Консультация психиатра /

Признаки РАС в 1.8 лет — вопрос №3177896

Мальчик, 1.8 лет, родился на 38.5 неделе, естественным путём, по апгар 8/9 баллов. До года развивался по норме. Ходить начал в год, первые слова появились в это же время (папа, некоторые звукоподражания). Далее с года и трёх месяцев стал часто болеть (в ноябре 24г переболел розеолой, далее активно лезли зубы, потом ставили прививку, потом снова по кругу: ОРВИ, зубы, прививка). И так до марта 25 г(ребенку год и 6мес). Соответственно все это время мы были в основном на мультиках, так как ребенок все время капризничал, играть не хотел, кушал плохо. Словарный запас пополнялся, было много звукоподражаний. Примерно в полтора года заметила откат в речи (просто перестал говорить, ушли многие слова, даже папа), наблюдаю откат в поведении (напишу подробнее ниже). Сейчас нам 1.8 в речи есть прогресс, вспомнили старые слова, имеем несколько новых (в общей сложности около 20 слов пока). Мальчик активный, очень привязан ко мне (маме), постоянно просится на руки, обнимает, любит сзади подойти и обнять, теряет, когда ухожу, радуется приходу. С папой любовь меньше,но тоже эмоции положительные испытывает. Простые бытовые инструкции выполняет (пойдём кушать, купаться, спать, иди выброси, пойдём стирку разгрузим, дай маме попить, папе, игрушке, пойдём умываться,зубы чистить, достает свою зубную щетку). Любит повторять действия взрослых. Зрительный контакт, отклик на имя есть, но когда очень увлечён, не дозовешься. Иногда вроде не особо увлечён или занят, все равно может на имя не отреагировать, иногда нормально. Когда радуется, любит хлопать в ладошки, иногда может посмотреть на меня, хлопаю ли я, улыбаюсь ли я.
Указательный жест есть, показывает, куда ему нужно и что ему нужно дать,может сказать дай дай.
Игрушки любит, разные, новые ему интересны, играет ими по всякому (по назначению и без).
Когда смотрит мультик,очень радуется сюжету, хлопает, смеётся, может испугаться, если страшно. Сейчас намного уменьшили экранное время, капризничает, когда выключаем телевизор.
Моется, зубы чистит, ногти стрижем - спокойно.
Если что то хочет попросить, покажет пальцем или скажет дай.
Столовыми приборами пользоваться умеет, из кружки пьет.
На горшок ходит, если предложим, сам пока не просится. Дома ходит без памперса, если описается,то снимает сам штаны.

Из плохого: боится чужих, даже бабушек (но их не то, что боится, просто не хочет идти к ним, хотя раньше спокойно с ними мог оставаться), сразу просится к маме или папе на руки, с детьми не играет, но может наблюдать за ними, подойдёт, если у них в руках интересная игрушка, пытается ее взять.
Стал периодически ходить на носочках (были у невролога,тонус в норме, сказала, что пройдет).
Не приносит игрушки, чтобы показать,не показывает пальцем на что то интересное .
Иногда может лечь на пол, голова на бок и смотреть на что нибудь (игрушка, телевизор), не долго.
Когда что то не по ему, истерит, падает на пол. Мы не обращаем внимание, он быстро успокаивается.
Стал толкать в рот все подряд, разные игрушки, предметы (возможно, зубы лезут, но не уверена, осталось ещё 4 моляра).
Периодически теребит уши, может их затыкать пальцем, ощущение, что проверяет, как звучит по разному.
Появились вокализации, по типу а-а-а, о-о-о, у-у-у. Так делать может в любое время, может ко мне подойти,руки протянуть и сказать так.
Мама, папа не обращается. Мама в основном, когда плачет может сказать. К папе иногда может подойти и сказать па.
Да,нет не говорит, головой не машет и не кивает.
Может иногда моей или рукой папы что то сделать, что ему нужно. Не разрешаем ему так делать, говорим, покажи, что хочешь пальчиком - покажет.
Очень переживаю за аутизм. Может это болезнь и мультики спровоцировали откат и такое поведение?

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте! Очень рано говорить об аутизме, пока вы можете только наблюдать. Симптомов аутизма как такового тут нет. Необходимы занятия с логопедом-дефектологом, наблюдение у детского невролога. Сократите количество мультиков, они могут влиять на задержку речи
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Начали ходить на развивашки, пока было 2 занятия. Там конечно мы очень неусидчивы, бегаем, не хотим сидеть и неслушаемся. Не знаю, если ли смысл вообще сейчас на них ходить или может научится заниматься. Он быстро теряет интерес к игре
Психиатр
Конечно занимайтесь, это пойдет на пользу!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! По описанию признаков ауточерт у малыша нет(отклик на имя, уж сформирован, зрительный контакт присутствует, обращённую речь понимает и тд). При аутизме у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд). Еще один из ярких признаков, это стереотипии (напр, повторяющиеся раскачивания туловища, стучание, качание головой, махание ручками, перебирание пальчиками, прыжки, бег по кругу или по прямой вперед-назад и тд). Мультики могли спровоцировать регресс в речи. Как вы сами заметили, сократив экранное время, слова стали возвращаться и появился прогресс в виде пополнения словарного запаса новыми словами. Вам сейчас надо делать упор на развитие мелкой(пластилин, тесто для рук , кинетический песок, мозаики, пальчиковые краски, шнуровки, рисование карандашом, сенсорные мешочки с крупами, коробочки с крупами/песком/мелкими камушками, в которых малыш ищет предмет и тд) и крупной моторики( коврики с разными структурами , лазанье, ползанье, перешагивание предметов и тд). Выполняйте дыхательные упражнения (дуйте через трубочку на перышко, кусочек салфетки), главное чтоб малыш видел что предмет двигается. Делайте массаж подушечек пальцев и пальчиков(активация речевых центров). массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок. Читайте чтстоговорки. Пропевайте(именно на распев) гласные буквы. Звукоподражание (карточки с животными). Задавайте малышу вопросы, где он может ответь да или нет, или кивать головой (да) и крутить из стороны в сторону (нет). Все свои действия обязательно проговаривайте. Стимулируйте обращение к вам (когда что-то просит, предложите чтоб повторил за вами "мама/папа дай", и так при каждой просьбе, чтоб закреплялось). Все выполненные просьбы поощряйте (это может быть любимая вкусняшка малыша).
Также можно подключить занятия с догопедом-дефектологом.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за развернутый ответ! Бывает, что пальчиками перебирать может, но он при этом не смотрит на них. Выключателем может пощелкать несколько раз подряд. Очень любит гулять на улице, если выходим, то даже мама не нужна, бежит, куда глаза глядят, даже на имя не обернётся. Но если кто чужой подойдёт или обратится к нему, то сразу к маме. Это нормально такое поведение на улице? Он слишком увлечён, чтобы не обращать на меня внимание или не слышать меня?
Психолог, Логопед
Наталья, перебирание пальчиками, щёлканье выключателем-это сенсорика, через которую малыш познает окружающий мир. На улице обязательно отрабатывать ритуал(до площадки с мамой за ручку). Часто детки не откликаются на имя, когда чем-то увлечены или увидели что-то интересное. Понаблюдайте, когда чаще не откликается. Попробуйте шепотом позвать(если отклика не будет, имеет смысл посетить сурдолога чтобы проверить слух).
Клиент
Я полагаю, что со слухом порядок. Если папа в соседней комнате включил телевизор, не громко, он его прекрасно услышит. Я могу ему сказать на площадке, пойдём на качелю, он может и не с первого раза, но пойти со мной
Психолог, Логопед
Наталья, для площадки это обычная история, тк много отвлекающих/увлекающих факторов для малыша.
Психолог
Здравствуйте!
Проходили ли вы в интернете тест мчат ? Можно пройти для своего спокойствия.

По описанию красных флагов за аутизм нет. Мультики могут провоцировать аутичное поведение (не путать с истинным аутизмом), истерики , капризы, задержку речи. Поэтому лучше мультики исключить из жизни ребёнка , тк они сильно перевозбуждают нервную систему ребёнка.
Ребёнок может не откликаться на имя, если занят или если его зовут постоянно , чтобы проверить , может ходить на носочках (если ходит меньше 50% времени), пока еще может не обращаться , а так же норма , когда ребёнок боится чужих , даже бабушку , если бабушка не частый гость.
Принятый ответ
Клиент
Тестирование делала, там ответ либо да, либо нет. Как ответить на вопрос, к примеру, откликается ли он на имя, если это есть, но не каждый раз. Отвечала на подобные вопросы нет, чтобы не занизить количество баллов, набрала средний риск, напугалась ещё больше. Вы правы, ребенок стал более капризным. Но нам нужно было как то пережить эти несколько месяцев болезней, зубов и прививок. Бабушки да, не частые гости, живут далеко, но раньше он с ними спокойно находился, теперь нет
Психолог
Если ребёнок откликается из 10 раз -6-7 раз значит , отвечаете «да».
Ребёнок имеет право не окликаться , когда он занят или когда вы его постоянно проверяете . Это не первый признак аутизма, это частая история среди нормотипичных детей
Клиент
Ещё вопрос, мультики действительно провоцируют аутичное поведение у детей?
Психолог
Детки могут меньше разговаривать на фоне мультиков , чаще истерить , могут появится некие моменты похожие на стимы (но это не истинные стимы как при аутизме , а как компенсация напряжения)- могут ушки затыкать, могут головой крутить , тк мультики не дают сенсорного насыщения адекватного
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Признаков аутизма нет. Очень хороший эмоциональный контакт с родителями, адекватные эмоциональные реакции. Есть указательный жест, звукоподражание и словарный запас. Страх других взрослых -нормально, особенно если он видит их редко. Но мультики могут тормозить развитие. Не более часа- двух в сутки, и если включаете, то лучше развивашки
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! А когда он руками родителей что то пытается сделать? Как объяснить это поведение?
Психиатр, Сексолог
Это нормальное поведение. Вы в ответ на это делайте его ручками.
Клиент
Ещё забыла написать. Он постоянно трогает мои волосы. Если на руках у меня, то держится за них, если спать укладываю, то теребит, если плачет, ударился, то подбежит ко мне и обязательно нужно ухватиться за волосы. Как будто он успокаивается так. Если не разрешаю, то истерика. Что это такое и как с этим бороться? Я скоро лысая стану)
Психиатр, Сексолог
Это привычный способ успокоиться и снять тревогу. Пробовать заменить на что-то другое - специальная игрушкам которая приходит успокаивать. Придется "переучивать"
Психиатр
Здравствуйте! Положительные аспекты в в пшеница ситуации:
сильная эмоциональная связь с вами (обнимает, ищет контакт, радуется вашему возвращению). положительные реакции на папу, зрительный контакт, совместное внимание (смотрит, хлопаете ли вы, когда он радуется), выполняет бытовые инструкции, повторяет действия взрослых. Речь: 20 слов и звукоподражания — это соответствует нижней границе нормы для 1.8 лет. Использует указательный жест — важный коммуникативный навык.
Играет с игрушками (в т.ч. по назначению), интересуется новым, освоил бытовые навыки (горшок, столовые приборы, раздевание). Требуют наблюдения:откат в речи в 1.5 года— может быть связан с частыми болезнями, стрессом, но требует исключения других причин (например, нарушения слуха, неврологические особенности). Отсутствие инициативы в общении,редко обращается по имени, хождение на носочках (даже при нормальном тонусе), теребление ушей, облизывание предметов, ограниченная игра со сверстниками— в 1.8 года это не критично, но к 2.5-3 годам важно развитие интереса к другим детям. Избыток экранного времени мог временно замедлить развитие речи и социальных навыков (дети учатся общаться через живое взаимодействие, а не пассивный просмотр). Однако мультики не провоцируют аутизм— это расстройство имеет биологическую основу. Важно постепенно заменять экраны на совместные игры. Ребёнок ещё мал, ранее 2-3 лет диагноз аутизма не ставится. Вы описываете практически нормальную картину развития. В вашей ситуации можно проконсультироваться у детского невролога для исключения органических причин. Тесты для скрининга РАС (M-CHAT-R/F).
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за развернутый ответ! А что значит органические причины? У нас ещё не закрылся родничок, но уже намного меньше стал. Месяц назад делали нсг, все в норме, лишней жидкости нет, кист, образований тоже. Видимость была прекрасная (так сказал врач УЗИ)
Психиатр
Органические причины-это какие-то изменения в ткани головного мозга. Вы сделали нс-органических причин не выявили.
Клиент
А да/нет должен говорить ребенок или хотя бы головой мотать? Этому научить нужно?
Психиатр
Да, говорить да/нет можно обучить. Не все бувает сразу.
Клиент
А вокализации? С ними можно что то сделать? И почему вдруг они появились?
Психиатр
В 1,5 года дети могут экспериментировать с гласными звуками - это этап в развитии артикуляции. Со временем это должно пройти. У многих дейте после 1,5-2 лет очень активно начинает развиваться речь и данная симптоматика проходит.
Клиент
Он и правда сначала иииии повторял, теперь не замечаю этой буквы, теперь оооо и уууу в основном. Спасибо!
Клиент
Психиатр
Будьте здоровы! Сейчас просто наблюдайте за развитием малыша, думаю, все будет хорошо.
Психиатр
Состояние, когда ребёнок трогает волосы, может быть связано с: успокоением, расслаблением, обращением на себя внимания, эмоциональной привязанностью. Как попробовать отучить:найдите похожую замену (куклу с длинными волосами, например), спокойно говорите ребенку, например, мои волосы отдыхают, давай погладим куклу. Если начинает вновь трогать ваши волосы, то, разрешив немного, можете переключить его внимаение, например, что-то интересное дома или за окном.
Психолог
Здравствуйте.
На основании описания больше данных за вашу тревожность на фоне постоянных болезней ребёнка. Это стрессовый фактор для вас. Ваше состояние связана и с состоянием вашего ребёнка. Если вас , что-то беспокоит, то ребёнок это считывает и может тревожиться и капризничать. Оснований говорящий за аутизм - нет. И никто в таком возрасте такой диагноз вам не поставит- это будет абсолютно недостоверно. Однако вы беспокоитесь. Рекомендую вам самой пройти тест HADS. Если показатели будут выше нормы, то это говорит о состоянии, которое требует очного посещения врача.
Что касается ребёнка, то вы недооцениваете эффект от мультиков. В этом возрасте разрешено не более 10 минут экранного времени. Вместо этого любые активности. Ребёнок будет быстро развиваться, но от вас потребуется много сил и энергии.
Клиент
Полностью согласна на счёт своей тревожности с Вами. Ребенок долгожданный, желанный, на фоне бесплодия, невынашивания и очень тяжёлых родов. Очень переживаю за него
Психолог
Тогда тем более. Это 100% тревожность. Займитесь собой. Ваше состояние отражается на ребёнке. Это очень частая история особенно после рождения долгожданного ребёнка, когда дебютирует тревожно депрессивное расстройство. Нужно исключить или подтвердить это состояние. Очно в частной клинике у психиатра. Это безопасно, так как вас не поставят на учёт и никуда не передадут данные. Зато продиагностируют и назначат (если диагноз подтвердится) препараты длительного приёма. Они уберут вашу тревогу и уменьшат все эти мысли , которые на самом деле к реальности не имеют отношения, а являются плодом вашей тревоги.
Также рекомендуется занятие психотерапией с клиническим психологом. Чтобы работать со страхами и негативными мыслями.

Малышу нужна предсказуемая стабильная мама. Тогда психическое развитие будет максимально положительным для ребёнка.