ЗАПОР У РЕБЕНКА
Анамнез. Дочь, при рождении понос, крик,беспокойство, на гв. Однократная рвота с прожилками крови. 2 месяца - пропала лактация=отказ от груди. Начался подбор смеси, от любой моментально рвота со слизью. Удалось восстановить лактацию, но начался ЗАПОР и отсроченные срыгивания. По узи ГЭР. От запора Дюфалак, Эвиталия, Донат-безрезультатно. 6 мес-Форлакс, эффект есть, длительно . Медленная отмена=запор. Прикорм не помогает. До 2 лет пытаемся играть на питании-без эффекта , ищу сама причину-обнаружена лактазная недостаточность генотип СС, по ирригографии-признаки Долисигма , но кишечник хорошо функционирует . По узи чисто. АБКМ? Безмолочная диета 2,5 месяца не дала эффекта. Врач отменяет Форлакс, назначает Оптифайбер , Фламин , Нукс Вомика, Нормофлорин. Курс пройдет , кишечник стоит намертво! Кал-как пластилиновые камни. Диета и питание соблюдены . ПОМОГИТЕ! Мы обошли куча врачей, все только отменяют и назначают свои препараты. Причина не установлена. Дочери 2,3 года. Запор с 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
Можно предположить, что у дочери сформировался устойчивый хронический запор на фоне признаков долихосигмы, выявленных по ирригографии, и ещё недостаточно зрелой нервной регуляции моторики кишечника.
Отмена форлакса могла привести к ухудшению работы кишечника, так как самостоятельный ритм дефекации ещё не успел сформироваться.
При такой картине обычно рекомендуют длительное применение осмотических слабительных для поддержания регулярного стула. Наиболее эффективным считается использование макрогола (например, Форлакс 4 г) в дозе 1–2 пакетика в сутки, разводя в воде или соке. Длительность курса — не менее 6 месяцев, с постепенным снижением дозировки только на фоне регулярного и мягкого стула.
Дополнительно при таком состоянии важно соблюдать питьевой режим (не менее 50 мл воды на 1 кг массы тела в сутки), обеспечить питание с достаточным содержанием клетчатки для возраста, использовать растворимую клетчатку (например, Оптифайбер) только в комплексе с основным лечением, а также регулярно проводить тренировки на выработку привычки к дефекации.
Ситуация требует времени и последовательности, но при правильно выстроенной тактике у вашей дочери есть все шансы восстановить самостоятельный стул.
Принятый ответ
Мария,здравствуйте! Запор это клинико-анамнестический диагноз. Генетический анализ на лактазную недостаточность не используется в детской практике, данный анализ говорит только о том,что возможно у ребёнка разовьется ЛН во взрослом возрасте, и при ЛН стул жидкий, долихосигма не всегда равно запоры.
Поэтому в вашем случае, если ребёнок отвечает на форлакс, значит нужно его продолжить, это единственное лечение запора. После отмены запоры возвращаются, если дозировка была подобрана неправильно или курса было недостаточно, в среднем при лечении запора приём форлакса от 6 мес до 5 лет.
Если ребёнок на форлакс не отвечает и гастроэнтеролог подозревает органическую патологию, то необходимо исключить заболевания щитовидной железы и целиакию.
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ. Целиакия по моим данным исключена. Возможно я сдавала не те анализы, но АТ к трансглютаминазе отрицательно
Диагностика целиакии это антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию, если они отрицательные, то целиакия исключена.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Запор у деток в таком возрасте - очень частая проблема, особенно если есть дополнительно удлинение кишечника (долихосигма).
Лактазная недостаточность и АБКМ не вызывают запор, наоборот идет послабление стула на их фоне.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Форлакс в рабочей дозировке, в возрасте 2 года чаще всего это по 1 пакетику 2 раза в день, как только стут станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена.
Если после отмены вновь вощвращение симптомов - курс Форлакса продолжаем. Препарат хороший, не вызывает привыкания.
Дополнительно также рекомендуют сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, чтобы исключить нарушение работы щитовидной железы.