Консультация гастроэнтеролога /

Зелёный твердый стул со слизью — вопрос №317704

Здравствуйте. 3 месяца назад прихватил кишечник, боли и диарея. Фгдс показало дуодено гастральный рефлюкс,поверхностный гастрит. Биохимия, гормоны ттг и т4 в норме. Кровь на хеликабактери отрицательная. По копрограмме крахмал внеклеточный и йодофильная флора патологическая. Анализ на дисбактериоз выявил очень мало бифидобактерий и лактобактерий, повышены дрожжевые грибы кандида. По советам врачей на этом сайте принимаю синбиотик максилак больше 20 дней. Вчера появился зелёный твердый стул со слизью. В туалет хожу через день с трудом. Больше ничего не болит, только бывает чувствую как будто в районе желудка что то теплое разливается. Раньше было и жжение, сейчас почти ничего нет. Подскажите, что жто может быть?

Педиатр
Здравствуйте! УЗИ обп что показало? Какую то диетУ соблюдаете? Пьете ли чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, 2,5 месяца назад делала узи. Нашли перегиб желчного в районе тела и шейки и висцероптоз. По опущению сказали строение тела такое. Я худенькая всю свою жизнь. Поправиться не получается. Вес 49 кг при росте 169. Воды кстати мало пью, в 2 раза меньше чем вы написали. По диете не ем жареного, клпченого.. Овощи, фрукты ем, но не все. Дискомфорта в кишечнике после еды нет. Из зеленых овощей был сьден совсем маленький огурец несколько дней назад.

Педиатр
Если не получается набрать вес, то надо посмотреть копрограмму, панкреатическую эластазу кала , кал на гельминты пцр методом или обогащения 3х кратно ,гормоны щитовидной т4 св ттг ферритин вит Д крови ,оак .

Питье воды адекватное помогает наладить стул
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Попробую сдать эти анализы. Ттг и т4 св сдавала, все в норме было 2 месяца назад.
Педиатр
Зеленый цвет кала,кстати, способны вызвать и повышенная функция щитовидной( ка и дефицит массы тела) , синдром мальабсорбции, а из продуктов - не только зеленые, но и
карамель с красителем,злаки,мюсли,морская рыба красное мясо,красная фасоль,черная лакрица,фруктовые соки
Педиатр
Переделайте анализ на дисбактериоз с чувствительностью к фагам в другой клинике, Пети достаточно чистые сырой воды 30 мл на кг в сутки. К Правильно ли вы питаетесь? Необходимо 60% сырых овощей и фруктов для профилактики запоров. Максилак Я бы добавила еще Хилак форте, пробиотик с пребиотиком в два раза эффективней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полуоси.У вас похоже дискинезия желчевыводящих путей.Принимайте Фестал во время еды.Препарат улучшит пищеварения,способствует отделению желчи и размягчает стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Начните Риафлору 7 дней
Линекс месяц
Энтерол 7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пропейте Макмирор по 2 табл 3 раза в ень псоле еды 7 дгй, с 8 дня - ПРобиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!