Синдром отмены габапентина

Здравствуйте! Помогите пожалуйста справиться с синдромом отмены габапентина. Употребляю его примерно 1.5 года.Полгода,средняя суточноя доза была 2000мг.Сейчас снизил до 900мг.Если снижаю до 600мг то начинается очень сильный синдром отмены. В первую очередь нервоз и общее состояние вообще ужас страх что могу сознание потерять. Подскажите как избавится от этой дряни.Пью фенибут по 2т утром и вечером не очень помогает.

Гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Если основания причина "невроз" (могу предположить, что это тревожное расстройство), тогда необходимо начать принимать антидепрессант (обычно это группа СИОЗС) и в таком случае будет легче впоследствии отказаться от Габепентина, когда антидепрессант возьмёт на себя эту функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите название этих антидепресантов

сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо Татьяна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

У меня имеется Финлепсин,посоветовали для прикрытия синдрома отмены. Скажите его можно принимать?

Принимать то можно, но это не прикрытие для антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я имею ввиду вместо антидеприсента принимать финлепсин

Надо для начала оценить полность состояние, жалобы, системы, чтобы точно сказать поможет ли фенлипсин в данном случае (это нормотимик, используется, если есть перепады настроения, при тревоге не подойдёт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер Татьяна Николаевна. Скажите,Тералиджен в каких дозировках принимать и сколько раз в день?

Начать с 1/2 т. (От 5 мг) 2-3 раза в день. Можно целую таблетку на ночь, если нет сна. У него седативное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! После достижения дозы Габопентина 900 мг можно уменьшить скорость снижения дозировку.
Снижайте по 150 мг один раз в три дня.
При возникновении тревоги, нарушения сна рекомендуется назначение противотревожных препаратов, например Атаракс по 1/2- 1 табле 1-2 раза в день курс 1-2 месяца.
Или Тералиджен по 5 мг 2-3 раза в день курс 1-2 месяца.
Препараты рецептурные.
При неэффективности противотревожных препаратов назначают антидепрессанты из группы СИОЗС на срок от 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Спасибо за ответ. Подскажите есть ли побочные действия у антидепрессантов? Слышал что тревога может усиливаться в начале приёма.

Совершенно верно.
Поэтому в течение месяца их прикрывают приемом противотревожных средств, например, Тералиджен или Атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял. Спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, ещё один вопросы Скажите нервоз может присутствовать не на фоне отмены габапентина, а из за его долгого приёма.Мне порой кажется что габапентин просто снимает приступы тревоги.Вот сегодня утром в 7.00 я выпил 600мг 1т габапентина в 10.00 тревога спала,а в 16.00 всё вернулось обратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Может у меня нервная система пошатнулась из за него.

Возможно, Габапентин снимал тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Тогда подскажите какой препарат сильнееТералиджен или Атаракс?Попробую пропить.

При нарушении сна лучше Атаракс, для снятия тревоги лучше Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Огромное вам человеческое спасибо🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, скажите Тералиджен в каких дозировках принимать и сколько раз в день?

Первый день 5 мг на ночь, чере три дня по 5 мг два раза в день, ещё через три дня по 5 мг три раза в день курс два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое