Простуда на 38 неделе беременности
Заболела 4 дня назад. Насморк, прозрачные выделения, болит горло, температура 37,3-37,7. На второй день температура поднялась 38.0,выпила детский нурофен. В горло брызгаю ингалипт, в нос снуп детский, чай с лимоном, морс из клюквы. Сегодня стало легче, температура была 36.8-37.1. Вечером снова состояние ухудшилось, поднялась температура 38,весь день очень мобильные выделения из носа, прозрачные, ещё добавилась головная боль. Сейчас вечером насморк уменьшился, но высмаркиваться больно, начинает болеть лоб и виски. Так же вечером стали болеть уши. Начала капать отофу, так как присутствует перфорация барабанной перепонки. Неужели осложнение пошло? Скажу сразу, что анализы не сдавала, и сдать возможности нет совершенно, живём в деревне. Малыш толкается, но мало, в основном вечером и утром, днем затихает. Может начать принимать антибиотик? Боюсь идти в роды с болезнью.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Эти препараты можно при беременности
Здравствуйте
Вы описываете симптомы острого вирусного ринита, симптомы со стороны ушей у вас из за отека в носоглотке
Есть ли окрашенные- желтые и зеленые выделения из носа? Усиливаются ли головные боли при наклоне головы вниз?
В нос для снятия отека обязательно используйте називин или Снуп детский до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, при наклоне головы появилась боль и тяжесть в области лба и левого виска, выделения из носа прозрачные весь день, но сейчас стали гуще, обычно на утро становятся зелёными.
Принятый ответ
Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо большое!