Атерома лобной области. Нужен ли антибиотик
Здравствуйте! Мужу в лобной области вскрыли воспалившуюся атерому 22.04.25. Укололи 2 дня антибиотик. Далее наблюдаемся у хирурга по месту жительства. Назначено: обработка хлоргексидином и бетадином. При обработке и небольшом нажатии продолжает выделяться немного гноя. Может быть уже необходимы антибиотики? Прошла уже неделя с момента вскрытия. Заранее спасибо!
Добрый день. Как правило при гнойно-воспалительных заболеваниях рекомендуется прием антибиотиков, например прием ципролет в таблетках 500 мг по 1 таблетке внутрь 2 раза в день, в течение 7 дней.
Здоровья.
А чем то еще мазать нужно кроме бетадина?
Спасибо Вам!
Нужно смотреть рану
Прикрепите пожалуйста фотографии раны
Доброе утро! Прикрепила, спасибо
Принятый ответ
Посмотрел, рана чистая, заживает, сохраняется некоторое воспаление.
Рекомендуется наносить мазь левомеколь и сверху клеить пластырь космопор.
Наталья, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию.
Не могли бы Вы прикрепить фото проблемной области?
Врач-хирург видел рану после вскрытия?
Да врач видел, протокол осмотра приложен. И приложила фото области. Спасибо!
Принятый ответ
Посмотрел фото.
Как по мне, страшного ничего нет.
Рана заживает, без явных признаков воспаления.
В текущей ситуации я бы антибиотики не назначал.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Приложила, спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро.
Имеется небольшое, некритичное покраснение. Нсли выделяется гной, то лучше побывать на приеме у хирурга и хорошо промыть рану. Возможно, понадобится установка резинового дренажа на 1-2 дня, чтобы края раны преждевременно не слиплись, и успел выйти
весь гной. Думаю, этого будет достаточно, и антибиотики не понадобятся.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Наталья, здравствуйте! Если уж начали антибиотики, нужно было продолжить курс до 5 дней минимум. Но если прошла уже неделя, то для дальнейших рекомендаций нужно видеть рану. Прикрепите фото, пожалуйста.
Дело в том, что нам не назначил хирург антибиотики! На втором фото осмотр хирурга в поликлинике. Приложила фото раны сейчас. Спасибо!
Принятый ответ
Наталья, доброе утро. Фото посмотрела. На данный момент гнойного отделяемого не вижу. Скорее всего, это серозная жидкость тканевая выходит, она прозрачно-желтого цвета. В области раны имеется небольшой отек в ответ на оперативное вмешательство. Продолжайте обработку раствором Хлоргексидина, с ним же можно делать повязки 2 р в день, или можно оставить Бетадин.
Здравствуйте! Прикрепите фото раны пожалуйста, для понимания .
Приложили! Спасибо!
Принятый ответ
Рана выглядит не плохо , отек не большой есть , но явно гноя не видно . По фото можно сказать , что антибиотик не нужен . Но если отмечаете гной , лучше очно сходить на перевязку к хирургу .