Профилактика гриппа грудничка. Гриппферон/Инферон Лайт
Добрый день. Вчера ребенок 2 месяца про контактировал с больным взрослым, предварительно у взрослого грипп (высокая температура). Как профилактировать заболевание у ребенка? Можно ли использовать гриппферон или инферон лайт превентивно? Переживаю еще и потому, что завтра нам предстоят прививки (от ротавируса и гератита Б)
Принятый ответ
Здравствуйте. Единственная профилактика, это исключение контакта с больными. Противовирусные препараты, к сожалению не имеет доказательной базы. Если ребёнок на грудном вскармливании, то можно чаще его прикладывать к груди, материнские антитела будут защищать. Если ребёнок на смеси, в таком случае, необходимо увеличить питьевой режим 30мл/кг веса. И наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
К сожалению, данные препараты не обладают доказанной медицинской эффективностью.
Профилактировать риск возможного инфицирования можно с помощью:
- если малыш на ГВ, частое прикладывание
- проветривание в помещение
- влажная уборка
Если у малыша на день постановки прививки не будет признаков вирусной инфекции , нет температуры, насморка, кашля - прививку делать можно!
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило специфической профилактики простудных заболеваний нет.
Противовирусные препараты такие как виферон, грипферон и другие доказательная база в лечении и профилактики простудных заболеваний незначительная.
Как правило данный препараты не рекомендуется специалистами использовать
В качестве профилактики могут быть частые проветривание помещений, если малыш на грудном вскармливании, то частое прикладывание к груди, ограничить контакт с больными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
К сожалению, специфической профилактики от вирусных инфекций не существует.
Многие врачи и специалисты не отмечают доказательной эффективности препаратов гриппферон и инферон лайт.
Если малыш на грудном вскармливание чаще прикладываем кроху к груди, так как через молоко у малыша строится иммунитет к различным инфекциям.
Чаще проветриваем помещение и следим за появлением первых симптомов( у малышей в норме может быть температура до 37,5 , при условии , что это никак не беспокоит кроху- нет вялости, отказа от еды, капризности)
Подскажите, пожалуйста, какой день болезни был у взрослого с гриппом?
Дарья Вячеславовна, в обед был контакт с ребенком, вечером у взрослого поднялась температура
Я вас поняла.
Да , в этот период заболевания взрослый человек был заразен для ребенка.
При вирусных инфекциях больной выделяет вирус до появления симптомов болезни и в первые 2-3 суток.
Поэтому следим за симптомами, в аптечке желательно, чтобы были свечки парацетамол ( цефекон Д-50 мг), они используются при повышении температуры тела у крохи.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожелаению, в настоящее время нет противовирусных препаратов, способных профилактировать заболевание. Указанные препараты не имеют эффективности в подобных случаях.
В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать к груди, капать солевые растворы(физ.раствор) в нос и при необходимости чистить аспиратором. При отсутствии признаков болезни прививки не противопоказаны .
Здравствуйте, Надежда.
Специфической профилактики в подобных ситуациях нет.
Основные меры профилактики в таком случае:
Очищать носик ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед
Ограничьте контакт с болеющими членами семьи
При контакте одевать маску. Маску меняем каждые 2 часа. Маску одевать болеющему человеку
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60%
Чаще мыть руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22
Противовирусные и иммунномодуляторы не имеют доказанной эффективности как в лечение, так и в профилактике вирусной инфекции (Гриппферон, виферон не имеют доказательной базы)
Чаще прикладывайте к груди, так как грудное молоко содержит защитные антитела против данного вируса
При хорошем самочувствие ребёнка можно ставить вакцину (нет кашля, насморка, температуры) .
Здравствуйте. Профилактика - если на ГВ ребенок, то более частое прикладывание к груди ( антитела мамы получит через молочко ), если на смеси - то питье водой; проветривания помещения, влажная уборка, стараться не контактировать с такими больными всем, кто в окружении ребенка, гигиена. Ребенок контактировал с больным с высокой температурой- то есть, в остром периоде заболевания находился этот человек- и риски заболеть у вашего малыша выше. И в связи с этим рекомендуется наблюдение и , по возможности, отложить вакцинацию на пару дней, то есть, на инкубационный период вследствие контакта с больным. Если за это время у малыша все будет хорошо- то потом можно вакцинироваться