноябре ревакцинация акдс
Именно АКДС не пентаксим?
И есть ли такой вариант, сейчас не делать ревакцинацию полиумелита, а сделать полноценный Пентаксим в ноябре?
И если делать пентаксим в ноябре, то уже без гемофильного компанента?
1 сейчас полиомиелит и осенью акдс ( не пентаксим )
2 либо Можно пентаксим осенью
Допустимы оба варианта
Да
Без гемофильного по возрасту
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
Несмотря на интервал между дозами, всего должно быть 3 дозы первичного комплекса вакцинации, затем через год ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес полиомиелит капли , затем в 6-7 лет последняя ревакцинация полиомиелита
Есть возможность приложить фото сертификата прививочнго?
3 доза пентаксима НЕ идет в качестве ревакцинации, это 3 доза вакцинации.
Следовательно ребёнок не вакцинирован полностью от коклюша/дифтерии и столбняка
По поводу полиомиелита, по описанию получается имеется 4 дозы полиомиелита , следовательно 5 доза ставится через 2 мес от проведенной дозы в феврале, затем 3 доза в возрасте 6-7 лет
То есть на данный момент у нас 3 Пентаксима, капельки полио, теперь нам предлагают вторую ревакцинацию от полиомиелита, но я могу отказаться и поставить в ноябре пентаксим с полиомиелитом? Так будет правильно? Или сейчас нужно провести вторую ревакцинацию только от полиомилита?
Принятый ответ
Возможно выждать год (на данном этапе ничего не ставить) от 3 дозы пентаксима и провести ревакцинацию пентаксима (тем самым ребенок получит и ревакцинация от полиомиелита)
Либо если провести сейчас полиомиелит, то спустя год от 3 дозы пентаксима - АКДС (без полиомиелита идет)
Я бы выбрала и рекомендовала первый вариант
Спасибо большое
Здравствуйте, Оксана!
Пентаксим делают трижды с интервалом не менее 45 дней( интервал больше делать можно, предыдущие дозы не загорают, их не надо ставить заново) , далее через год от третьей дозы делают ревакцинацияю , а после уже через два месяца капельки ОПВ
Сможете прикрепить фотографию сертификата?
Нет, не могу
В сертификат не вписывали, дали просто расречатку для детского сада
Принятый ответ
Тогда да , идет ревакцинация
Здравствуйте!
3я вакцина Пентаксима обычно не считается ревакцинацией, даже если между 2 и 3 был большой промежуток.
Если следовать графику- первая ревакцинация пентаксима должна быть через год после 3 вакцины, затем еще через 2 месяца уже живые капли от полиомиелита.
Если смотреть только по полиомиелиту- да, спустя 2 месяца после первой ревакцинации ставится вторая.
Но желательно обсудить с педиатром возможность закончить курс вакцинации от дифтерии, коклюша и столбняка (по срокам в ноябре 2026).
Возможны оба варианта.
Но если сейчас сделать полиомиелит- осенью можно будет поставить только акдс, пентаксим ставить будет нельзя.
АКДС не буду делать вообще, либо пентаксим либо только полио
В таком случае стоит обсудить с вашим педиатром второй вариант- сделать пентаксим осенью, так как ревакцинация от дифтерии коклюша и столбняка все же нужна.
Здравствуйте, даже если перерыв между 2-3 вакцинами был год, 3 прививка считается как вакцинация , а ревакцинация проводится через год после 3 вакцинации , после 1 ревакцинации пентаксим уже показана 2 ревакцинация от полиомиелита в виде капель .
Нет ли фотографии првививного сертификата ?
Перерыв в любом случае не идет в счет ревакцинации
Нет фотографии
Сейчас мне что делать?
Если сделано 3 пентаксима, и капли полиомиелита то сейчас подошла ревакцинация от полиомиелита вторая , а 3 ревакцинация будет в 6 лет по возрасту
Значит всё правильно, риска для ребёнка нет?
А то что сделано только 3 Пентаксима? Не страшно?
Конечно рекомендовано провести ревакцинацию, если разрешат можно провести пентаксим ревакцинацию ( туда будет входить полиомиелит) отдельно не нужно будет делать , так как однократно капли имеются можно провести так
Но если делать 4 пентаксим, то только в ноябре
Да все верно , так как проводится через год, обсудите с участковым доктором данный момент ,
Да будет верно лучше так , если сейчас поставите капли полиомиелита, то ревакцинацию пентаксимом уже не получится поставить
То есть пнтаксим после капель уже нельзя?
Если сейчас поставите нет, так как в пентаксим так же идет полиомиелит просто инактивированный. Если сейчас будет сделана ревакцинация то пентаксим нельзя ставить
А если я сейчас откажусь от ревакцинации полио, чтобы сделать её осенью с пентакстмом?
Или с 3 вакцинами дочка всё равно защищена от коклюша, столбняка, гемофильной инфекции?
Принятый ответ
Да можно так , защита после ревакцинации все же сильнее
Спасибо большое