Очередной антибиотик

Добрый день! Ребенку 2,5 года. В саду подцепили что-то. Началось всё с сильного сухого кашля. Потом пошли сопли.поднялась температура 38:5-сбили. Пошли к лору ( лор назначил антибиотик флуимуцил Ит, виброцил, капли в уши так как начинался отит, начали лечение и через три два дня попали к нашему лору. Она все посмотрела, отменила антибиотик, оставила виброцил , Аквамарис, флюдитек, тоброкс в нос и дезал на ночь. Вызвали еще педиатра- послушала сказала все норм, продолжать лечение лора. С четверга появилась температура небольшая, но каждый день. Вчера температура днем уже 38,5-сбили и ночью 39.1- сбили. Сегодня пошли в педиатру с температурой 37,7. Она послушала сказала слышит много хрипов, у нас уже желто-зеленые сопли, но нос дышит. Увидела средний отит в ухе и прописала какое-то нереальное лечение. Мне страшно пичкать этим ребенка, подскажите адекватное ли это лечение? И можно ли подождать еще до завтра, чтоб пойти к другому врачу с результатами крови и мочи?с январе это третий антибиотик который нам назначают. Сейчас назначили клацид

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли вы Оак ?
Состояние ребенка как ? Жалуется ли на уши ребенок ?
Какая была антибактериальная терапия в последний раз ? Доза и курс?
Есть ли гипертрофия аденоидов у ребенка ??
Антибиотикотерапия назначается только по показаниям : бронхит это вирусное заболевание .
Вам даже не сделан снимок , чтобы исключить пневмонию .
Пробиотики не имеют доказательную эффективность
Эуффуллин запрещен до 18 лет
Амброксол запрещен до 5 лет
Трамицент не имеет доказательную эффективность
Граммидин запрещен до трех лет
Антигистаминные не назначаются , если нет аллергии
Ибуарофен юниор с 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алия Алмазовна, здравствуйте. Какой ужас. Последний раз был гнойный отит в марте. Не помню сколько точно, но пили 10 дней панцеф. Вылечили отит полностью, выписали на 24 марта. И вот 18 апреля опять что-то началось. Зачем тогда нам такие лекарство выписывают? Мы сдали кровь и мочу, но анализы будут только сегодня вечером или завтра утром

Прикрепите потом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да конечно

Хорошо
Будем ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста

Я бы по крови исключила Эпштейн барр инфекцию ( инфекционный мононуклеоз)
Сдайте Пцр тест на ИМ, если будет положительный , то пенициллины нельзя в вашем случае .

Лейкоциты в норме , сама формула , которая бы сказала есть ли бакт инфекция тоже спокойная

Но я бы не назначала клацид , если нет высокой температуры и жалобы только на кашель и сопли .
Если хрипы есть : ингаляция с Беродуалом
Дренажный массаж
Санация носовой полости 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Если доктор выслушал хрипы, то подозревает бронхит
А бронхиты у детей чаще вирусной этиологии
Также катаральный отит, как правило гнойные отиты лечатся антибиотиком

В таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови и СРБ, ОАМ

Амброксол это муколитик, не рекомендуется детям до 4-5 лет в связи с слабым кашлевым толчком и слабостью дыхательной мускулатуры.
препарат в разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Эуфиллин не рекомендован при таких диагнозах. Если имеется хрипы , то в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Очень критично если я дождусь до завтра результатом анализа и пойду к другому к врачу? Мне не нравится это лечение и очень не нравится антибиотик

Рациональнее дождаться результата анализа и завтра решить о необходимости антибиотика.

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Температура сейчас 36,3. Ей с утра сделали укол анальгин+ношпа, и дексаметазон. Она поспала пропотелась и играет

Я бы дождалась результат анализа и второе очное мнение педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик назначается только при подтверждении бактериальной инфекции.
Муколитики ( флюдитек, амброксол) детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Бронхит лечится ингаляциями с беродуалом.
Эуфиллин в таких случаях не показан.
Если отит гнойный, то антибиотик нужен.

Анализ крови не сдавали?
Отит по осмотру гнойный?
Боли в ушах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, этот врач сказал что нам нельзя сейчас делать ингаляции, почему не понятно. Сдали мочу и кровь, но анализы либо сегодня вечером либо завтра утром. Лоры ставили отит как реакции на сопли, без гноя, сегодня тоже сказали средний отит, без гноя

В таких случаях ждём анализ крови, до результатов только ингаляции с беродуалом и туалет носа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если по анализу будут данных за бактериальную инфекцию то обычно назначают прием антибиотика из группы пенициллинов (если нет аллергии и не пили последние 3 месяца )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Очень критично если я подожду до завтра и с результатами анализов пойду к другому врачу? Мне очень не нравится это лечение и этот антибиотик

Нет не критично не переживайте

Принятый ответ

Верника, добрый день

Антибиотики назначают только после анализа крови , в котором будут присутствовать признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз , для вашего возраста более 17, и повышение нейтрофилов в абсолютных числах). Отменять назначения врача, который увидел отит очно , в рамках данной платформы нельзя, так как нет возможности осмотреть ребёнка, но флюдитек , как и другие муколитики , детям до 5–ти 6 ти лет не рекомендуется к приему в силу слабого кашлевого толчка и заболачивания легких, потому что данные препараты разжижают мокроту , тем самым пролонгируя кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Александровна, добрый день!. Очень критично если я дождусь анализов и завтра пойду к другому врачу? Отипакс могу капать. Хотя на уши она не жалуется

Нет, один день не критично подождать, и даже будет правильнее, чем просто так давать антибиотики без показаний для этого. Отипакс при отсутствии болевого синдрома не обязательно капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, пришли анализы крови, можете пожалуйста взглянуть?

Анализы оценила, СОЭ повышено, 32 - но это не специфический показатель, это маркер общего воспаления, повышается при любой инфекции. Лейкоциты в норме, соотношение лейкоцита ноной формулы верное ( нейтрофтлы снижены, а лимфоциты преобладают). Так и должно быть. Моноциты повышены - это говорит о вирусной инфекции, антибиотики по данному анализу крови не показаны, так как отсутствуют признаки бактериальной инфекции