Консультация гастроэнтеролога /

Повышен CA-19-9 — вопрос №1509267

Добрый день.
11.01.2022 сдала анализы на онкомаркеры (для профилактики)
все в норме кроме CA 19-9, при норме до 37 ед., у меня 63 ед.
более отклонение по анализам не было, биохимия в норме.
сделала гастроскопию , колоноскопию - норма
УЗИ брюшной полости - полипы желчного пузыря, умеренных диффузных изменений печени, поджелудочной железы, признаки бескаменного холецистита.
пересдала анализы 23.06.2023
Са 19-9 поднялся до 110 ед. при норме до 37 ед.
биохимия в норме
какие еще иследования стоит пройти ?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы со стороны жкт ?

Данный анализ не информативен , он используется онкологами для оценки динамике на фоне лечения, когда уже поставлен диагноз .
В других случаях этот анализ не информативен,так как на него влияют прием медикаментов , физические нагрузки , вирусные инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня нет жалоб, изредка где-то может кольнут или боболеть на фоне приема пищи.
Нужно ли мне сделать МРТ ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для мрт нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данный онкомаркер может повышаться при любых воспалительных изменения в организме. Его нельзя использовать для первичной диагностики онкологии. Данный анализ назначается и интерпретируется онкологами, при уже установленном диагнозе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Контролировать показательные нужно в динамике, если нет онкопатологии!
Наследственность не отягощена по онкопатологии?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила результаты обследований
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным обследованиям каких либо значимых отклонений нет, повышение кальпротектина может быть косвенно связано с наличием полипов желчного пузыря, небольшого утолщения стенки! Контролировать данный показатель больше не нужно
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Онкомаркеры не применяются для первичной диагностики, так как слишком многие факторы на них влияют (в том числе и воспаление). Эти показатели применяются только для оценки эффективности лечения и контроля рецидивов при уже диагностированном ранее онкозаболевании.
Если жалоб нет, то дополнительные обследования по этому поводу Вам не требуются.
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый вечер.
Такие анализы как онкомаркеры рекомендуют сдавать только больным с онкологией, у них эти маркеры показывают степень активности воспалительного и онкологического процесса. У здоровых людей без онкологии данные маркеры не несут совершенно никакой информации о состоянии здоровья. Поэтому не переживайте, никакое дообследование не требуется.
По поводу полипов - за ними нужно наблюдать, УЗИ ОБП через 6 месяцев. Если за этот период полип не увеличится в размерах, дальнейшее наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с чем назначены онкомаркеры? Это неспецифические показатели и могут повышаться при любом воспалительном процессе в организме? Гинекологической патологии нет?