Расшифровка анализа

Здравствуйте!Помогите пожалуйста расшифровать анализ,обратилась к терапевту из за низкого давления ,нехватки кислорода,слабости Раньше по анализам былинизкие тромбоциты(170) и высокий фибриноген (4,5)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также повышение общего холестерина, рекомендуется сдать фракции холестерина чтобы понять за счет какого именно холестерина повышен уровень общего
Если остались вопросы задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Амина! По приложенным результатам анализов наблюдается повышение общего холестерина за счет так называемого «плохого».
В таких случаях врачи обычно рекомендуют сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Пока что нужно соблюдать средиземноморскую диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мг на кг веса.
Можно начать принимать омега 3-1000 мг, контроль холестерина и его фракций через 3 месяца, если показатели снижаться не будут- рекомендован очный прием врача для назначения лечения (статины).

Так же можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина минимум 40 мкг/л и более). Симптомы как раз могут быть такие, как головокружение, слабость, бледность кожи, одышка, низкое давление.
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача анализа повторно для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

2) тромбоциты в норме, гематологическая норма 150-450.

3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни - рекомендуют придерживаться принципов Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови железодефицит.
При таких показателях рекомендуется прием препаратов железа Сорбифер по 1 таб в течение 3 месяцев, контроль через 1 месяц, предварительно отменив препараты за 14 дней до сдачи.
Не  рекомендуется принимать препараты железа совместно с  чаем, кофе, молочными продукты, они затрудняют всасывание.В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень гранатовый сок, гранат.
Повышен ЛПНП, вредный холестерин.
Обычно при таких показателях рекомендуется УЗИ брахиоцефальных сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек сужающих просвет сосудов.
УЗИ печени и желчного пузыря ( при заболеваниях холестерин может повышаться)
На данный момент может рекомендоваться прием Омега -3.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов, ферритин чуть низкий, раннее не было анемии у Вас в анамнезе?
Препараты железа не принимали?
Повышен общий холестерин, в таких случаях врачи назначают липидный спектр ( ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды ) - по результатам всех этих показателй подбирается лечение+ пройти уздг бца
Одышки не бывает?

Здравствуйте!

1. Отмечается повышение общего холестерина за счет ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.

2. Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.