Кровотечение после отмены кок
Здравствуйте. Два месяце назад началось кровотечение. Пошла к врачу,назначили гистероскопию. По гистологии-простая гиперплазия с полипоидными структурами. Назначили кок. Пропила месяц,и мне на них очень плохо. Прыщи,тахикардия,мазало постоянно. Под конец просто страшно стало их пить. Допила кое как пачку. И через два дня началось кровотечение отмены. Но настолько обильное и со сгустками что меняю тампон раз в 1-2 часа. Пью дицинон,ситуация не меняется. Врач опять настаивает на противозачаточных,но после того что было я не хочу их пить,как вспомню как вылетало сеодце до 140 ударов в минуту. Подскажите,может ли нынешнее такое сильное кровотечение говорить о рицедиве. А может ли он вообще так быстро случиться через месяц после гистероскопии и приема кок?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, к сожалению рецидивы бывают очень быстро, в этом случае купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5 дней и обязательно Пройдите УЗИ для оценки эндометрия, вообще первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, как правило потом они проходят, в вашем случае можно рекомендовать использовать спираль мирена
Только что была на узи,сказали скорее всего опять полип. Но разве мог полип вырасти через месяц после рдв? И приема кок? Узи прикрепила
Да мог, нужно пройти УЗИ в динамике после менструации
А скажите пожалуйста какие паталогии эндометрия кровоснабжаются? Просто на узи говорили что есть кровоток
Если есть кровоток то это истинный полип
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, может
Сейчас целесообразно оценить ширину эндометрия по УЗИ ОМТ. Если он будет шире 8 мм, то кровотечение можно остановить только путём РДВ полости матки.
В качестве альтернативы можно рассмотреть противорецидивную схему Норколутом или Дюфастоном в режиме 5 - 25
Сегодня как раз 5 день месячных,можно начинать пить дюфастон при таком кровотечении?
Предварительно необходимо оценить ширину эндометрия
Да, теоретически мог
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях контролировать объём кровопотери с помощью прокладок, если наполняется полностью большая прокладка за 2 часа и менее, то это считается маточным кровотечением и необходимо обращаться в стационар. Если менее, то обычно в таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки внутрь-3-5 дней. В качестве противорецидивной терапии гиперплазии можно рассмотреть Дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16-25 день цикла-6 месяцев. Выполните контроль узи на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия
Вырости маловероятно, что мог. Скорее всего в первый раз не до конца удалили. Так как описывают кровоток в образовании, то всё же похоже на полип эндометрия, в таких случаях рекомендуется гистероскопия и повторная полипэктомия
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашей ситуации , если нет субмукозных миом , которые деформируют полость матки , предпочтительнее установить внутриматочную спираль мирена, Она вырабатывает гормон непосредственно в самой полости матки, то есть нет системного влияния гормонов на организм, соответственно будут отсутствовать все эти побочные эффекты, которые вы испытали на приеме таблетированных препаратов.
Рецидив так рано не возникает, возможно это просто реакция вашего организма на отмену препарата кок, на данный момент лучше всего вам принимать кровоостанавливающие Транексам по 1000 мг три раза в сутки до пяти дней. Если на фоне приема Данного препарата кровотечение не будет останавливаться или становится меньше, в таком случае следует обратиться в дежурной стационар.
Складывается впечатление , как будто вам не до конца все убрали на гистероскопии .
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня и на 7-11 день цикла надо сделать узи. Если по узи есть полип, то его надо будет удалять методом гистерорезектоскопии. Если нет и цикл был раньше регулярный, то можно будет и без гормональной терапии. Если цикл был раньше нерегулярный, то надо думать, что принимать из препаратов.
Если было просто рдв, не гистерорезектоскопия, то полип может полностью не удалиться и это не рецидив, а тот же полип. Прием кок не влияет на рост и образование полипа (в отличие от гиперплазии при которой прием кок будет профилактикой). Но так же бывают ситуации когда гиперплазия и полип сочетаются. На фоне кок гиперплазия уйдет с большой вероятностью, а вот полип, если он есть, нет. Но сейчас еще месячные, могут быть сгустки крови или кусочки эндометрия имитирующие полип. Поэтому узи надо делать на 7-11 день цикла. В дальнейшем в случае наличия полипа надо делать гистерорезектоскопию- под контролем оптики удалять полип специальной петлей.
Наверняка если бы это был кусочек эндометрия,так не были бы кровотока. А кровоток к сожалению,по словам врача,есть
Вы сделайте узи на 7-11 день как написал. На фоне выделений это неинформативно пока с кровотоком или нет. Ситуации бывают разные! Если полип есть он в большинстве случаев будет хорошо виден на 7-11 день ,как его удалять я написал!.
А что бы вы посоветовали после удвоения в качестве противорецедивной терапии?
Ничего именно по поводу полипа принимать специально не надо, это не повлияет. Его надо правильно удалить - методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места и это будет основная профилактика. В остальном рекомендации стандартные- избегать инфекций передаваемых половым путем, не делать абортов, правильно питаться и т.д.. Все это имеет значение.