Лимфоузел, нужно ли волноваться?

Здравствуйте! 2 месяца назад заболели всей семьей, кашель, сопли высокая температура, в это же время выскочил лимфоузел на шее справа(тянуло с той стороны и я его прощупала, визуально не виден). Температуру сбила, далее долечивала свой кашель и сопли, через месяц после этого сдала оак, то есть в конце марта, (на всякий случай приложу его сюда, фото 2), далее подзабила на этот лимфоузел, неделю назад вспомнила и поняла, что он все ещё пальпируется, сходила на узи - прилагаю результат узи. Врач-узи сказал, что не похоже на что-то страшное, после него пошла к Лору, он посмотрел на результат и пощупал, сказал все нормально. Мои вопросы такие: 1) похоже ли это на что-то страшное? 2)как долго они могут проходить? 3)у того, что волнует и тот, что прощупывается справа несколько снижена дифференцировка, это плохой показатель? 4)По длинной оси мне сказали, что такой размер может быть вариантом нормы и увеличены они не сильно, так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет.
По данным УЗИ размеры лимфоузлов почти одинаковые, никакой существенной разницы нет, это вариант нормы. Симметричности в человеке нет.
Поэтому с одной стороны шеи он прощупывается, с другой стороны узел залегает глубже в мягких тканях шеи- поэтому не прощупывается.
Со стороны лимфоузлов ничего страшного нет.
В анализе крови повышены лейкоциты- это повод обратиться к терапевту на осмотр горла, легких.
Не переживайте, ничего страшного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте! На лимфому не похоже? Смущает именно то, что этот лимфоузел справа вылез и прощупывается, плюс у него одного снижена дифференцировка, к терапевту завтра иду, просто лор сказал проконсультироваться с хирургами, если я так переживаю из-за него

Ничего хирургического нет, не переживайте. На лимфому не похоже совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Объединять 2 показателя, выполненных с разницей в месяц, некорректно. Необходимо повторить общий анализ крови. В последнем имеется незначительное повышение лейкоцитов и значительное повышение СОЭ, если на фото запись о СОЭ относится к Вашему анализу.
Снижение дифференцировки лимфоузлов может быть как при воспалении, так и при злокачественном характере заболевания.
В подобных случаях рекомендуют выполнить КТ данной области, осмотр гематологом и онкологом.
Искренне надеюсь, что у Вас всё будет хорошо.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Нет. Судя по УЗИ картине лимфоузлы не увеличены.
В норме лимфоузлы могут пальпироваться.
2. Размеры в норме, лимфоузлы меньге не станут
3. Нет, это может говорить о реактивном характере изменений (то есть в ответ на орви.
4. Размеры в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте! Просто до этого он не пальпировался, плюс начитавшись, что снижение дифференцирововки не является нормой, я чуть подиспугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

То есть я его пальпировать всегда теперь буду?

Да, лимфоузлы в норме могут пальпироваться

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет, это реактивные изменения лимфоузлов после перенесенного заболевания. Лимфоузлы длительное время проходят в норму, но это не делает их "плохими".
Рекомендуется обратиться к терапевту учитывая лейкоциты, хирургически и вообще как то отдельно лимфоузел лечит не нужно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! На лимфому не похоже?

Нет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте 😊
Честно сказать, каких-то явных изменений нет.
На фоне ранее перенесённого заболевания, о котором Вы говорите, имеется реактивная реакция.
Никакой активной тактики предпринимать не нужно.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Беспокоит именно то, что он начал прощупываться, хотя до такого не было, плюс по узи у него структура немного не дифференцируется, это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Ну и то что он 2 месяца уже не пропадает

Я повода для беспокойства не вижу. Посетите в плановом порядке врача-терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо, снижение дифференцировки при прочих хороших характеристиках говорит о воспалении?

Восстановление лимфоузлов процесс не быстрый, поэтому вполне.

Здравствуйте! Судя по описанию, ничего опасного не наблюдается. По данным УЗИ, размеры лимфоузлов почти одинаковые, существенных отклонений нет - это вариант нормы. Лимфоузлы не вызывают беспокойства. Повышение лейкоцитов в анализе крови действительно может указывать на воспалительный процесс, поэтому рекомендую обратиться к терапевту для дополнительного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ, анализы пересдавала в понедельник, нормализовались, переживаю именно за то что, там была дифференцировка снижена и то, что я его прощупываю, хотя до не было