Зеленый стул с прожилками крови у грудничка
Добрый день. Ребенок 1 месяц. Грудное вскармливание. Примерно с 1 недели ребенок поджимает ножки, краснеет и как бы тужится. Давали от коликов укропную поду и эспумизан бейби. Ситуация сначала немного улучшилась, потом появился зеленый стул, ребенок стал сильнее плакать, появились кровавые прожилки в кале, педиатр назначил бифидум бактерин, лактазар и боботик, и консультация хирурга, хирург сказал, что по его части ничего нет и отправил в инфекционное отделение, там после осмотра врача инфекциониста она скорректировала лечение, назначила баксет форте, полисорб и продолжить лактазар, так же сказала если ситуация не улучшится повторно обращаться к педиатру за направлением в отделение. После двух дней приема ситуация не улучшилась, так же зеленый стул и прожилки в крови (не каждый стул) плюс как нам показалось, стул стал чаще. Обратились к педиатру, она сказала возможно инфекция и направила в инфекционное отделение. Сейчас лежим в инфекционном отделении. Врач в инфекционном отделении говорит, что возможно непереносимость белка и нужно кормящей маме сесть на диету. Важно: последнее время в рационе мамы было много молочного: творог, кефир, сыр и т. п. Сейчас в отделении мы третий день: сначала появилось улучшение, но сегодня опять появился зеленый стул и прожилки крови. Лечение в стационаре: энтерофурил,интерферон свечи и аминокапроновую кислоту и продолжаем лакталар и мама на диете. Результатов анализов пока нет (брали кал, мочу и кровь), ждем результат. В стационаре ставят АБКМ, но просто вопрос, почему сначала улучшение было, потом опять возвращается зеленый стул и прожилки крови. Подскажите, что это может быть и из-за чего? Какие анализы стоит сдать для постановки правильного диагноза? Одни врачи говорят может быть лактазная недостаточность, другие аллергия на белок коровьего молока (так как мама ела много молочного и кисломолочного), третьи говорят инфекция стафилококк или стрептококк, хотя насчет инфекции непонятно, все кипятили каждый раз, если только с роддома. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Стул у малыша может быть в норме любого цвета, кроме черного и белого.
Прожилки крови - это признак АБКМ, В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)
При подозрении на кишечную инфекцию обычно сдается кал на ОКИ и диз группу
При лактазной недостаточности силу обычно жидкий, кислый, пенистый, впитывается в подгузник
Подскажите, а как то ускорить процесс выздоровления и улучшить состояние ребенка можно?
Вы сейчас диету соблюдаете?
Да, соблюдаем, было вроде улучшение, потом мама из нового съела банан и опять обнаружили в Кале прожилки крови
Оценивается эффект через 2 недели диеты, улучшение обычно наступает постепенно, рекомендуется обычно внимательно читать составы продуктов
А пить боботик и укропную водичку нужно?
Если колики и газики беспокоят - то обычно эти препараты возможно использовать
Как понять что это колики и газики а не аллергия на белок дает эти симптомы?
Прожилки крови это признак АБКМ, если малыш просто тужится, краснеет, кряхтит - колики и газики
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь, необходимо понимать есть 2 состояния :
1. Лактазная недостаточность
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
При которой диеты кормящей не существует, это транзисторное состояние и проходит самостоятельно по мере созревания собственных ферментов
Единственное некоторые мамы отмечают положительную динамику если добавлять фермент перед кормлением малыша в каждое кормление - например, лактазар, колиф.
2. Аллергия к белкам коровьего молока
Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, высыпания, прожилки крови в стуле
Вот в таких случаях рекомендуется исключить из питания мамы белок коровьего молока
В стационаре у ребёнка скорее всего брали анализы на группу кишечных инфекции
А какие должны быть высыпания? Обильных срыгиваний нет, но небольшие есть, а высыпаний вроде нет
Срыгивания в норме у всех детей могут быть до 2-3 столовых ложек.
Высыпания чаще всего в области складок.
Не всегда весь симптомокомплекс может быть , бывает и изолировано только прожилки крови.
Поэтому в этом случае необходимо исключить причину и появления прожилок крови - кишечную инфекцию
Я думаю в стационаре взяли на инфекции, а если все же причина в аллергии на белок, как можно быстрее улучшить состояние ребенка?
Если ребёнок на грудном вскармливании, то маме диета исключаются продукты с белком коровьего молока - молочка вся, говядина, моя
Оценивается эффект спустя 14 дней питания без погрешности
Всё индивидуально, от укропной водички у некоторых наоборот сильнее газообразование.
Кому-то больше подходит боботик, кому-то эспумизан .
Но если у ребёнка есть повышенное газообразование животик вздут, то в таких ситуациях можно добавлять эспумизан, либо боботик перед каждым кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы лактазной недостаточности это жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Кровь в кале действительно может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Как то сейчас улучшить состояние ребенка можно?
Продолжать соблюдать диету
Если животик твердый ,газики не выходят то да можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях улучшить состояние поможет безмолочная диета мамы, исключить рекомендуется все молочные продукты,говядину, сою, продукты со следами молока,так же нельзя растительное/козье молоко из-за риска развития перекрестной аллергии, эффективность диеты оценивается через 3-4 недели, если состояние улучшается, то в таких случаях рекомендуют соблюдать диету 6 мес.
Диагноз анализами не подтверждается, только эффективностью от диеты.
На фоне АБКМ часто развивается лактазная недостаточность (частый стул, раздражающий попу) , по мере стихания воспаления в кишечнике симптомы будут уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель.
Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит или повреждение слизистой от тугого стула. Лечение не требуются.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, сою).
Если через 3-4 недели будет улучшение, диагноз подтверждается и диету необходимо продолжать. К году обычно АБКМ проходит.
При лактазной недостаточности прожилок крови не будет.
Попробуйте пересмотреть свое питание. Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Просматривайте все продукты обязательно, возможно, где-то было молоко, которое было неявным. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.