Консультация педиатра /

У грудничка клебсиелла и золотистый стафилококк — вопрос №3175117

Здравствуйте.
Малышу 2 мая будет 2 месяца
Где то в 3 недели начались ужасные колики ,срыгивания ,плачь во время кормления ,вздутие живота!Кал был оранжевого цвета ,со слизью и с ужасным зловонным запахом !Обратились к доктору так как я предположила,что это может быть лактазная недостаточность.
Сдали анализ он подтвердился !Еще получили анализ на дисбактериоз !
Назначили лактозар при каждом кормлении 1/2 и вот это назначение от доктора !!!

Клебсиелезный бактериофаг по 5 мл 2р в день, желательно за час до еды ( между кормлениями) 2й раз можно заменить клизьмой 10 мл ( так даже лучше)
интестибактериофаг также, желательно в разные приемы. Курс 14 дней.
Затем бассет бэби 1п 1 раз в день 1 мес.

Анализ прикреплю

Доктор сказала пить эти 2 бактериофага в один день ,т.е. 4 раза или 2 раза пить и 2 клизьмы

Можно ли их развести в теплой воде и как ?а как клизьмой делать ?Его же холодным не введешь,а греть как я поняла нельзя

Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен по нему,не лечим так как,микрофлора меняется каждый день,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови,поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,можно добавить биогая,она хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
А если стул с кровью,пеной,слизью .
Ребенок очень мучается ежедневно !Запах ужасно вонючий !Я на диете и ничего не меняется ,малыш на грудном
Педиатр
Если прожилки крови,это признак аллергии на коровий белок,тогда исключают всю молочную и кисло-молочную продукцию,сою,чтоб не было следов молока в продуктах,только так и эффект диеты через 2-3 недели.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не ориентируемся, диагноза дисбактериоз на данный момент не существует.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Биогайю пьем второй месяц и никаких улучшений !Эспумизан,боботик и тд тоже не особо помогают
Педиатр
Стул с кислым запахом, пенится, жидкий, раздражена перианальная область?
Клиент
Запах не кислый ,тухлый !
Был сутки пеной,сейчас больше слизистый без вкраплений ,как кисель !раздраженная тоже периодами
Педиатр
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Клиент
Лактазар принимаем около 10 дней ,но особых улучшений не наблюдаем
Педиатр
Эффект обычно оценивается через 2-3 недели, если эффекта от Лактазара нет, рекомендуется введение Колифа
Клиент
Можно ли проверить наличие бактерий ,которые показал анализ?У меня перед родами был стрептококк,пила амоксиклав и во время родов кололи антибиотики.Может из за этого проблема с жкт ?!
Педиатр
Данные бактерии содержатся у всех в кале и не приводят в подобным симптомам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника только заселяется.
Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день, результат будет разный.
Так же нет такого диагноза, как дисбактериоз.
Лечить это не нужно.

Лактазная недостаточность так же ставится по симптомам (стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной)
Анализ кала на углеводы не информативный так же анализ.
Если начали прием лактазара, эффект оцениваем в течение 14 дней
Цвет кала может быть любой (оранжевый, желтый, темно и светло-зеленый)
Газики отходят у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, анализ на дисбактериоз в современном мире не рекомендуется назначать из-за своей неинформативности.
Ведь клебсиела и стафилококк могут быть у совершенно здоровых детей, как условно-патогенная флора.
И лечить бактериофагами смысла нет.
По описанию возможно проявление лактазной недостаточности и скорее всего приём препарата лактазы будет обоснован.
Но бактериофаги в виде клизмы точно не рекомендуется.

Цвет стула и запах стула действительно могут быть разные, но это не надо лечить,как правило.
Подскажите, как часто стул у малыша, есть ли пена?
Есть фото стула?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.

То есть лечение обычно не назначают по его результатам

При наличии симптомов ЛН Лактозар дается в каждое кормление