Консультация терапевта /

Кровь в стуле. — вопрос №3175251

Добрый день! Я с детства страдаю запорами,переодически они проходят,но потом снова появляются.

На прошлой недели заметила после очередного запора немного крови на поверхности каловых масс красного цвета(не смешана),кал обычного коричневого цвета. Сходила достаточно туго и болезненно.
(Хочется отметить,что в детстве,когда очень туго ходила в туалет,так же замечала кровь).

После крайнего похода в туалет на следующий день сходила в туалет,не было ничего,стул был достаточно мягкий и вышел комфортно,соответственно без крови.

Потом случился снова запор на 3 дня,и вот сегодня сходила и опять туго и снова кровь,кровь именно на твердых участках кала,на более мягких просто как будто проехали кисточкой ровненько и тоненько кровью,я так понимаю,как он проходил эти пути и зацепил остатки какие то.
На бумаге крови нет совсем.

Месяц назад была у проктолога на осмотре,врач провел Аноскопию,и ответил,что присутствует геморрой(это я знала,он у меня с 2017г),выставлен диагноз: геморрой || степени и анальные бахромки,также есть трещинка.

Обратилась с зудом в анальной области.
Анализы на гельминтов сданы,если что,трехкратно кал на я/г-отрицательно. Трехкратно соскоб на энтеробиоз-отрицательно.
Поэтому решила пойти после этого к проктологу.

Подскажите,судя по моему диагнозу,это все из-за твердого кала? Не опасно?

Возраст: 27

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятная причина симптомов - обострение геморроя, для уточнения лечащие врачи назначают в таких случаях - осмотр проктолога.

Для лечения лечащие врачи рекомендую в таких случаях - обильное питье (не менее 1,5 литров воды в сутки), питание по 3 столу по Певзнеру (нельзя - острое, жирное, алкоголь, бобы, кофе); детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; свечи постеризан по 1 свече ректально 2 раза в день в течение 15 дней; подмывать область заднего прохода водой комнатной температуры после каждого стула или использовать влажные салфетки; не поднимать тяжести; долго не сидеть.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите,это не опасно?не онкология?
Терапевт
По описанию признаков онкологии - нет.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Да, по описанию кровь действительно скорее всего из-за травмы слизистой твердым калом. Это вполне объяснимо на фоне имеющихся состояний : геморроя 2 степени, анальных бахромок, анальной трещина.

Когда кал плотный и выходит с усилием, он травмирует анальный канал, особенно если там уже есть трещинка или расширенные вены. От этого и появляется свежая алый цвет крови на поверхности кала.

Важно понимать что, кровь свежая , алая, на бумаги нет крови в большом количестве, нет постоянного кровотечения. Был осмотр проктолога с аноскопией месяц назад, ничего угрожающего не нашли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, кровь свежая,да,нет постоянных кровотечений,на бумаге тоже ни капли нет. Подскажите,это не опасно?
Терапевт
Анастасия, не переживайте это не выглядит как что-то страшное и объясняется наличием имеющихся состояний

В подобных случаях важно пить не менее 30мл/кг веса чистой воды, возможно использование мягких стабительных средств :
- Форлакс (макрогол) мягкое слабительное без привыкания,
- Дюфалак (лактулоза)

Также обязательное добавление клетчатки в рацион ( овощи, бобовые , каши на воде ( не рисовые)!
В рационе минимум крепящих продуктов - шоколад, рис, крепкий чай и кофе

Для заживления слизистой возможно использование свечей ( Релиф, Прокто-Гливенол, Ультрапрокт)
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Анастасия, да твердый кал травмирует слизистую прямой кишки, усугубляет это геморрой. Для профилактики необходимо нормализовать стул. Добавлять в питание клетчатку, овощи, фрукты. Если это не помогает, добавляем слабительные - макрогол например, лактулоза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите,это не опасно? Не онкология?
Инфекционист, Терапевт
Травма слизистой сама по себе не опасна, но если она регулярная, то создаётся риск на будущее. Поэтому если запор проблема постоянная необходимо регулярно ходить на осмотр проктолога, раз в год.
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, вероятна причина в травматизации слизистой на фоне твердого стула.
При даже самой небольшой анальной трещине, она может давать кровоточение при прохождении твердого кала.
+Геморрой 2 степени, на фоне него могут узлы травмироваться при натуживании.
Данные проявления могут обостряться при запорах, поэтому кровь появляется в период, когда он твердый, а не мягкий.

ПРи таком течении, обычно рекомендуется:
Пить как можно больше вожы
Вводить клетчатку
Регулярная физическая активность-для стимуляции перестальтики
При необходимости-Макрогол
Ректальные свечи Релиф, Постеризан
Местно-мазь Гепатромбин
Ванночки с ромашкой

При таком течении, рекомендуется обсуждение с гастроэнтерологом поддерживающую терапию, подбор спазмолитиков.

Особенно на период обострений-Дюспаталин -для улучшения моторики ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, подскажите,это не опасно?
Терапевт
Не переживайте, это не опасно в Вашем случае, но требует коррекции, для избежания осложнений.
Так как кровь сама алая, небольшое количество+нет сгустков.
Нет кровотечения на постоянной основе, а только на фоне запора
+уже есть подтвержденные диагнозы.
Если не заниматься, то трещины могут перейти в хроническое течение и плохо заживать на фоне постоянных запоров, усилиться геморрой и тд.

Важно при таком течении работа с ЖКТ, чтобы не приводило к запорам и все.
Это большое количество воды, клетчатки, Макрогол или Дюфалак.
Местно трещину лечить мазями и свечами.
+курс пробиотиков0как Бифиформ или Линекс
Терапевт
Анастасия, здравствуйте, появление крови на поверхности кала при запорах, вероятнее всего, связано с травмированием геморроидальных узлов или анальной трещины при прохождении твёрдого кала, что подтверждается вашим диагнозом (геморрой II степени, трещина). Это типично для таких состояний и не считается опасным, если кровь алая, не смешана с калом, отсутствует в мягком стуле и нет других тревожных симптомов (резкое изменение цвета стула, сильные боли, анемия). Однако важно минимизировать запоры: увеличьте потребление клетчатки (овощи, отруби), воды, используйте мягкие слабительные (по согласованию с врачом). Регулярно наблюдайтесь у проктолога для контроля состояния геморроя и трещины, чтобы предотвратить осложнения (инфекции, хронизация трещины). Если кровотечения станут обильными, частыми или появятся новые симптомы — обратитесь к врачу повторно.