ОРВИ у ребенка до 1 года

Здравствуйте. Дочь (8 месяцев) начала похрипывать, и очень редко был кашель, как будто лающий. Началось это около 4 - 5 дней назад, сначала похрипывания были редкими, а 3 дня назад стали чаще. Сегодня приезжал врач, сказал, что в легких чисто. Только горло красное. Температуры нет. Насморка тоже. Из рекомендаций - питье ромашки и если будет повышение температуры, то нурофен или парацетамол. Также, врач сказал не купаться и не гулять. Адекватны ли рекомендации и нужно дополнительно что-либо делать? Заранее, спасибо за ответы.

Здравствуйте.
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Прием ромашки не нужен, так как у детей часто на травы бывают аллергия, так же никакой пользы от ее приема не будет.
Если ребенок активный, веселый, то можно и гулять, и купать

Спасибо за ответ.

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте, Ксения.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При хорошем самочувствии можно и гулять, и купаться.
Свежий воздух всегда полезен для ребёнка, так же, как и гигиенические мероприятия.
Главное, чтобы и ребёнку и вам это было комфортно.

Температуру сбиваем по самочувствию.

Спасибо большое за ваш ответ!