Сохраняется ли анемия у кота? Нужно ли лечить и чем?
Подобрали котенка на улице. Обследовались и сдали анализы - анемия, по симптоматике поставили кальцивироз, при анализе отрицательно. Пролечились юнидоксом, язвы во рту лечили элюгелем, анемию лечили фолиевой кислотой. Сдали повторно анализ спустя время - тоже анемия. Возобновили лечение фолиевой кислотой, сделали 5 уколов витамина Б12, синулокс (видимо, из-за выделений из носа). Пересдали анализы и не пойму, как трактовать. Котик ест сухой и влажный Royal Canin Gastrointestinal (после улицы было расстройство стула, кормили кормом Meel-Feel, после перехода на гастролинейку все сразу пришло в норму). Даем витамины "Кандивит Мульти". Хочется скорее провести вакцинацию, на которую не попасть с отклонениями по состоянию здоровья. Хочется максимального здоровья коту. Ему сейчас 5 месяцев. Очень активный, визуально, как врачи сказали, здоров. Бока чуть впалые. Весит чуть больше 2 кг. Порода - метис, визуально таец с признаками мейн-куна. Можно ли разнообразить гастролинейку другим кормом (умудряется украсть со стола то, что не положено - виноград, кусочек хлеба, мясо, расстройства стула не замечено). Какая дальнейшая тактика лечения? Можно ли продолжить фолиевую кислоту? Чем продолжить кормление?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам последнего общего анализа крови показатели красной крови на нижней границе референса. Наблюдается положительная динамика по сравнению с предыдущими исследованиями. Но содержание гемоглобина ниже референса, что может быть связано с недостатком железа. Для уточнения этого момента рекомендуется провести исследование на ферритин. В зависимости от результатов принимать решение о дальнейшем лечении.
По результатам последних исследований нет противопоказаний для проведения вакцинации, если общее самочувствие питомца хорошее.
При кормлении гастрокормом не желательно комбинировать его с другими кормами, это может вызвать нарушения со стороны пищеварительной системы. Если у питомца пищеварение полностью восстановилось можно пробовать перейти полностью на повседневный корм, но делать это нужно плавно ,в течении не менее 10 дней ( что бы не спровоцировать рецидив) и желательно под контролем лечащего врача.
Екатерина Александровна, спасибо огромное Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови в ОАК наблюдается положительная динамика и на данный момент показатели красной крови находятся в пределах нижних норм.
В биохимии повышена щелочная фосфатаза, но это не специфический показатель и он оценивается в сочетании с другими изменениями, а так как других изменений в биохимии нет - он не информативен.
По исследованиям на инфекции - вопросов нет.
В подобных случаях можно рассмотреть вопрос препарата гемобаланс из расчета 0,25 мл внутримышечно 3 раза в неделю в течении месяца, он будет стимулировать гемопоэз и должен улучшить показатели красной крови.
При условии удовлетворительного состояния питомца - противопоказаний к проведению вакцинации нет.
Алексей, спасибо огромное Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови от 24.08 гематокрит на нижней границе нормы, среднее содержание Hb в эритроците и средний объем эритроцита соответсвенно снижены. Положительная динамика по сравнению с остальными анализами крови есть. Но еще сохраняются признаки анемии, которая часто развивается у подобранных с улицы животных из-за плохого питания, паразитов (блох, глистов) или хронического воспаления.
В9 стоит продолжить с B12. Так же могут дать необходимы препараты железа. Рекомендовано сдать анализ на ферритин. Повторить общий анализ крови через 3-4 недели после терапии, чтобы оценить эффективность лечения.
Вакцинацию провести можно.
Комбинировать Gastrointestinal с другими кормами не рекомендовано.
Необходимо исключить доступ к винограду, это потенциально токсичный продукт для животных.
Если пищеварение полностью стабилизировалось, можно постепенно, в течение 7-10ти дней переводить котенка на качественный корм для котят (Royal Canin Kitten, Brit Kitten, Pro plan Kitten или другой корм премиум-класса).
Александра Александровна, спасибо огромное Вам!