Консультация педиатра /

На основании каких показаний назначают витамины. — вопрос №2645876

Здравствуйте, ребенку 1год 2 месяца, на основании каких показаний внешних назначают железо,витамин Д, витамин С, магний В6, витамины Alive детские в желейках. Какие внешние признаки должны быть в таких случаях? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический бронхит

Педиатр
Здравствуйте! На постоянной основе ребенок должен принимать только витамин Д.

Назначенные витамины нет смысла принимать, не имеют эффективности значимой, витамин С не назначается детям просто так, магний только при дефиците по анализу крови.

По поводу железа — можете приложить анализ крови?
Клиент
Алина Александровна,после вот этих последних анализов,которые прикрепила, и по внешним признакам как сказали, были назначены выше перечисленные витамины. Доченька у меня не краснощекая, но у нас и нет таких в роду,сказали эритроцитов мало,зубы поздние на данный возраст 6 зубов 4/2, тоже плохо; волосы растут неравномерно, она у меня по типу сна "сова",днём сонливая,но спит один раз,иногда 2, а ложится поздно и игривая перед сном, вот назначили магнийВ6, во рту сказали "географический язык",поэтому надо витамины Alive + витамин С. Вот поэтому я не понимаю, как можно без дополнительных обследований столько назначить, только по внешним признакам или как?

Педиатр
Рекомендуется сдать кровь на ферритин, если он ниже 20, тогда препарат железа показан.

Пока нужен на ежедневной основе только витамин Д, другие назначенные препараты ребенку не показаны.

При Географическом языке не назначаются витамины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста все анализы, которые есть на руках
Рекомендую пить только вит д3, остальные витамины назначаем только после сдачи анализов
Клиент
Алиса Сергеевна, после вот этих последних анализов,которые прикрепила, и по внешним признакам как сказали, были назначены выше перечисленные витамины. Доченька у меня не краснощекая, но у нас и нет таких в роду,сказали эритроцитов мало,зубы поздние на данный возраст 6 зубов 4/2, тоже плохо; волосы растут неравномерно, она у меня по типу сна "сова",днём сонливая,но спит один раз,иногда 2, а ложится поздно и игривая перед сном, вот назначили магнийВ6, во рту сказали "географический язык",поэтому надо витамины Alive + витамин С. Вот поэтому я не понимаю, как можно без дополнительных обследований столько назначить, только по внешним признакам или как?
Педиатр
Здравствуйте
1)Анемии по анализам нет
2)магний помогает только если действительно дефицит
3) географический язык частое явление и встречается при многих состояних организма, иногда даже в норме
4)вит д даем в проф дозе до 18 лет под контролем анализа ( рекомендую сдавать в год 1 р)

Рекомендую сдать магний и вит д
Клиент
Алиса Сергеевна, почему зубы плохо растут? А за географический язык врач сказала, что нехватка фолиевая кислоты и витаминов группы В метилированых.
Педиатр
Зубы плохо будут расти и от нехватки вит д
Рекомендую сдать анализы, смотря ребёнка нельзя сразу выставлять такой недостаток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Без обследований назначается только витамин Д в профилактической дозировке.

Для назначения других препаратов необходимо подтвердить дефицит в организме (железо, магний).

Если вы сдавали анализы, то можете прикрепить.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Толко по внешним признакам витамины препараты железа не назначаются, т.к. например бледность кожи может быть и при анемии, и при других заболеваниях, и в норме. Но если на основании этого назначить препарат железа, то необоснованный приём может привести к осложнениям (гемосидероз печени, например)
То же самое касается и всего остального перечисленного.
Единственный витамин, который рекомендуется принимать ежедневно в профилактической дозировке - Вит Д, по 1000МЕ ежедневно.
Клиент
Зульфия Илдусовна, после вот этих последних анализов,которые прикрепила, и по внешним признакам как сказали, были назначены выше перечисленные витамины. Доченька у меня не краснощекая, но у нас и нет таких в роду,сказали эритроцитов мало,зубы поздние на данный возраст 6 зубов 4/2, тоже плохо; волосы растут неравномерно, она у меня по типу сна "сова",днём сонливая,но спит один раз,иногда 2, а ложится поздно и игривая перед сном, вот назначили магнийВ6, во рту сказали "географический язык",поэтому надо витамины Alive + витамин С. Вот поэтому я не понимаю, как можно без дополнительных обследований столько назначить, только по внешним признакам или как?
Педиатр
Елена, по анализу крови анемии нет. Чтобы исключить латентный дефицит железа можно сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, ОЖСС, КНТ.
Вит Д можно принимать ежедневно в профилактической дозировке.
Географический язык может возникать при многих состояниях, обычно никак не беспокоит ребенка и не требует лечения.
Магне ВБ эффективен при установленном дефиците.
Только по внешним признакам, конечно, не назначается такое количество препаратов
Клиент
Зульфия Илдусовна, а почему зубы плохо растут?
Педиатр
Елена, у ребенка уже есть 6 зубов, дентация началась, к 2-3 годам все зубки прорежутся. Скорость у всех разная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Только после определения уровня этих показателей.
Для диагностики анемии необходим ОАК и биохимия (ферритин, ожсс , сывороточное железо).
А также витамин д, витами в6 и в9, магний, калий, натрий и этого вполне достаточно.
Внешних признаков нет.

Без лабораторного подтверждения дефицита можно принимать витамин Д в дозировке 3 капли в сутки 1 раз в день.