Расшифровка анализа крови ребенка
Добрый день!Прошу подсказать по анализу крови ребенка,23.04 брали капиллярную кровь в саду,а 26.04 мы сдали кровь из вены,биохимия+ОАК, по биохимии чуть повышен показатель билирубина,хотя где-то написано,что такое значение это норма,а вот ОАК меня смущает,из вены гемоглобин ниже,а также у ребенка постоянно снижены показатели в течение нескольких лет: средний объем эритроцита, среднее содержания гемоглобина в эритроците. Переживаю,что у него талассемия и гемоглобинопатия. Ребенок болел орви,а потом сразу после поправки начался поллиноз.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.
Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Билирубин в полной норме, опасного ничего нет.
Анастасия,спасибо большое за ответ!все сдадим дополнительно,но я переживаю по поводу талассемии,так как показатели гемоглобина в эритроците и содержание эритроцитов всегда ниже нормы,если она есть малая,то отразится ли в будущем или же ребенок может это все перерасти?он очень активный
Малая форма здоровью не угрожает. У папы и мамы сдайте кровь, изменения будут типичные. Основной анализ - электрофорез гемоглобина.
Спасибо за разъяснение!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы немного отклонены, вероятнее всего отреагировали в результате поллиноза.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного отклонены эритроцитарные индексы, что может указывать на скрытый железодефицит. С целью уточнения ситуации рекомендуют сдавать ферритин, ожсс, трансферрин, при необходимости коррекция препаратамт железа.
3) Тромбоциты без отклонний. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Уровень общего билирубина в норме, верхняя граница нормы 20 мкмоль/л.
Даже можно отдельно посмотреть прямой и непрямой билирубины (из них формируется общий) они в пределах референтных значений. Поэтому референс общего билирубина не совсем корректно указан.
Спасибо огромное за подробное разъяснение!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста от 115 г/л.
Снижение эритроцитарных показателей бывает при дефиците железа. Для его выявления необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железа. При отсутствии дефицита железа для исключения гемоглобинопатии - электрофорез гемоглобина.
Тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение эозинофилов характерно для аллергии.
Билирубин не повышен.
Подскажите пожалуйста,а если электрофорез покажет,что есть малая талассемия,то это как то повлияет на жизнь в будущем?
Малая форма не приводит к значимому снижению гемоглобина, лечения не требует.
Спасибо большое за ответ!сдадим электрофорез
Рада помочь! Обращайтесь!