Мигрень при гв
Раз в несколько месяцев случается сильный приступ головной боли. От 1 дня до 5 дней. Иногда просто сильно болит голова, отдает в глаза, зубы, нос и т д. Иногда еще сопровождается тошнотой и даже рвотой. Ребёнку 2.2 все еще на гв. Подскажите, что можно делать и как себе помочь?
Здравствуйте!
Учитывая редкую частоту приступов, целесообразен подбор обезболивающего препарата;
Приступ не терпеть, принимать максимально быстро препарат: из разрешённых при грудном вскармливании - парацетамол 500мг-1000мг либо ибупрофен 400-800мг без учёта времени кормления, при отсутствии эффекта - разрешённые триптаны: элетриптан 40мг либо суматриптан 50мг
Здравствуйте.
Что предшествует этому приступу?
Как вы спите и отдыхаете? Дело может быть даже в физическом истощении от нагрузки с ребёнком.
Для начала нужно исключить все соматические заболевания.
Сделать МРТ головного мозга , УЗДГ сосудов (смотрят шею), весь гормональный профиль, УЗИ щитовидной железы, витамин Д, железо, СОЭ, СРБ и т д.
Если профильные врачи на основании исследования (невролог, эндокринолог) не найдут патологии, то дело может быть в том, что часто после родов дебютируют депрессивные и тревожные расстройства. Они также могут давать подобную симптоматику. В таком случае нужно будет обращаться очно к психиатру. В дальнейшем подключать работу с психологом.
Здравствуйте!
При мигрени на гв можно принимать
Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д или Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Также допустимо использовать триптаны, например, суматриптан 50-100 мг на прием до 10 дней в месяц.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте 800 мг -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50-100 мг.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Здравствуйте! При редких приступах только симптоматическое лечение: нпвс или триптаны, например, нурофен 400мг или кеторол 1.0 внутримышечно или суматриптан 50-100мг. Приступ необходимо купировать в первые 30минут, при развернутом уже может не помочь.
При учащении приступов необходима очная консультация доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Здравствуйте.
Помимо медикаметозных способов лечения, существуют немедикаметозные методы купирования приступа:
1. Охлаждающие патчи от мигрени на глаза.
2. Обезболивающие платыри salonpas.
3. Некоторые люди предполагают, что «поляризация» может быть полезной. Т.е. лягте в темной комнате и положите на голову пакет со льдом, а на ноги – грелку. Или погрузите ноги в ванну с горячей водой и положите на голову пакет со льдом. Горячее и холодное одновременно могут быть успокаивающими и, по мнению некоторых людей, могут облегчить приступ мигрени.
4. Сон во время приступа тоже может облегчить состояние.
5. Во время и/или после приступа. Смешайте свои собственные масла и расслабьтесь в ванне, чтобы попытаться расслабиться во время боли. Это может помочь предотвратить напряжение в голове, шее и плечах. Вариант ванны:
- Если есть возможность, окунитесь в горячую ванну, в которой растворите 2 стакана соли Эпсона и 1 стакан пищевой соды. Положите лед на шею, лягте на спину и отдохните 10 минут. Тепло тянет кровь вниз, а лед снова не дает ей течь из головы, а магний и сода уравновешивают ваши ионы. Это может помочь прервать или снизить уровень боли до управляемого
6. Замочите ноги в горячей воде – может помочь снять напряжение во время приступа.
7. Примите горячий душ — тепло может помочь некоторым людям больше, чем холод, все люди уникальны.
8. Массируйте перепонку между большим и указательным пальцами другим большим и указательным пальцами в течение одной минуты со средним давлением. Затем рассмотрите возможность повторения с другой стороны. Это один из видов массажа болевых точек, который может помочь уменьшить боль.
9. Надавливание на пульсирующий висок может уменьшить кровоток и облегчить боль при сохранении давления.
10. Считается, что употребление жидкости при первых признаках приступа или во время первых признаков полезно. Обезвоживание является известным триггером мигрени. Некоторые люди могут найти дополнительные электролиты и соли более полезными, чем гидратац
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»