Атерома лобной области. Нужен ли антибиотик

Здравствуйте! Мужу в лобной области вскрыли воспалившуюся атерому 22.04.25. Укололи 2 дня антибиотик. Далее наблюдаемся у хирурга по месту жительства. Назначено: обработка хлоргексидином и бетадином. При обработке и небольшом нажатии продолжает выделяться немного гноя. Может быть уже необходимы антибиотики? Прошла уже неделя с момента вскрытия. Заранее спасибо!

40 лет

Добрый день. Как правило при гнойно-воспалительных заболеваниях рекомендуется прием антибиотиков, например прием ципролет в таблетках 500 мг по 1 таблетке внутрь 2 раза в день, в течение 7 дней.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А чем то еще мазать нужно кроме бетадина?
Спасибо Вам!

Нужно смотреть рану

Прикрепите пожалуйста фотографии раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро! Прикрепила, спасибо

Принятый ответ

Посмотрел, рана чистая, заживает, сохраняется некоторое воспаление.
Рекомендуется наносить мазь левомеколь и сверху клеить пластырь космопор.

Наталья, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию.
Не могли бы Вы прикрепить фото проблемной области?
Врач-хирург видел рану после вскрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да врач видел, протокол осмотра приложен. И приложила фото области. Спасибо!

Принятый ответ

Посмотрел фото.
Как по мне, страшного ничего нет.
Рана заживает, без явных признаков воспаления.
В текущей ситуации я бы антибиотики не назначал.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приложила, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро.
Имеется небольшое, некритичное покраснение. Нсли выделяется гной, то лучше побывать на приеме у хирурга и хорошо промыть рану. Возможно, понадобится установка резинового дренажа на 1-2 дня, чтобы края раны преждевременно не слиплись, и успел выйти
весь гной. Думаю, этого будет достаточно, и антибиотики не понадобятся.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Наталья, здравствуйте! Если уж начали антибиотики, нужно было продолжить курс до 5 дней минимум. Но если прошла уже неделя, то для дальнейших рекомендаций нужно видеть рану. Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дело в том, что нам не назначил хирург антибиотики! На втором фото осмотр хирурга в поликлинике. Приложила фото раны сейчас. Спасибо!

Принятый ответ

Наталья, доброе утро. Фото посмотрела. На данный момент гнойного отделяемого не вижу. Скорее всего, это серозная жидкость тканевая выходит, она прозрачно-желтого цвета. В области раны имеется небольшой отек в ответ на оперативное вмешательство. Продолжайте обработку раствором Хлоргексидина, с ним же можно делать повязки 2 р в день, или можно оставить Бетадин.

Здравствуйте! Прикрепите фото раны пожалуйста, для понимания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приложили! Спасибо!

Принятый ответ

Рана выглядит не плохо , отек не большой есть , но явно гноя не видно . По фото можно сказать , что антибиотик не нужен . Но если отмечаете гной , лучше очно сходить на перевязку к хирургу .