Вздутие и боль в животе

6й день вздутие и колики в животе, около пупка и ниже, началось после 31 числа, поел салатов и выпил немного мартини, сначала были спазмы внизу живота и жидкий стул 2 раза, а с первого числа вздутие боли и стул бывает по 5 раз(не жидкий) был гастрит летом по фгдс - но там больше желудок болел. Температуры нет, аппетита нет, тошноты нет. Сам начал пить ципрофлоксацин и бифиформ, что посоветуете?

Небольшой перегиб желчного
38 лет

Принятый ответ

Диета.
Достаточный питьевой режим(вода)
Смекта 2-3 пакета 2-3 дня.
Тримедат 200 мг при болях в животе
С ципрофлоксацином поторопились.
Бифиформ продолжайте

Нажия Рамильевна, а энтеросгель вместо смекты подойдёт?

Да, вполне

Нажия Рамильевна, получается это отравление, а почему симптомы не проходят 6й день да и жена тоже ела и чувствует себя отлично?

Скорее это функциональное нарушение пищеварения у Вас. Возможно, ципрофлоксацин оказал действие...Антибиотик все-таки.
И потом, не всегда мы семьей болеем одинаково.

Нажия Рамильевна, да рези в животе до антибиотик начались и понос, а его я только на 2й день начал да и ранее его пил не было с ним проблем

Диету соблюдаете?
Температура есть сейчас?
Боли чем снимаете?

Нажия Рамильевна, да, ем только варёное, темп не было и нет, активированный уголь пью на ночь он немного газы убирает, и боль проходит, тримедат не подходит мне, ношпу пил пару раз но не особо помогло, уголь эффективнее всего

Активированный уголь тогда до 3 дней и достаточно.
Минеральной воды теплой без газа до еды по 30-50 мл , обычные столовая.
Если стул еще жидкий, можно ферменты: креон или мезим форте 25000 ед по 1 таб 3 р/д до еды на 5 дней.
Если боль острая, тогда необходимо вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это несварение от непривычной еды
Пример схемы лечения:
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- бак-сек 1 раз в сутки 14 дней
- тримедат 200 мг 2 раза в сутки 7-10 дней

Ирина Владимировна, от тримедат мне почему то хуже, сейчас низ живота напряжены и метеоризм остаётся, жжение немного прошло. Пью хилак, мезим 2500, и цетрин(от него жжение меньше стало) а может это быть аллергия пищевая, я орехи миндаль ел 2 дня подряд ну и алкоголь выпил 31 хотя вообще не пью и не ем орехи

Тогда тримедат убираем и можно на 3-5 дней сорбенты типо Полисорб, энтеросгель

Ирина Владимировна, подскажите а это может быть из за поясницы, болит поясница, ягодицы и бедра, низ живота спазмирована и бока? Занимаюсь в зале вот веса увеличиваю в последние 3 месяца, в пояснице 2 грыжи есть

Боли могут быть связаны с этим, а вот диарея нет

Ирина Владимировна, а диареи то и нет, 31 числа только 2 раза сходил в течении 1,5 часов и все а вот боль в пояснице только нарасла, физ нагрузка была в эти дни

Ограничьте физнагрузки и можно поколоть диклофенак 3 мл 1-2 раза в сутки 3 дня и оценить эффект

Так же осмотр невролога

Принятый ответ

Лев, добрый вечер.
По всем описанным Вами симптомам признаки кишечной инфекции в легкой форме/пищевой токсикоинфекции или Функциональное нарушение работы кишечника в связи с погрешностями в питании.
По лечению на данный момент:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. Лучше Энтерол, чем Бифиформ.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Курс Ципрофлоксацина закончить.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Если после пройденного курса лечения симптомы будут сохраняться, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
По результатам данных обследований при необходимости будем корректировать лечение.

Молочные продукты и свежие овощи/фрукты на время исключите из рациона.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать