Удаление эпидермальной кисты

Здравствуйте! 2 недели назад планово удалили на малой половой губе эпидермальную кисту (заключение хирурга) сейчас уже все заживает без осложнений, но врач не отправил данную кисту на гистологию. Стало тревожно. Подскажите, пожалуйста, не всегда отправляют на гистологию ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по правилам все что удаляется из организма отправляется на гистологическое исследование. Почему врач не направил удаленную кисту на гистологию, это вопрос только к врачу, который Вас оперировал. Но в целом перепутать атерому, с чем то еще довольно сложно, обычно атерома всегда отличима от других образований кожи.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он мне сказал, что не увидел ничего сомнительного. Но все равно как то тревожно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если врач не отправил материал на гистологическое исследование, значит диагноз сомнений не вызывал. Если это была атерома, ее сложно с чем либо перепутать. Вам остается только довериться своему врачу. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда бывает ,когда диагноз не вызывает сомнений на гистологию могут не отправить. Эпилермальная киста после удаления не вызывает сомнений.
Да похорошему, положено все отправлять на гистологию.
Если, все заживает без осложнений, думаю тревожиться Вам незачем .
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно по правилам любая удаленная ткань направляется на гистологическое исследование. Однако нередко встречается такое, что при удалении атеромы диагноз настолько очевиден, что доктор может атерому на гистологическое исследование не направить. Атерому сложно при удалении спутать с чем-то, поэтому, если у доктора сомнения не возникло, то расстраиваться и переживать не стоит.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Как правило все удаленные ткани у человека направляются на патолого гистологическое исследование. При удалении вероятнее всего хирург вскрыл капсулу и убедился что это точно атерома. Атерому перепутать с другими образованиями достаточно сложно.