Анализы и Витамины
Добрый день! Вторая беременность, ориентировочно 8 неделя. Гинеколог прописала пить фолиевую кислоту и комплекс витаминов для беременных. Я не хочу пить комплексы не зная каких и сколько витаминов мне не хватает или в избытке. В первую беременность 3,5 года назад другой врач назначал и я сдавала какие-то анализы и мне прописывали пить те или иные препараты по необходимости. Хочу сдать платно и выяснить недостаток чего есть в организме после первых родов, но вот что конкретно сдавать я не уверена! Подскажите, пожалуйста! Если это важно, то сейчас беспокоит токсикоз и невероятная слабость и рассеянность. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете отдельно сдать вит д, все микроэлементы, так же фолиевую кислоту, витамины группы в. Ферритин, трансферритин, биохимический анализ крови, там нужно посмотреть белок. Общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать вит группы В (В6,В9,В12)
Витамин Д
Магний, цинк, кальций,калий, йод
ТТГ,Т4
Омега 3 и омега 6
Ферритин, трансферин, ОЖСС, своб железо
Общий анализ крови
Глюкоза, общ. белок
На практике мы обязательно назначаем фолиевую кислоту, омега 3 1000 мг, при отсутствии патологии щитовидной железы йод 200 мкг, витамин Д в дозе пр уровню его концентрации. При необходимости железо, магний
Это самые частые дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактически в любом случае рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки. Это профилактические дозы, они не депонируются в организме. А также можно сдать витамин Д, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Здравствуйте, на самом деле вопрос витаминной поддержки в беременность вызывает много сомнений, однако существуют стандарты и изученные подходы к назначению витаминов для беременных, они прописаны в клинических рекомендациях по ведению нормальной беременности, где указано что необходимо принимать: 1. фолиевую кислоту - для профилактики дефектов нервной трубки у плода- самого основного порока который доказанного можно предотвратить приемом фолатов.
2. Йода - микроэлемент который нельзя проверить, но он участвует в работе щитовидной железы, контролирующей весь обмен веществ в организме.
3. Витамина Д - вот как раз этот витамин можно сдать и поверить нужен ли его прием и в какой дозировке.
Остальные витамины и микроэлементы на самом деле назначаются по показаниям - учитывая жалобы на слабость - рекомендовано сдать : клинический анализ крови, железо, ферритин, ОЖСС и витамин в12, если есть патология то только тогда начать прием дополнительных витаминов, микроэлементов - железо чаще всего.
Растерянность, сонливость и так называемая « заторможенность» ( при отсутствии анемии и острых заболеваний, таких как орви к примеру) - это очень хороший признак при беременности, ведь прогестерон / « гормон беременной» действует именно так.
Наверняка вы видели знаменитую фотографию принцессы Дианы которая уснула на приеме не взирая ни на что, и всем стало понятно что она беременна, вот пример истинной сонливости и заторможенности.
По вопросу токсикоза - на сегодняшний день в России появился хороший препарат - дуоника- препарат от тошноты и рвоты- изучен и безопасен, прошел все клинические испытания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первом триместре беременности обязательно прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки. Это профилактическая дозировка. Не зависит от уровня фолевой кислоты в крови. Обязательно прием йода 200 мкг в сутки. Это профилактическая дозировка. Не зависит от уровня ТТГ.
Витамин D 2000 единиц в сутки. Это профилактическая дозировка.
При постановке на учёт вы должны сдавать общий анализ крови. По результату которого оценят гемоглобин. Биохимический анализ крови с ферритином.
Сдавать кровь на уровень магния, кальция, витамина В не имеет смысла.
Если есть жалобы на тошноту, рвоту, токсикоз первого триместра рекомендуют прием Пиридоксина по 10-50 мг в сутки и Магния 300мг в сутки.
Независимо от уровня этих микроэлементов в крови