Желчный пузырь

Добрый вечер! Заметила месяца два назад, что после жирной пищи появились слегка ноющие боли в правом подреберье и где-то на 3 см выше пупка. Чаще беспокоит, когда долго не ем. Была у терапевта, на осмотре сказала, что отреагировала я на желчный. Прошла узи внутренних органов, все хорошо, только небольшой загиб желчного. Иногда появляются такие ощущения перед менструацией. Стул каждый день, консистенция правильная. Метеоризм присутствует только перед месячными, в остальные дни не беспокоит. Скажите, может ли это действительно желчный беспокоить? Боль не сильная, слегка ощущается

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Загиб желчного - не патология, но может предрасполагать на плохой отток желчи. Учитывая жалобы, можно заподозрить что боль связана с желчным пузырем. Но я бы еще рекомендовала выполнить фГДС с осмотром 12 пк - боли в 12п кишке могу отдавать справа, так же сдать кал на кальпротектин - маркер воспаления кишечника, кал на яйца глистов методом ,Параспт 3х кратно, биохимию крови.
Сейчас можно принимать Одекрамон по 200 мг - 3 раза в день 1 месяц - снимает спазм в желчевыводящей системе, улучшает отток желчи.

Наталья Михайловна, подскажите, я просто очень тревожная, это не может быть симптомом онкологии?

Не думаю, что это онкология. Вам мало лет, эта патология редкость в таком возрасте.

Наталья Михайловна, но при этом наверно и симптомы были бы еще какие-то, да?
Боли были бы постоянные?

Да, слабость, недомогание. Снижение аппетита.

Наталья Михайловна, нет, с этим все в норме. А если бы были проблемы в кишечнике, там не было бы расстройства стула?

Наталья Михайловна, я проходила узи, общий анализ крови сдавала месяца 4 назад, биохимический развернутый анализ сдавала в прошлом году, как раз во время беременности и после нее

В большинстве случае при проблемах в кишечнике конечно присуствует расстройство стула

Причина болей может быть без изменения в органах и на узи ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, загиб желчного лечить не нужно, только наблюдать и соблюдать диету , частое дробное питание 5-6 раз, что бы был отток желчи и не было застоя.
Ваши симптомы действительно похожи на застой желчи , но если по узи все хорошо нужно исключить органическую патолооию сделав фгс.
Если вы тревожный человек возможно и функциональное расстройство.

Алия Наиловна, по узи врач сказала, что мог желчный отреагировать на жирную пищу. А так, да, я очень тревожная. Даже эти симптомы меня пугают, что это может быть онкология

Алия Наиловна, так же я сейчас в декрете с ребенком, питание у меня иногда два раза в день, точно не 5-6

При нарушении питания да , может проявляться болезненность связанная с желчным пузыре, поэтому вам нужно отрегулировать питание.
Если вы сильно тревожитесь по этому поводу то можете пройти обследование :
-фгс
-водородный дыхательный тест на сибр (синдром избыточного бактериального роста сопровождается метеоризмом и болью по кишечнику)
-фекальный кальпротектин (показывает восполения в кишечнике, но у вас нет нарушения стула, поэтому он скорее всего будет в норме).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию локализации боли , вероятнее всего это дисфункции желчного пузыря и сфинктера. Рекомендуется в таких случаях использовать тримедат 3ираза в день, минимизировать алкоголь и обильный прием пищи.
Такой симптом, как вздутие, может быть за день/два перед менструацией, т.к. происходит отёк и "воспаление" матки, что приводит к воспалению кишечника. Возможно использование дюспаталина в такие дни.

Татьяна, с приемом пищи у меня наоборот проблемы, кушаю 2-3 раза в день, в декрете с ребенком не особо успеваю правильно питаться. Подскажите, а можно хофитол принимать?

Хофитол это растительный препарат, он имеет низкую эффективность и только при длительном приеме. Если есть необходимость, то возможен прием

Татьяна, а что можно принимать, чтобы помочь желчному и избавиться от этих ощущений?
И еще момент, не знаю связано ли это, но у моей мамы тоже проблемы с желчным, и начались так же в моем возрасте

Вероятнее всего проблемы ваши и вашей мамы не связаны. Для уточнения оттока желчи могут использоваться препараты урсодеоксихолевой кислоты по 250мг по 2 капс на ночь, а также тримебутин для снятия симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно болевой синдром в проекции правого подреберья и по правому фланку живота, может встречаться при нескольких патологиях.
Первая, это проблемы гепатобилиарного тракта и если по результатам УЗИ ОБП доктор не описал картины застоя в желчном пузыре или камней желчного пузыря, то боли возможны на фоне так называемой билиарной дисфункции. Это не страшно, проблема функциональная, характеризуется спазмом протоковой системы желчевыводящих путей, которая может провоцироваться многими факторами, например нарушением питания или психо эмоциональным стрессом. Все что требуется в подобных ситуациях это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Воторой теоретически возможной причиной болевого синдрома могут являться патологии кишечника, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) с лактулозой. Считается что именно избыток газов в кишечнике, является главным провокатором болевого синдрома, ведь он вызывает спазм гладкой мускулатуры кишечника.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).