Болит правый бок

4 дня назад стал болеть правый бок, отдавать в поясницу. Обращалась к хирургу, сказал, что на аппендицит не похоже, скорее всего кишечная колика. Вчера сдала анализы: в моче: немного повышен белок, бактерии; слизь; увеличены эритроциты, анализы прикреплю. Сегодня появилась температура: 37.0; слабость, болит правый бок и спина в районе правой почки. УЗИ пока возможности сделать нет, только в понедельник. Живем в небольшом городе. Я так понимаю, что это правая почка воспалилась. Подскажите, чем лечить? У меня ребенку 3 месяца, на гв. Прекращать не хочу.

Хронический тонзиллофарингит; гэрб
29 лет

Здравствуйте.
Есть ли учащенное мочеиспускание ? Рези в области уретры? Какой по характеру стул?
В общем анализе крови незначительное повышение лимфоцитов и снижение эозинофилов диагностического значения не несут. Нормализуются самостоятельно.
Биохимия в норме.
По данным жалоб и обследований, можно предположить пиелонефрит (белок и эритроциты в моче). Без УЗИ и осмотра поставить утверждающий диагноз невозможно.
Обычно, в таких случаях, врачами рекомендовано
- Сухое тепло (не греться в ванной, бане, не использовать грелку)
- питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки
- *** Амоксиклав 625 мг 3 раза в день 14 дней
- *** Уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней
***Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий. Не занимайтесь самолечением.
Онлайн консультация носит лишь рекомендательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Сергеевна, здравствуйте. Мочеиспускание не учащенное, боли нет. С кишечником есть проблемы, вздутие, стул через день. Я прикрепила анализы, болит правый бок и спина справа.

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов
1) Боль на вдохе усиливается ? Или она постоянная?
2) при положении лежа и согнутыми ногами боль стихает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Сергеевна, на вдохе вроде не усиливается. На правом боку лежать больно, на левом чуть легче, мне, кажется, одинаково, что с согнутыми, что нет. В течение дня то болело, то нет, к вечеру боль усилилась, болит справа со стороны спины и внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Сергеевна, обязательно ли начинать пить антибиотик? И можно ли при гв - канефрон? Какие анализы нужно сдать еще? Сейчас пью ношпу, клюквенный морс. Выпила 2 таблетки канефрона, теперь не знаю, можно ли его совмещать с гв. На сайте е-лактация стоит умеренный риск.

Это может быть нейропатия на фоне остеохондроза. Так как боль распространяется по ходу нерва: от спины и может отдавать в область живота. Чтобы сказать точно, нужно сочетать с осмотром и узи

Все лекарственные препараты могут быть назначены после осмотра очным врачом.
Да, вы можете продолжить приём клюквенного морса (хороший натуральный почечный антисептик), ношпу при болях.
К сожалению, канефрон не обладает доказанной эффективностью в медицинском сообществе, на сроки выздоровления и течение болезни он не влияет. От нескольких таблеток вреда для малыша не будет, но и для вас пользу не превышает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо. В понедельник обязательно постараюсь попасть на узи.

Принятый ответ

Если вопрос ещё будет активен, прикрепляйте результат, добавьте комментарий к сообщению. Добавлю рекомендации, если они понадобятся. Будьте здоровы ?

Здравствуйте. В моче белок и эритроциты это может быть воспаление мочевыводящий путей, в таких случаях обычно рекомендую однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин, при ГВ разрешён. Монурал - фосфомицин: Кормление грудью, Риск минимальный, Выделение с грудным молоком незначительно, побочных эффектов у младенцев от леченных матерей не было обнаружено. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко и др. Шиповник ,Липа, Ромашка - они обладают антисептическим и спазмолитическим действием. Как будут готовы УЗИ, анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы прикреплены, узи как сделаю, прикреплю тоже.

по крови перенесенная вирусная инфекция. Также рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.

Здравствуйте! По анализу мочи активных признаков воспаления нет. Есть некоторые другие признаки, которые могли быть остаточными явлениями после беременности, я имею в виду белок и эритроциты. тем более, если они были при беременности. В целом по анализам есть признаки какой-то слабо протекающей инфекции. Чтобы уточнить, исходит ли она из мочевыводящих путей, нужно сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, так же выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Пока ничем бы не рекомендовала лечиться, учитывая, что Вы на грудном вскармливании. риск передачи любого препарата с молоком остается высоким, так что надо установить точный диагноз прежде чем начинать лечение.