Плохое самочувствие, слабость, давление

Здравствуйте, проблема со здоровьем у мужа у него в последнее время постоянно плохое самочувствие и слабость, говорит что голова тюкает периодически и бывает дискомфорт в шейном отделе, также высокое давление, но от него пьет таблетки периндоприл и если сильно высокое то пьет какие-то экстренные таблетки (не помню название) Не так давно лежал в больнице в связи с тем что давление постоянно поднималось, его там обследовали ничего не нашли и выписали Еще 3-4 года назад у него была онгология, но ее вырезали сейчас все хорошо и в этом плане ничего не беспокоит Также если это будет полезно- давно он работал на физической работе где носил тяжести и со временем из-за этого у него начались проблемы с давлением, поэтому он уволился и работает теперь токарем. Возможно ли такое что из-за металла, которым он дышит на работе у него так ухудшается состояние? И подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти чтобы понимать причину его состояния и как его вылечить

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные жалобы могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуется:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
На данный момент рекомендуется приём экстракт элеутерококка по 20 -30 капель 2-3 раза в день, 1 месяц(при отсутствии аллергии). Он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.

Чтобы исключить воздействие металла на дыхательные органы реком прохождение рентгенографии ОГК 1 раз в год.

Боли в шейном отделе позвоночника могут быть связаны с мышечно-фасциальным синдромом (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) шейного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика: рентгенография или МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте, рентген он проходил недавно, анализы также сдавал пока лежал в больнице-всё в норме

Гормоны щитовидной железы, ферритин, Витамин Д, В12, В9 тоже сдавал?

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, данные жалобы бывают при различных заболеваниях. Повышение давления может быть связано с заболеваниями почек (смотрим УЗИ почек, анализ мочи, кровь на креатинин, электролиты), головокружение, головная боль может быть проявлением дефицитного состояния, для исключения смотрим гемоглобин, ферритин, Вит Д3. Так же слабость вызывает проблемы с щитовидной железой, смотрим гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ухудшение самочувствие может быть на фоне нестабильности артериального давления, вероятно всего требуется коррекция гипотензивной терапии, артериальное давление должно быть менее 135/ 85 мм. рт. ст.

Рекомендуется сделать анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ. Витамин Д.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
- ренген шейного отдела позвоночника
-консультация кардиолога.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, состояние мужа может быть связано с несколькими факторами:
1. Артериальная гипертензия: Несмотря на прием периндоприла, давление может оставаться неконтролируемым из-за неправильной дозировки, резистентности к терапии или вторичной гипертензии (например, почечные, эндокринные причины). Требуется суточный мониторинг АД, анализы крови (креатинин, электролиты), мочи (белок), УЗИ почек и надпочечников, проверка гормонов (тиреоидные, кортизол, альдостерон).
2. Шейный остеохондроз/грыжи: Дискомфорт в шее и головные боли могут быть вызваны нарушением кровотока в позвоночных артериях. Нужно МРТ шейного отдела, консультация невролога.
3. Последствия онкологии: Хотя ремиссия, важно исключить рецидив или метаболические нарушения (анемия, дефицит витаминов). Проверьте общий анализ крови, онкомаркеры.
4. Профессиональные риски: Вдыхание металлической пыли (особенно тяжелых металлов) может вызывать интоксикацию. Сдайте анализ крови на свинец, алюминий, консультация профпатолога.
5. Побочные эффекты препаратов: Проверьте, нет ли гипокалиемии (дефицит калия) из-за периндоприла (анализ на электролиты).

- Исключите вторичные причины гипертонии (почки, эндокринная система).
- Неврологическое обследование для оценки кровоснабжения мозга.
- Оцените условия труда (воздействие металлов, вибрации).
- Коррекция терапии: возможно, добавление других гипотензивных (например, амлодипин) под контролем кардиолога.
- Нормализуйте режим сна, снизьте стресс, ограничьте соль.

Принятый ответ

Добрый день, перепады давления могут сопровождаться таким состоянием-слабости и болью в затылочной области. Также рекомендуется исключить атеросклеротические изменения сосудов головы и шеи. Которые также могут являться причиной появления головокружения и слабости.

Обычно в таких случаях проходят обследования:
-Полный анализ крови
-Полный анализ мочи
-Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
-узи сосудов головы и шеи
-Эхо сердца
-Холтер
-УЗИ почек и надпочечников
Рекомендуется придерживаться следующих принципов:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Скажите в какой дозировке принимает Перендоприл? До скольки повышается ад? Как часто происходят скачки ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Вячеславовна, Здравствуйте, периндоприл принимает 5мг 1 таблетку вечером, скачки давления часто ну раза 3-4 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Вячеславовна, холтер, узи почек и надпочечников и эхо кг, ему это всё обследовали пока лежал в больнице- всё в норме🤷🏻‍♀

Это очень хорошо,что патологий по данным исследованиям нет.

Данные исследования проводятся для диагностики осложнений, которое может вызвать гипертоническая болезнь. Точную причину возникновения повышенного артериального давления не выяснили, чаще всего это является наследственной патологий.

Так как давление не держится в целевых значениях,рекомендуется добавить препараты, так как Перендоприл уже не справляется со своей задачей. Обычно в таких случаях рекомендуют следующую схему лечения:
-Перендоприл 5 мг по 1 таб утром
-леркандипин 5 мг по 1 таб вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление будет скакать. Нужно будет вести дневник давления.