Консультация кардиолога /

Добрый вечер помогите пожалуйста разобраться. — вопрос №317609

Добрый вечер,у меня такая проблема 6 дней назад выпила две таблетки фурасимида,к вечеру стало очень плохо,поднялось давление 130 на 85(мое постоянное давление 120 на 60),после того раза у меня уже третий день болит сердце и недоумение,не хватает воздуха,сделала экг,помогите пожалуйста разобраться! Большое вам спасибо за ответы❤️

Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? С какой целью принимали фуросемид? Что ещё беспокоит помимо описанных жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Роман, добрый вечер,мне 32 года, фурасимид помнила для того что бы вывести лишнию воду:(беспокоят ещё головные боли и тянет в сон,иногда головокружение,раньше такого никогда не было,по экг у меня в заключении написано :
Синусовый Ритм 90 в мин. Электрическая ось сердца вертикальная. Укорочение интервала PQ

Педиатр
Здравствуйте! Пейте Панангин или Аспаркам 1*2 рдь6-10 дн .
Следите за диетой . Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Терапевт
Здравствуйте.
С какой целью пили фуросемид?
Какие хронические заболевания?
Какой возраст, рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер,мне 32 года, фурасимид помнила для того что бы вывести лишнию воду:(беспокоят ещё головные боли и тянет в сон,иногда головокружение,раньше такого никогда не было,по экг у меня в заключении написано :
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Если есть экг, прикрепите фото экг к вопросу. Фуросемид выводит необходимые микроэлементы , в том числе калий и магний. Возможно, приём фуросемида спровоцировал этот недостаток. Советую принимать табл панангин 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер,мне 32 года, фурасимид помнила для того что бы вывести лишнию воду:(беспокоят ещё головные боли и тянет в сон,иногда головокружение,раньше такого никогда не было,по экг у меня в заключении написано :
Спасибо большое за ответ,фото прикрепила вроде
Терапевт
Как вы поняли, что вода у вас лишняя?
Есть отеки? Одышка?
Необходимо выполнить узи сердца, холтер
Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови развёрнутый, гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, ат к тпо.
Кардиолог
Татьяна, я поняла. Сдайте все анализы, которые я Вам написала. Больше не принимайте фуросемид. Сейчас появился торасемид ( Диувер) 10 мг, он также выводит жидкость и при этом не выводит необходимые организму вещества.
Клиент
Да отдышка появилась с проблемой нехватки воздуха
Кардиолог
Татьяна, по данным экг укорочен Р-Q. Всвязи с этим необходимо дообследование: суточный монитор экг и эхо-кардиография .
Также с учетом Ваших жалоб надо сдать клинический ан крови, холестерин, глюкоза, железо и ферритин крови.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое ♥️ суточный мониторинг нужно обязательно сделать?
Кардиолог
Татьяна, в плановом порядке желательно сделать монитор экг , так как нужно оценить интервал Р-Q.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Фуросемид выводит калий, нарушился водно-электролитный баланс. 2 таблетки -это слишком. На фоне этого дисбаланса -тахикардия (на ЭКГ), на ее фоне боли в сердце и нехватка воздуха. Принимайте неделю панангин (калий+магний) 1т*2 раза в день, состояние нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо большое ♥️
Кардиолог, Терапевт
Зачем Вы выпили фуросемид?