Расшифровка экг

Помогите пожалуйста. Беспокоят перебои в сердце. Не опасно ли это

Гипертония
41 год

Здравствуйте
По ЭКГ нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы

По холтеру регистрируется нормальный синусовый , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Перебои вероятнен всего связаны с желудочковым экстрасистол, по данным холтеру незначительное количество, даже большое количество экстрасистол при отсутствии органической патологии сердца (тяжелые пороки сердца, тяжелая гипертрофия, перенесённый инфаркт) не опасны
Чтобы исключить органическую патологию сердца рекомендуют выполнение эхо кг, чтобы исключить возможные причины перебоев рекомендуют общий анализ крови, железо , ферритин, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста последнее ЭКГ,сделали сегодня. Там ORS 95 знакомый фельдшер говорит нельзя чтобы было более 100. У меня 95. Страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, по холтеру всего 10 систол,а сегодня перебои с 12 часов дня, а уже 9 вечера. Думаю их гораздо больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, эхо кг скинула

По эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, все хорошо

QRS у вас абсолютно нормальное, не переживайте, он так не увеличивается без каких-либо причин
Учитывая, что по эхо все хорошо перебои не опасны, они есть у всех здоровых людей

По анализам увеличен плохой холестерин(ЛПНП рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, решить вопрос о необходимости медикаментозного снижения холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, подскажите пожалуйста как и чем можно уменьшить их общение. Очень большой дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, ощущение

Обычно приём успокоительных препаратов хорошо помогает уменьшить их чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, раньше ЭКГ всегда было хорошее, сейчас нет. Пишет нарушение ритма. Пью фенибут и магне б 6 не помогает. Может быть попить что-то от аритмии

Принятый ответ

Это автоматическая расшифровка ЭКГ аппаратом ,мы на неё не ориентируемся, просто назначать антиаритммческий препарат на несколько десяток экстрасистол в течение суток нецелесообразно
В таких случаях рекомендуют обсудить с неврологом о назначении более эффективных препаратов

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения причин перебоев рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина Рафагатовна, там на ЭКГ пишут нарушение ритма. Я прямо чувствую эти перебои

По экг нарушений ритма нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье, берегите себя

Здравствуйте. Перебоев по холтеру абсолютно незначимое количество это допустимо и является нормой для всех людей . Даже намного большее количество экстрасистол(перебоев) при отсутствии изменений по узи сердца не является нарушением и не требует лечения. иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . Когда возникает повышенная к ним чувствительность . Учитывая что с гормонами все ок стоит также оценить уровень гемоглобина, железа и ОЖСС, нет ли тревожного фона ( можно оценить его и помощью онлайн теста HADS) . Бросается в глаза значимое повышение холестерина - в такое случае выполнить узи сосудов шеи для оценки наличии холестериновых бляшек и можно дополнительно проверить уровень Липопротеина(а) - он показание наследственную предрасположенность к заболеваниям сердца а именно к ишемической болезни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, по ЭКГ нормально всё? Да бляшки есть. 20% и во второй 30%

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, когда делала холтер и не было так много. Но вот последнюю неделю прямо почти весь день ощющаю эти перебои. Холтер не так давно был. В этом месяце

Да ЭКГ отличное без изменений.
А перебоев да может в один день быть и 500 и больше но опаснее от этого ситуация не становится. Сложно объяснить это пациентам - но проблема только в Вашем их восприятии . Дело не в сердце а из за другой причины Вы их так ярко чувствуете

А бляшки нужно обязательно контролировать и принимать статины и их не нужно боятся несмотря на мифы вокруг них

Как в семье с заболеваниями сердца? Инфаркты инсульты операции на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, У мамы инфаркт был. Статины пью, розувастатин 5

Я бы рекомендовала 10 мг начально в препарате хорошего качества - Роксера, розукард, крестор.

Давление не повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, объяснить сложно,это точно. Вы врачи,вы понимаете. А мы боимся потому что не разберемся в этом )))

Тревожности нет? Не было стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, есть. Постоянно в напряжении. Давление серию раз 20в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, как перебои начинаются сразу 150/100 из-за страха видео. А так всегда нормально 130/80

20 раз в день это однозначно тревожное расстройство. Часто именно это и есть причина. Проконсультируйтесь с неврологом или лучше с психотерапевтом ( это не психиатр ) для подбора противотревожного препарата- это то что поможет

Мы исключаем все причины обследуем и если видим что нет изменений по сердцу направляем и лечим тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, по сердцу проблем нет? Знаю назначают антидепрессанты,но они вроде на сердце влияют. Вдруг ещё больше аритмия будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а временно,пока к врачам психологии не обращаюсь, может карвалол попить. Или что-то посоветуете

Они не влияют на здоровое сердце - из нельзя людям с уже с заболеваниями сердца . У Вас нет изменений значимых по сердцу. Да бляшки требуют внимани и лечение но это не противопоказание

Принятый ответ

Можно новопассит например курсом это то что без рецепта и назначения невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам большое