ГВ ребенок 2 месяца
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, через 9 дней будет 3 месяца. Последние 4 дня, бывает такая ситуация, что 1-2 раза в день перед кормлением начинает сильно плакать и не берет грудь, обе, приходится долго успокаивать после чего берет грудь и ест. Ночью ребенок ест редко, либо в 4-5 утра, либо в 7. Последнее кормление обычно в 21 или 23 вечера. Но сегодня я кормила ребенка последний раз в 19:00, позже после купания пыталась покормить и у ребенка опять была истерика и не взял грудь, после качали ее и она уснула. Сейчас в 12 ночи я стала переживать что она так давно не ела с 19:00 и решила взять ее покорить, сквозь сон она начала есть и после того как она сразу на груди она срыгнула просто огромное количество молока, как будто пол стакана как минимум, я была вся мокрая и срыгивание было с таким звуком громким какой бывает когда выходит воздух. Вес ребенок набирает, но по минимуму. За первый месяц 750 грамм, за второй 700. Очень переживаю подскажите почему так срыгнул ребенок и почему плохо берет грудь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные ситуации считаются ложным отказом от груди.
Одна из самых частых причин такого поведения - использование пустышек и бутылочек. Сосание груди и пустышки очень отличаются по механизму, поэтому ребенку бывает тяжело перестроиться, что сопровождается беспокойством.
Следующая причина - дискомфорт в животике (повышенное газообразование), в таких случах перед кормлением рекомендуют сделать массаж, выложить ребёнка на животик.
Кроме того, ложный отказ может быть спровоцирован эмоциональным стрессом, перевозбуждением и многими другими причинами - важно проанализировать, что именно предшествовало такому поведению.
В таких ситуациях иногда требуется дополнительно сцеживать молоко, чтобы не уменьшилась лактация
К груди малыша прикладывают часто в тихой и спокойной обстановке. Если малыш не берет грудь во время бодрствования - значит основной объем кормления должен получать перед сном и во сне.
Прибавки в весе 750 и 700 гр считаются достаточными.
Однократное срыгивание в большом объеме требует наблюдения, если такие срыгивания будут повторяться, то рекомендуют УЗИ желудка для исключения
При срыгиваниях малыша держат при кормлении под углом не менее 45°, после кормления держать вертикально 20-30 мин.
Екатерина Андреевна, узи желудка делали в род доме и в 1 месяц, нужно еще повторять?
Забыла добавить, что три дня назад было срыгивание в большом количестве и вот вчера ночью, очень много
Если в 1 месяц не было изменений по узи, то врожденная патология маловероятна. В таких ситуациях скорее всего срыгивания носят функциональный характер. Что-то новое вводили ребенку? Смесь, лекарства, воду?
Екатерина Андреевна, нет, ничего
Пока стоит понаблюдать, если срыгивания в большом объеме будут повторяться, то в таких случаях нужен осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день
Прибавка в весе у ребёнка более чем достаточная
В этом возрасте у детей часто возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.
В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.
Ранее обильных срыгиваний не было? Срыгивания до 2-3 столовых ложек имеет место быть у всех детей
Какой стул у ребёнка?
Виктория Витальевна, срыгивания были в месяц чаще, примерно до 3 столовых ложек, в последнее время было иногда и очень мало. А вот в таких огромных количествах (как будто стакан пролили) были два раза, три дня назад и вчера ночью. Стул обычный, желтоватый, по частоте был раз 5 в день, сейчас примерно раза 2-3 в день
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют кормить в тихой, спокойной обстановке, с приглушённый светом, чтобы никого не было рядом, разговоров, кормить в полусонном состоянии.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Если срыгивания регулярно фонтаном, с потерей веса, то в таких случаях рекомендуют УЗИ желудка, консультацию хирурга.
Прибавка веса хорошая, не переживайте.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не трясти малыша, подбрасывать
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).
Важно правильно прикладывать к груди ( во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди).
Так же рекомендуют делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
В этом возрасте у деток часто наблюдается ложный отказ от пищи, связанный со скачком роста, обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Спрыгивание являются вариантом нормы у деток до года в связи с Недостаточностью кардиального отдела желудка. Если срыгивания больше 2-3 столовых ложек, рекомендуется выполнение УЗИ желудка.
Полина Евгеньевна, узи делали в род доме и в 1 месяц, без патологий, нужно повторить? Такие большие срыгивания были 2 раза, 3 дня назад и вчера ночью, прям очень много, как будто стакан пролили
Такое возможно при начале вирусной инфекции, если подобные симптомы будут сохраняться и дальше, рекомендуется выполнение УЗИ желудка.
Делали именно УЗИ желудка или общее брюшной полости?
Полина Евгеньевна, брюшной области, посмотрите пожалуйста я прикрепила УЗИ. А как отслеживать если это вирусная инфекция, что сейчас делать?
При обильных срыгиваниях рекомендуется выполнение именно узи желудка.
При вирусных инфекциях рекомендуется наблюдение , если срыгивания повторяются и не проходят, рекомендуется очный осмотр врача
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!🤝
По описанию можно предположить ложный отказ от груди, часто он бывает на фоне скачка роста.
Обычно в подобных случаях рекомендуют кормить малыша около снов - в полусонном состоянии.
По поводу срыгиваний обычно рекомендуют:
- перед кормлением выкладывать малыша на животик
- после кормления держать столбиком 15-20 минут