Что вас беспокоит?

Не могу подобрать смесь

Здравствуйте! Ребенку 6 м. На смешанном кормлении. Смесь даю 2-3 раза. В основном на гв. До введения безлактозной смеси, стул был со слизью, пенистый и иногда с прожилками крови. Кожных реакций не было. Запоры не мучали, срыгивания тоже. Прибавка в весе тоже есть. Бывало так, что ребенок иногда орал после глотка грудного молока. Были на НАН обычной, потом перешли на нутрилон от запоров, так как на нан были запоры. Потом перешли на безлактозную нутрилон. Анализ подтвердил реакцию на белок. Все симптомы начались где-то со второго месяца, но проявлялись не часто, а вот в 3-4м. уже были с каждым стулом. Сейчас после ведения прикорма непонятно что там)

Никакие
27 лет
25 Ноября 2025·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней, что обычно, не считается запором. Главное, чтобы кал был мягким на выходе.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Какие жалобы имеются на данный момент?

Кал мягкий, но чаще слизь присутствует. Стоит ли беспокоиться?

По описанию можно предположить вариант нормы.
Слизь в кале грудничков не считается патологией

Поняла! А смесь стоит менять на обычную?

Добрый вечер

Уточните пожалуйста, сейчас какие именно симптомы со стороны стула у малыша ?
Пена на безлактозной смеси прошла, а прожилки крови еще проявляются ?
С какой регулярностью стул?

Если есть возможность, подкрепите фото недавнего стула.

Прожилок нет, но иногда слизь есть. Стул через день в основном. Фото нет, к сожалению

Стул через день, это отличная кратность, если он самостоятельный и не плотный на выходе.

Что касается белка в анализе - это норма у грудничков, так как не весь белок может всасываться в тонком кишечнике, следы могут выходить транзитом с калом , это связано с незрелостью ферментативных систем

Что касается слизи , она так же периодически в норме может присутствовать в стуле, как на смеси , так и при ГВ, это связано с ускоренной перистальтикой кишечника и обильным слюноотделением, гиперсаливацией. Слизь не является патологической примесью , не переживайте

Считается , что если нет упорной экземы, прожилок крови в стуле, обилия пены, малыш хорошо набирает вес, то смесь подходит и ее менять не стоит

Здравствуйте! Прикрепила фото кала

Добрый день

По фото, стул без отклонений, здорового ребёнка

Увет болотный, прожилок крови не отмечается, небольшие комочки и немного слизи может быть в норме

Смесь безлактозную оставить или поменять?

Если смеси вс его лишь 2-3 раза в сутки и также ребёнок получает грудное молоко, то в целом, ее можно оставить

Если смеси вс его лишь 2-3 раза в сутки и также ребёнок получает грудное молоко, то в целом, ее можно оставить

Принятый ответ

Так как с грудным молоком лактозы все же немного поступает

Поняла! Спасибо!

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, что сейчас беспокоит и из-за чего хотите поменять смесь?

Все же частые смены смеси не рекомендуют для малышей, так как это большой стресс для ЖКТ и могут появляться новые проблемы со стулом

Меня волнует, правильную ли смесь я ей даю, так как по неопытности, вязала безлактозную

Чаще всего мы не рекомендуем давать длительно безлактозные смеси, так как лактоза очень важна для развития и роста малыша.

Обычно, если есть жалобы на очень жидкий и частый стул с кислым запахом, с пеной, то в таких случаях мы просто добавляем к классической смеси фермент лактазу, который временно помогает переваривать.

Если же после грудного кормления у малыша стул без пены, есть кашица, нет прожилок крови, то такой стул обычно является нормой.
Если же нет проблем с животиком, запорами, с обильными срыгиваниями, то в таких случаях рекомендуют докорм классической смесью номер 2

Поняла! А смесь обычную брать или ГА?

Если в наследственности нет отягощённого анамнеза по аллергии (у мамы и папы нет проявления аллергических заболеваний) то обычно рекомендуют классическую смесь (Если же есть вздутие животика, часто кряхтение и натуживания, то рассматривают линейку комфорт)

Поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста
Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на данный момент на какой смеси малыш и отмечаются ли сейчас прожилки крови в кале?

Учитывая, что подтверждена аллергия на белок коровьего молока, возможно был перевод на лечебную смесь?

Варианты смеси при абкм:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Прожилок не наблюдала, бывает слизь. Сейчас ребенок на безлактозной нутрилон.
Вот этот вопрос меня и волновал, правильную ли смесь я даю. Спасибо!

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Поэтому часто менять смесь нельзя

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Слизь может быть в норме

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Скажите эти симптомы сейчас есть ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.