Ветрянка болит горло
Здравствуйте. У дочки 11 лет ветряная оспа 3й день. Первый день вялость, небольшие высыпания, днём температура до 38, к ночи до 39, сбилась парацетамолом до утра, вчера высыпаний больше, целый день 37.7, вечером 38.2 до 12 ночи - не сбивала, потом сама понизилась. Сегодня целый день то в норме, то 37.3. Вчера утром сказала, что болит горло, полоскали, Мирамистин брызгала, днём сказала не болит, сегодня днём вроде не болело, к вечеру сказала опять болит, но не сильно, особенно справа по фото (там скорее всего высыпание?). Очень переживаю за дочку. Скажите, пожалуйста, на ангину не похоже? Читала, что все что угодно может присоединиться. Ацикловир врач не прописал. Супрастин дала половинку сильно задело тело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую к использованию для орошения зева с целью обезболивания - Ангидак или Тантум верде. Мирамистин сушит горло, так как это антисептик и он губительно действует абсолютно на всю микрофлору в полости рта.
Сами высыпания на теле рекомендую обрабатывать раствором Каламина, также можно использовать спрей Неотанин с целью снятия зуда.
Согласно приложенному фото, ангины нет, но есть герпетические высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному вами фото проявлений ангины нет, горло может болеть, так ветрянка это тоже вирусная инфекция.
Ацикловир назначается только при тяжёлом течении ветрянки, при течении инфекции легкой и средней степени только симптоматическое лечение :
- элементы сыпи лучше обрабатывать не красящим раствором,таким как Циндол или Каламин
-в качестве жаропонижающих использовать парацетамол 10-15 мг/кг
-антигистаминные средства для снятия зуда
-купаться можно,только не тереть тело мочалкой и промокнуть кожу полотенцем.
- в горло использовать тамтум верде
Принятый ответ
Здравствуйте,при ветряной оспе лечение, симптоматическое обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,обработка новых элементов каламином,при зуде Зиртек или Зодак,в горло Мирамистин 3 раза в день,и Лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней,в горло язвочки ,они и дают боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
При ветряной оспе высыпания возможны не только на коже, но и на слизистых тоже (рот, горло, конъюктива глаз, половые органы).
По фото - это не ангина.
При боли в горле можно орошать (она уже большенькая) Мирамистином, Тантум-верде (он обладает обезболивающим действием), Гексоралом.
При выраженном зуде антигистаминные принимать можно.
Ацикловир, как правило, назначается при тяжелом течении, применение его возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания встречаются при ветряной оспе, высыпания начинаются сверху вниз и в течение 5-7 возможно подсыпание ( полиморфизм сыпи: пятно - пузыри- образование корочек), сыпь может сопровождать зуд.
При лечении ветряной оспы рекомендуют:
- жаропонижающее ( парацетамол, но разрешён и нурофен - по последним исследованиям)
- если высокая температура и обильная сыпь (пузырек на пузырьке), необходима противовирусная терапия ацикловиром.
- местно лосьон каламин
- при зуде антигистаминные (супрастинекс, зодак, зиртек)
- при боли в горле возможны полоскания и мятные леденцы, либо таб тантум верде не более 3 шт в сутки.
По фото не видно, что в горле есть ветряночные пузырьки.