Поднимается температура и горят щеки по вечерам
Здравствуйте, уважаемые врачи. Где-то пару месяцев назад заметила, что по вечерам стали гореть щеки, как будто обветрила лицо. Температура при этом немного поднимается: 36,9-37,1. Три недели назад сдавала оак (прикрепила), срб и асло, там все в порядке. Беспокоит, что это долго не проходит, даже кожа на щеках ближе к крыльям носа стала шелушиться. Постоянно из лекарств принимаю тироксин 100.
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, с учётом того, что принимаете тироксин, данные симптомы могут быть связаны с его передозировкой. В таком случае необходимо оценить уровень гормонов щитовидной железы. Для исключения воспалительного процесса смотрим СРБ, общий анализ крови.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Тироксин я пью давно, уже года 4, а такие симптомы начались совсем недавно. Оак прикрепила (это трехнедельной давности анализ).
В анализе крови воспалительного процесса нет. Дозу тироксина иногда корректируем, надо усмотреть гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенном общем анализе крови отмечается повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Обычно такие изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом .
С чем связываете появление симптомов? Спонтанное?
Маргарита Валерьевна, спасибо вам за ответ. Я работаю в школе, для меня контакт с вирусом, особенно в период сезонных обострений - нормальное явление) Честно говоря, даже и не знаю, с чем может быть связано, поначалу вообще думала, что обветрила на холоде.
Если я правильно понимаю ,то гормоны щитовидной железы на фоне приёма тироксина в пределах нормальных значений?
Маргарита Валерьевна, вообще да, всегда были в порядке. Правда, я обычно к эндокринологу хожу летом, тогда и кровь сдаю, соответственно, последний анализ на гормоны щз сдавала в прошлом году.
В таких случаях рекомендуют пересдать гормоны щитовидной железы + УЗИщитовиднойжелезы, чтобы оценить эффективность тироксина в настоящий момент.
Дополнительно сдают общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12, Д для исключения дефицитных состояний.
Маргарита Валерьевна, ещё раз спасибо вам! УЗИ щз делала в прошлом месяце, там положительная динамика, она немного уменьшилась в объеме по сравнению с прошлым обследованием.
Пожалуйста!!!
Это хороший показатель! Вероятнее всего и гормоны щитовидной железы будут в норме, но обычно рекомендуют в этом убедиться именно по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены лейкоциты).
Если СОЭ и СРБ в норме, то данных за острое воспаление нет.
Шелушение кожи может быть связано с дефицитами. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.
Температуру пробовали снижать парацетамолом? Стресса не было?
Анастасия Александровна, спасибо большое! Нет, вроде на момент появления этого симптома стрессов не было. Снижать не пробовала, она же невысокая.
Я бы порекомендовала провести контроль ОАК и СРБ. Если отклонения будут сохраняться, в таких случаях можно сдать кровь на персистирующие инфекции: кровь на антитела IgM и IgG к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
На фоне приема л-тироксина возможны такие неприятные симптомы, как покраснения лица, а также субфебрильная температура.
❗️ Очень важно проверить уровни ТТГ, Т3 и Т4 свободного, нет ли передозировки тироксином, возможно, стоит откорректировать дозировку
По анализу крови есть изменения, которые характерны для вирусных заболеваний, возможно, перенесли заболевание на ногах, а кровь среагировала.
Также покраснение щек возможно на фоне розацеа. Это состояние , при котором нарушается регуляция сосудов кожи, сосуды слишком сильно расширяются, а также нарушается барьер кожи (она быстрее теряет влагу, становится уязвимой). Розацеа часто впервые проявляется на фоне гормональных колебаний, аутоиммунных заболеваний (например, при проблемах с щитовидкой) или сниженного иммунитета.
Если свежие анализы на гормоны щитовидной железы будут в пределах допустимых норм, то стоит посетить врача-дерматолога , чтобы подобрать правильный уход.
Юлия Валерьевна, спасибо вам!
Пожалуйста, крепкого вам здоровья ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма препарата Л-тироксин могут быть такие проявление как покраснения на лице, кроме того есть данные за перенесённую вирусную инфекцию это тоже может быть причиной так как увеличивается расход витаминов и минералов и железа в первую очередь. Если кожа сухая, рекомендую рассмотреть эмоленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!