Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №3177436

Добрый день мучают боли в правом боку, врожденный перегиб жп, боли отдавали в поясницу, по узи обп взвесь в жп, и нефроптоз правой почки. Назначили лечение омез утром, бускопан 2 р дн, урсофальк на ночь.боль утихнув на некоторое время, но появилась снова хоть лечение продолжаю и боль гуляющая, справа - вверх-вниз( не могу уже понять, что болит) то под лопатками то в районе почек, ноющая постоянная, если прощупывать то больно только сбоку между ребрами, помогите что делать

Возраст: 38

Хронические болезни: Перегиб жп

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нефроптоз справа - это опущение правой почки, рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки и желчного пузыря тоже. По анализу без воспалительных изменений, если мочу делали тоже прикрепите - посмотрю. Деформация желчного пузыря - перегиб - это не патология, это анатомическая особенность, которая была с детства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, завтра сдам анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел кровь и моча возрастная норма. По УЗИ есть изменения в органах желательно принимать препарат Дибикор, который нужен для поддержания функций поджелудочной железы, печени и почек на 2-3 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, что делать с болью в боку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сильная в нижнем правом боку, то нужен осмотр хирурга. Сейчас можно принять Нурофен.
Клиент
Михаил Николаевич, вопрос изначально в том, что боли беспокоят справа по бочине, большую часть времени локализуются под ребрами, иногда ниже иногда выше, думала на почки или желочный (лечу уже месяц по назначению врача) боль не уходит, что это может быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если так долго боль не уходит, то обязательно нужен осмотр хирурга, желательно очно.
Терапевт
Здравствуйте.

Вам необходимо продолжить назначенное лечение.

Оценка эффективности лечения и самочувствия через 2 недели.

Но стоит учесть, что боль может быть дополнительно обусловлена патологией костно мышечной системы.

Есть ли связь боли с движениями, наклонами, сменой положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, в любом положении лёжа боль утихает, ночью и утром не особо беспокоит, ближе к обеду начинает усиливаться
Терапевт
А к вечеру опять проходит, или такая же как в обед по силе?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, вечером не проходит, только ночью, боль какая-то гуляющая, не в одном месте
Терапевт
Видимо действительно имеется нервно мышечный или костно мышечный компонент боли. Что не исключает проблем с гепатобилиарной зоной.

Продолжайте лечение по желчному пузырю.

Выполните рентгенографию грудного отдела позвоночника.

Если мышцы вдоль позвоночника потрогать (попросите кого нибудь попальпировать), возникает боль?

Либо обратитесь повторно к терапевту или неврологу для очного осмотра на предмет прлблем со стороны позвоночника и спины.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, нет вдоль позвоночника нет, боль ребра бок и временами уходит вниз по боку
Терапевт
Если симптомы связаны с желчным пузырем, через 2-3 недели лечения они пройдут или уменьшатся.

Если же проблема в другом, то сохранятся. В таком случае продолжите диагностический поиск.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Лечение назначено верно, рекомендуется продолжить, эффект может появиться не сразу.
Также описываемая боль может быть мышечно-фасциальным синдромом (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) грудного и поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика: рентгенография или МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

При ухудшение симптомов боли рекомендуется очный осмотр врача с повторным УЗИ ОБП.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анализы без отклонений.
По УЗИ ОБП-перегиб жёлчного пузыря и взвесь. В таких ситуациях рекомендуется приём урсосана из расчёта 10 мг на 1 кг веса, на ночь в течении 2-3х месяцев с последующим УЗИ контролем. Данный препарат для выведения осадка и профилактики застоя жёлчи , чтобы не образовались камни
Клиент
Екатерина Евгеньевна, принимаю урсофальк 2 мес, беспокоят боли в боку в этом весь вопрос, что еще можно проверить
Терапевт
Здравствуйте.

Скажите , получается что биохимический анализ вы не сдавали?

Провоцируется ли чем то боль? Или возникает сама по себе в покое? Насколько она интенсивная?
Нет ли тошноты? Изменения стула?
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, в любом положении лёжа боль утихает, ночью и утром не особо беспокоит, ближе к обеду начинает усиливаться, проблем со стулом нет, тошноты и изжоги нет
Терапевт
При таких параметрах не исключается боль мышечно-тонического характера
Терапевт
В таких случаях рекомендуется рентген грудного и поясничного отдела. Прием препарата эторикоксиб 60 мг 1 раз в день, омез 20 мг утром и сирдалуд 4 мг на ночь
Терапевт
Сдача биохимического анализа крови ( АЛТ АСТ ОБЩИЙ БИЛИРУБИН ОБЩИЙ БЕЛОК ЩФ ) и общий анализ мочи
Клиент
Кенюль, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте по анализам все хорошо
Терапевт
Здравствуйте , по вышеперечисленным жалобам можно сделать вывод, что в вашем случае рекомендуется прожолжить назначенное лечение, также врачи рекомендуют сдать развернутый биохимический анализ крови и выполнить узи обп в динамике
Остались вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Елена почмотрела ваши результаты, к сожалению они на данный момент не актуальны, рекомендуется сделать новые анализы
Терапевт
Так как проблемы с жп у вас все таки существуют и хр панкреатит тоже есть
Клиент
Афсана Ровшановна, они сданы сегодня, только узи старое
Терапевт
Да пересмотрела простите, узи все таки нужно повторить на период обострения боли , важно дифференцировать с чем именно саязана боль. Анализы в пределах нормы, что принимаете из препаратов?
Клиент
Афсана Ровшановна, урсофальк на ночь, омез утром, бускопан 2 р/д уже месяц принимаю
Терапевт
Поняла вас, рекомендуется продолжить прием препаратов, также рекомендуется добавить Необутин 200 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды в течение 2 недель. Сделать узи обп, при неэффективности консультация очнач гастроэнтеролога, а также невролога