Консультация педиатра /

Слизь и кровь в кале у грудничка , что норма, а что нет? — вопрос №3176181

Добрый день! Ребенку 4 месяца , полностью на гв,недели через две после рождения начались колики, газики и все сопутствующие состояния для этого возраста , изначально стул был желтый, жидкий, частый , разъедало кожу вокруг ануса из-за постоянного опорожнения , по совету педиатра стала давать лактазар , стул остался таким же , но окрасился в зеленый цвет, периодически появлялись прожилки крови, по копрограмме высокое количество лейкоцитов (20-30, в слизи до 50), параллельно начались проблемы с глазами , офтальмолог сказала , что стафилококк из роддома , лечились местными и в том числе общим антибиотиком Супракс 10 дней , параллельно принимали баксет беби , бифицин, после окончания курса антибиотиков пропили пребиотики еще 3 недели, стул стал однородный кашицеобразный рыжего цвета раз в день, после отмены пребиотиков стул опять начал меняться , стал неоднородный , с вкраплениями, слизью , желто-зеленого цвета , по копрограмме все еще были лейкоциты , но намного меньше , по совету педиатра сдали анализ на дисбактериоз, как оказалось , что это вообще неинформативно, пока ждали результат кал снова поменялся , по копрограмме , которую сдали повторно в ожидании результата на дисбактериоз -лейкоциты отсутствовали
Спустя время в кале, все таком же неоднородном, с комочками , слизью ( частота опорожнения в день 2-4раза) я заметила несколько раз кровяные точки , то есть это даже не прожилки , как были в самом начале ДО приема антибиотиков , а как кровяные точки, было такое несколько раз , я исключила полностью молочку, кисломолочку , начала вычитывать составы на продуктах, чтобы её исключить полностью, больше крови не было. Что сейчас - неоднородный стул, с комочками и слизью желто-зеленого цвета. Ребенок просыпается преимущественно в одно и тоже время, беспокоится, я его высаживаю и он ходит в туалет , первый раз обильно , спустя час он опять беспокоится, я его высаживаю и второй раз стул жидкий, может впитаться в подгузник , со слизью в бОльшем количестве, чем первый раз, периодически в течение дня он может жидко «допукивать» . Ребенок активный, набирает в весе , за последние 3 недели +700гр, в первые месяцы по килограмму, из беспокойств только утренние перед туалетом, после высаживания и опорожнения , ребенок чувствует себя отлично, улыбается
По последней копрограмме снова появились лейкоциты 4-6 в поле зрения, так же сдали кал на углеводы - отрицательно
Так же принимали аципол, но до последних анализов ,за несколько недель, картина та же , после отмены стул меняется обратно и вот появились лейкоциты
Беспокоит это больше меня , так как сегодня вышел просто один огромный комок слизи, но я вчера поела острую и необычную пищу, его жкт мог так среагировать?
Стоит ли снова сдавать анализы, пить пребиотики? Невозможно же постоянно сидеть на пребиотиках
В туалет ребенок ходит только когда я его высаживаю,самостоятельно будет очень долго мучаться, так же хотела уточнить поменяется ли картина с вводом прикорма и стоит ли тогда торопиться его вводить ?
Прикрепляю фото обычного для нас стула , а так же утреннего со слизью и одно фото с кровяной точкой (2 последних фото), результаты последнего анализа

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле ребенка

По описанию вероятнее всего имеет место аллергия к белку коровьего молока, в подобных случаях, рекомендуется строгое соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются

По фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а лейкоциты в анализах?
Педиатр
Это является косвенным проявлением аллергии к белку коровьего молока

Для ребенка этого возраста лейкоциты до 10 в п / зр допускаются
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, нельзя есть также и кисломолочку ? И в составах продуктов тоже вычитывать есть ли сливочное масло или молоко?
Педиатр
Полностью исключаются ВСЕ молочные, кисломолочные продукты, из состава также
Педиатр
Здравствуйте

Если есть кровь в кале
Маленькие прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом, то у ребёнка признаки аллергии к белку коровьего молока

Обычно рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ни высыпаний, ничего из перечисленного нет, ребенок хорошо прибавляет в весе , активен и бодр , фото стула я прикрепила, он каждый раз может быть разный, последнее фото , там вообще один огромный комок слизи, анализы тоже прикрепила , подскажите пожалуйста на счет прикорма , вводить позже или наоборот пораньше ? Я как убрала молочку крови не было больше, обильная слизь могла появиться после вчерашней острой еды ? Что-то дополнительно стоит предпринимать, обследоваться и тд?
Педиатр
Елси кровь на фоне без молочной диеты пропала то нужно продолжать ее соблюдать 2-3 месяца хотя бы потом пробовать вводить молочку
Педиатр
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма в пределах возрастной нормы, лейкоциты в норме могут быть до 20 , признаков воспаления нет.
На сегодняшний день этот анализ считается не информативным, так как диагноз АБКМ ставится клинически. Анализ лишь косвенно может указать на признаки воспаления.
Если на безмолочной диете прожилки крови ушли, то стоит продолжать её.

Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.

Прикорм следует вводить после появления пищевого интереса, обычно это не ранее 5,5-6 месяцев.

По фото стул в норме.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже. После введения прикорма он становится оформленный, могут быть включения непереваренных кусочков пищи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Копрограмма возрастная норма, если ребёнку лучше на маминой безмолочной диете, продолжаем держать диету как минимум до введения прикорма. Убираем молоко, сливочное масло, кисломолочное тоже, говядину, сою. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.